• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 24.03: обстрелы, опубликован график отключений света

Общество   
Главные новости Харькова 24.03: обстрелы, опубликован график отключений света Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

19:48

В понедельник метро в Харькове не будет перевозить пассажиров и не выедут на маршруты троллейбусы и трамваи

Об этом МГ «Объектив» рассказали в пресс-службе горсовета.

Харьковчан будут перевозить муниципальными автобусами, которые курсируют по схеме блэкаута. С картой временных маршрутов можно ознакомиться по ссылке.

19:14

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских штурмовых действий

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Ветеринарное, Борисовка, Амбарное, Стрелечья, Синьковка, Ивановка и Берестовое.

18:11

График почасовых отключений света в Харькове и области в период с 25 по 31 марта опубликовал Синегубов

Для Харькова:

Шевченковский и Киевский районы: с 9:00 до 15:00

Слободской, Основянский районы: с 15:00 до 21:00

Салтовский, Немышлянский, Индустриальный районы: с 21:00 до 03:00

Холодногорский, Новобаварский районы: с 03:00 до 9:00.

Для области:

Мерефянская ТГ, Люботинская ТГ: с 9:00 до 11:00

Змиевская ТГ, Балаклейская ТГ: с 11:00 до 13:00

Чугуевская ТГ, Изюмская ТГ: с 13:00 до 15:00

Богодуховская ТГ, Дергачевская ТГ: с 15:00 до 17:00.

«Это вынужденный временный шаг. Он нужен для того, чтобы как можно большее количество жителей области имело свет, а предприятия могли работать. Специалисты продолжают ликвидировать последствия прилетов, круглосуточно ремонтировать инфраструктуру после обстрелов врага», — подчеркнул Синегубов.

16:41

«План Буданова» начали реализовывать в Харькове перед полномасштабным вторжением РФ — ГУР Минобороны

«За две-три недели перед началом боевых действий нашими офицерами были отправлены партии стрелкового вооружения вместе с гранатометами, разумеется, взрывчаткой и так далее в город Харьков для создания из местных, скажем так, ополчения. Это помогло», — отметил начальник ГУР Кирилл Буданов.

Офицер ГУР с позывным «Вито» рассказал проекту «Храбрые сердца» детали.

«Мы со своим товарищем, он тоже полковник, вместе приехали в Харьков еще до полномасштабного вторжения — готовиться к обороне города и области. «План Буданова» — он так у нас назывался. Командир вызвал меня и моего коллегу. И Буданов говорил. Мы собрались — и в Харьков. Загрузили две машины оружия, боеприпасов. Приехали в город, сделали тайниковые закладки. 23 февраля я выдал первое оружие людям», — вспомнил офицер.

Он также констатировал, что добровольцев было больше, чем оружия.

14:03

В Харькове практически во всех домах восстановлено водоснабжение, отопление есть примерно в 60% домов, а электричество — в 40% — Терехов

«Что касается энергетики, то есть отключения, есть включения. То есть сегодня энергетики стабильно не могут подать электроснабжение на весь город», — пояснил мэр.

Прогнозов по восстановлению электроснабжения во всем городе, по его словам, нет, ведь разрушения энергообъектов очень серьезные.

«Разрушены все трансформаторные подстанции, разрушена ТЭЦ. Сегодня невозможно сказать точную дату. Никто не может нам сказать. Но будем работать вместе с правительством, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение по всему городу», — отметил мэр.

Электротранспорт — метро, троллейбусы и трамваи — все еще не работает, но по схеме блэкаута по городу курсируют дополнительные муниципальные автобусы, проезд в которых бесплатный. Также открыты «пункти незламності» и пункты выдачи горячих обедов.

12:55

Сегодня в Харькове и области начали применять графики аварийных отключений электричества, но продолжается их корректировка

Поэтому обнародуют графики, когда они будут окончательными, сообщили МГ «Объектив» в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

«Главная цель энергетиков — в первую очередь запитать объекты критической инфраструктуры, что позволит создать приемлемые условия для жизнедеятельности Харькова и Харьковской области. Кроме того, по возможности обеспечить электроснабжение как можно большего количества бытовых потребителей», — отметили в ведомстве.

11:19

Почасовые графики включения света ввели для 200 тысяч абонентов Харькова

Это необходимо, чтобы обеспечить доступ всех потребителей к электричеству. Ведь из-за значительных повреждений энергоинфраструктуры в городе пока невозможно одновременно запитать всех абонентов.

Об этом сообщили в Минэнерго и добавили, что критическая инфраструктура города запитана.

«В отдельных узлах энергосети есть дефициты из-за невозможности передачи через поврежденные объекты. Это, в первую очередь, Харьков. Сейчас задействованы почасовые графики подачи электрической энергии, постепенно пытаемся в условиях сетевых ограничений предоставить максимальное количество света населению», — рассказал заместитель министра энергетики Николай Колесник.

10:09

Накануне по Купянску час били из артиллерии и РСЗО — облпрокуратура

По данным следствия, военные РФ обстреливали город с 22:00 до 23:00. Пострадал 43-летний мужчина, были повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и автомобиль.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

9:36

Враг терроризировал обстрелами Купянск и Волчанск, травмирован 43-летний мужчина

Как сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов, мужчина пострадал в результате обстрела Купянска около 23 часов. Также были повреждены частный дом и автомобиль.

Купянск был под ударами еще по меньшей мере дважды. В 22:35 в результате серии обстрелов горела легковушка, были повреждены два частных дома и две хозяйственные постройки, а в 2:08 — горел еще один частный дом.

В 22:35 враг обстрелял из РСЗО село Слобожанское Харьковского района. Был поврежден частный дом.

В 17:45 удару подверглось частное предприятие в Слободском районе Харькова. Повреждены четыре помещения и две машины. Как сообщалось, враг запустил ракету Х-35.

В 14:00 и 21:52 оккупанты обстреливали Волчанск. Повреждены два частных дома.


Фото: Telegram Олега Синегубова и облуправления Нацполиции

9:09

До 200 тысяч абонентов в Харькове остаются без электричества

Как сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов, энергетики продолжают работать над ликвидацией последствий обстрелов в режиме 24/7.

«Разрабатываются графики плановых отключений. Это позволит подавать электропитание на всех потребителей города», — пишет Синегубов.

7:39

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских штурмовых действий

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 6:00, авиаударам подверглись Землянки, Потихоново, Бологовка и Кисловка. Также ряд населенных пунктов Харьковщины был под артиллерийским огнем.

Ночью оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив БпЛА типа «Shahed» и крылатые ракеты различных типов. Данные по этой атаке уточняются.

7:21

Поздно вечером накануне на Харьковщину залетали «Шахеды»

Ночью РФ атаковала населенные пункты Украины дронами и ракетами. О наличии «Шахедов» на Харьковщине командование Воздушных сил ВСУ сообщало около 22 часов. Атака дронов на различные регионы продолжалась всю ночь. После 3 часов 14 вражеских самолетов Ту-95МС запустили крылатые ракеты. Об их движении в сторону Харьковщины не сообщалось. При этом была информация о взрывах в Киеве и на Львовщине. По данным КГВА, над столицей сбили десяток ракет.

 

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 24.03: обстрелы, опубликован график отключений света»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 марта 2024 в 23:05;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".