• Пт 15.08.2025
  • Харьков  +25°С
  • USD 41.45
  • EUR 48.44

Новости Харькова — главное 15 августа: сократили комендантский час

Украина   
Новости Харькова — главное 15 августа: сократили комендантский час

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

16:22

Задоренко: тысяча человек – без света на Дергачевщине, РФ бьет почти каждый день

В Дергачевской громаде армия РФ прицельно бьет по критической инфраструктуре, сообщил в эфире «Суспільне. Студія» начальник ГВА Вячеслав Задоренко. В результате сегодняшнего удара без электричества осталось более тысячи человек.

«Сегодня враг нанес удар по Прудянскому старостинскому округу. Попал в приватную застройку, разрушил дома и критическую инфраструктуру: высоковольтные линии электропередачи. Мы провели совещание, сейчас ищем пути решения», – отметил Задоренко.

Он рассказал, что враг часто бьет по критической инфраструктуре. Также, по словам Задоренко, оккупанты почти каждый день обстреливают громаду.

«Враг задает удары с минометов, FPV-дронов, применяет РСЗО, а также «Молнии». А авиационные удары – два дня подряд», — рассказал Задоренко.

По его данным, в приграничных селах до сих пор проживает около 750 человек – их призывают эвакуироваться. В общем на территории громады остаются 30 тысяч жителей из довоенных 45 тысяч.

Задоренко о ситуации на Дергачевщине
Скриншот

15:28

В Харькове спасли напуганного кота, застрявшего на дереве

Сообщения о происшествии поступило от местных жителей сегодня, 15 августа, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

«Котенок забрался на высокое дерево и самостоятельно уже не мог спуститься. Наши специалисты, прибыв на место, с помощью трехколенной стремянки осторожно сняли напуганного пушистика. После спасения малыша накормили и передали в добрые руки неравнодушных харьковчан», — сообщили в ГСЧС.

Видео: ГУ ГСЧС в Харьковской области

14:38

Жителя Харькова вернули в Украину в рамках обмена 14 августа

Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что мужчине 43 года.

Напомним, 84 украинца вернулись домой из плена 14 августа. Особенность этого обмена – большинство среди освобожденных – не военные, а гражданские. Таких 51 человек.

харьковчанина вернули из плена РФ
Фото: Олег Синегубов

13:15

В Харькове не планируют вводить дополнительные меры безопасности на праздники — День Харькова, День Государственного Флага и День Независимости

Этот вопрос рассмотрели на Совете обороны Харьковской области, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

«О ближайших государственных праздниках – дополнительные меры безопасности не вводим, будут действовать старые ограничения. Правоохранители будут работать, как и в предыдущие годы, в усиленном режиме», – отметил Синегубов.

Он призвал харьковчан в эти дни избегать большого скопления людей.

«Помните о мерах безопасности, обязательно реагируйте на сигналы воздушной тревоги», — добавил глава ХОВА.

Кроме этого, на Раде приняли решение об эвакуации принудительным способом семей с детьми из села Одноробовка Золочевской громады.

12:39

В Харькове продлят работу общественного транспорта в связи с сокращением комендантского часа

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, специалисты уже составляют новые графики, учитывая все технические моменты.

«Это большой объем работы, ведь нужно согласовать режим движения и поездов в метро и наземного транспорта, который подвозит пассажиров к станциям», — объяснил мэр.

Он уточнил, что обновленную информацию в ближайшее время опубликуют на всех официальных ресурсах Харьковского городского совета.

Напомним, о том, что в Харьковской области изменился комендантский час, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов. Ее продолжительность уменьшили и теперь комендантская будет начинаться в 00:00 и заканчивается в 05:00. По-новому ограничения будут действовать с 00:00 17 августа — с субботы на воскресенье.

11:21

ВСУ ударили по Оле в РФ: как это связано с Ираном и «Шахедами»

Об атаке ВСУ на морской порт «Оля» в Астраханской области, рассказали в Генштабе.

«В рамках снижения возможностей противника наносить воздушные удары, 14 августа подразделения Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны, произвели огненное поражение морского порта «Оля» (Астраханская область РФ)», – передает ГШ.

Этот объект, акцентировали в сообщении, враг использует в качестве важного логистического пункта поставки военных товаров из Ирана.

«По имеющейся информации, было поражено судно «Порт Оля 4», которое было загружено комплектующими в БпЛА типа «Shahed» и боеприпасами из Ирана», – отметили в Генштабе.

Подробности поражения еще уточняются.

09:00

Четверо раненых, двое погибших – последствия ударов по Харьковской области

О результатах «прилетов» по Харьковской области написал начальник ХОВА Олег Синегубов.

«В с. Казачья Лопань Дергачевской громады погиб 64-летний мужчина; в с. Нечволодовка Кондрашовской громады погибли 69-летние мужчина и женщина, пострадала 76-летняя женщина; в с. Новая Казачья Дергачевской громады погиб 38-летний мужчина, пострадал 38-летний мужчина», – сообщил Синегубов.

За сутки зафиксировали удары:

▪️одного КАБ;

▪️одного БпЛА типу «Молнія»;

▪️двух fpv-дрона;

▪️одного БпЛА (тип устанавливается).

«В Харьковском районе повреждены два частных дома (с. Казачья Лопань, с. Новая Казачья), в Купянском районе повреждены два частных дома (г. Купянск), автомобиль (с. Нечволодовка), в Изюмском районе поврежден гараж, два автомобиля, трактор, овощехранилище (поселок Боровая)», – уточнил начальник ХОВА.

08:54

Боев на севере Харьковщины было меньше – подробности Генштаба

По данным Генштаба ВСУ, всего в течение суток в Харьковской области украинские военные отбили шесть штурмов РФ.

Так на севере Харьковщины враг пытался наступать один раз около Глубокого. На Купянском направлении шло пять боев.

«Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Купянск, Голубовка и Загрызово», – уточнили в Генштабе.

08:00

Трижды за сутки россияне били по Боровой – что горело, рассказали в ГСЧС

В течение суток у спасателей было 37 оперативных выездов, пишут в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В результате обстрелов возникло три пожара в Изюмском районе.

«Трижды в сутки россияне обстреляли поселок Боровая, повлекши пожары. К счастью, без пострадавших. Днем от обстрела загорелась сухая трава на открытой местности на площади 2,9 га. Вечером враг дважды ударил по фермерскому хозяйству, где сначала горел трактор и гараж на площади 100 м кв., а в результате повторного обстрела двумя часами позже — складское помещение на площади 50 м кв. Спасатели работали под угрозой повторных обстрелов», – уточнили пожарные.

Также сотрудники ГСЧС ликвидировали 15 возгораний в природных экосистемах на площади девять гектаров.

07:07

Ночью тревога в Харькове и области звучала дважды – что летело

Первый раз тревогу объявили в 00:12 – по данным Воздушных сил ВСУ, возникла угроза баллистики.

После чего в 01:25 прозвучал отбой. Повторная угроза возникла уже в 02:03. Тогда на Харьковщину вновь полетела баллистика.

Отбой тревоги дали в 03:09.

Читайте также: Сегодня 15 августа: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 15 августа: сократили комендантский час»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 августа 2025 в 16:22;
  • Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".