Новости Харькова — главное 16 июля: где продвинулась РФ, удар по «скорой»
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
14:37
Платил криптой: житель Харьковщины так и не попал за границу – ГПСУ
Пограничники поймали десять «туристов» из шести областей, пытавшихся незаконно пересечь границу. Среди них – житель Харьковщины, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.
Мужчины шли в направлении Молдовы, их обнаружил оператор БпЛА и задержали «путешественников» на окраине одного из сел Раздельнянского района, отметили в ГПСУ.
«Как выяснилось, жители Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Одесской, Ровенской и Киевской областей пытались незаконно пересечь приднестровский сегмент украино-молдавской границы. Помогал им в этом админ, который дистанционно руководил ими через Telegram-канал. Не имея никаких гарантий успешной переправки, каждый из мужчин заранее заплатил от 7,5 до 9 тыс. долларов на криптокошелек организатора», — выяснили пограничники.
На них составили протоколы по ст. 204-1 КУоАП. Дела передали в суд.

13:25
«В Харькове военный 92 ОШБр убил знакомого» — РФ придумала новый фейк
Центр противодействия дезинформации при СНБО заявил, что статьи о криминальной истории в Харькове при участии военных – очередная выдумка россиян.
«Вражеские Telegram-каналы распространяют информацию о якобы военном 92-й бригаде ВСУ, совершившем убийство и расчленение в Харькове. На самом же деле это очередной фейк», — отметили в ЦПД.
Там объяснили, что пропагандисты использовали сфальсифицированный скриншот заголовка реальной новости украинских СМИ — подменив слово «подросток» на «военный».
В Центре говорят: это типичный прием россиян, чтобы посеять недоверие к военным гражданскому населению.

12:14
Пострадали медики: вражеский БпЛА влетел в авто «скорой» на Харьковщине
16 июля около 09:00 правоохранители Купянщины получили сообщение об ударе FPV-дрона по авто экстренной медпомощи. Это произошло на одной из переправ, рассказали в ГУ Нацполиции Харьковской области.
В результате обстрела пострадали двое медиков 53 и 59 лет. От госпитализации они отказались.
Следователи открыли уголовное производство по статье 438 УКУ.

10:28
Сразу на двух направлениях на Харьковщине продвинулись оккупанты – ISW
В частности, по данным аналитиков Института изучения войны (ISW), россияне успешно штурмовали позиции ВСУ на Купянском и Боровском направлении.
Согласно геолокационным кадрам, враг продвинулся на севере от Красного Первого – населенный пункт расположен на северо-востоке от Купянска.
«Неподтвержденные утверждения: российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись на северо-запад от Красного Первого, на запад от Каменки (на северо-восток от Купянска), на юг от Долгенького (на север от Купянска) и на запад от Степовой Новоселовки (на юго-восток от Купянска)», – уточнили в ISW.
Также у ВС РФ есть успехи и на Боровском направлении. По данным экспертов Института изучения войны, вражеские войска захватили новые территории в районе Грековки.
Тем временем неизменной осталась линия фронта лишь на Южно-Слобожанском направлении.
«14 и 15 июля российские войска продолжали наступление на северо-восток от Харькова вблизи Зеленого и Волчанска. Российский блогер утверждал, что украинские войска безуспешно контратаковали к западу от Волчанска», – передают аналитики.
09:01
Двое погибших и пять раненых, повреждены дома и авто – последствия обстрелов
О результатах обстрелов Харьковской области рассказал в утренней сводке начальник ХОВА Олег Синегубов.
«В г. Харьков пострадал 54-летний мужчина; в г. Купянск погиб 68-летний мужчина; в с. Приколотное Ольховатской громады погиб 67-летний мужчина, пострадали 56-летний мужчина и 39-летняя женщина; в с. Малая Даниловка пострадали два 39-летних мужчины», – уточнил Синегубов.
В течение суток по Харьковщине прилетело:
▪️6 БпЛА типа «Шахед»;
▪️29 БпЛА типа «Герань-2»;
▪️2 БпЛА типа «Молния»;
▪️3 fpv-дрона;
▪️1 БпЛА типа «Куб-2».
В результате обстрелов в Купянском районе повреждены частные дома, в Изюмском – досталось полю пшеницы, а в Чугуевском – под удары попали машины.
08:33
По двум населенным пунктам ударила РФ из авиации, за сутки было 12 боев
О том, где пыталась наступать РФ в течение суток на Харьковщине, а также о потерях врага, сообщили утром 16 июля в Генштабе ВСУ.
На Южно-Слобожанском направлении зафиксировали семь атак оккупантов около Волчанска.
На Купянском – Силы обороны сдержали пять штурмов россиян.
«Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Степовая Новоселовка, Загрызово, Песчаное и в сторону Купянска», – уточнили в ГШ.
Также ВС РФ сбросили авиабомбы на Зыбино и Отрадное на Харьковщине.
08:00
За сутки в Харьковской области было 42 пожара, есть погибший – данные ГСЧС
Утром 16 июля в облуправлении ГСЧС на Харьковщине сообщили, что семь возгораний возникли из-за вражеских ударов.
Россияне били по Купянскому, Изюмскому и Чугуевскому району, также досталось и Киевскому району Харькова.
«Днем враг нанес удар беспилотником по с. Плоское Великобурлукской громады. В результате удара произошел пожар на открытой территории. Горели трава и кустарники на площади 8 га. Без пострадавших. Часом спустя враг нанес еще один удар БпЛА по частному сектору пос. Приколотное Ольховатской громады», – проинформировали в ГСЧС.
В результате последнего обстрела горели дома и постройки на общей площади более 350 м. кв. Известно о погибшем мужчине 1957 г.р. и двух пострадавших – мужчине 1968 г.р. и женщине 1986 г.р.
«Ликвидировано 15 пожаров в природных экосистемах на общей площади более 242 га, сейчас продолжается ликвидация 3 лесных пожаров в Изюмском районе области. Также произошли 2 пожара на хлебном поле: в с. Герсевановка Лозовского района горело поле ячменя на площади 1,5 га, в с. Шульское Лозовского района горели пожнивные остатки на площади 500 м. кв.», – добавили спасатели.
07:37
Deep State: враг продвинулся на Харьковщине – что захватил
Авторы проекта Deep State обновили карту боевых действий на Харьковщине.
Согласно обновленным данным, россияне смогли захватить новые территории на северо-востоке области. В частности, на карте видно, что ВС РФ продвинулись к Амбарному Великобурлукского района.
07:07
Россияне обстреляли Харьков, ударили 16 БпЛа
Тревогу в Харькове и области объявили накануне в 21:40 – в соседних регионах зафиксировали движение российских БпЛА. А в 22:16 беспилотники кружили над Волчанском.
Уже около 23:10 БпЛА начали бить по Харькову. Атака «Шахедов» продолжалась 14 минут. За это время, уточнил мэр Игорь Терехов, россияне 16 раз ударили по Киевскому району – на месте «прилетов» начались пожары. Также, по предварительной информации, несколько БпЛА сбили. В результате ударов пострадали трое людей, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.
Отбой тревоги объявили в 01:26. По состоянию на 07:07 в Харькове и области – без угроз.
Читайте также: Сегодня 16 июля: какой праздник и день в истории
Новости по теме:
- Категории: Происшествия, Украина, Харьков; Теги: обстрел, прилеты, Харьков;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 16 июля: где продвинулась РФ, удар по «скорой»»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 16 июля 2025 в 14:37;
Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".