Новости Харькова – главное 26 января: ракетный удар, блэкауты в области
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
23:15
Итоги суток в видеодайджесте
23:14
Около 80% Харькова и области сейчас без электроснабжения
Как сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов, в регионе действуют аварийные графики отключений.
«Под ударами оказалась наша энергетика. Есть довольно серьезные повреждения. Сейчас все бригады работают на местах, чтобы оперативно ликвидировать последствия. Часть Харькова без электроснабжения. По области также применены аварийные графики отключений. Сейчас работаем круглосуточно, чтобы устранить оперативные последствия», — отметил Синегубов.
По его данным, Харьков вечером подвергся комбинированной атаке — предварительно, из РСЗО «Торнадо-С» и беспилотниками типа «Шахед».
22:30
В Харькове тяжело поврежден энергообъект — Терехов
Энергетический объект атаковали вечером 26 января в Харькове военные РФ, подтвердил мэр Игорь Терехов. По его словам, повреждения — очень тяжелые, отключений электричества очень много, они есть практически во всех районах города. Кроме того, повреждения получили 16 многоэтажных домов — там разбиты крыши и выбиты окна. Также серьезно разрушено здание лицея. Пострадали два человека.
21:38
В городах области — блэкауты, в Харькове меняют расписание движения транспорта
После серии ракетных ударов по Харькову перебои с электричеством произошли в различных локациях в области. Так, о блэкаутах сообщили вечером 26 января мэры Чугуева, Лозовой и Златополя, а также — руководство Изюмской ГВА:
- По данным мэра Чугуева Галины Минаевой, без света и сам райцентр, и ряд населенных пунктов громады. Прогнозов развития ситуации пока не дают.
- Полностью без электроснабжения Лозовская громада, сообщил ее глава Сергей Зеленский.
- В Златополе — отключение электричества, воду подают пока с помощью резервных источников. Поддерживать подачу будут до 22:00. Котельные работают от генераторов, успокоил городской голова Златополя Николай Бакшеев.
- Изюмская громада также обесточена, проинформировали в городской военной администрации.
Тем временем в Харькове — перебои в работе электротранспорта. В связи с этим уже вывели на маршруты дополнительные автобусы. Работает временный маршрут: Площадь Конституции — пр. Победы (разворотный круг)» через ул. Сумскую, пр. Независимости, пр. Науки, ул. Ахсарова, пр. Людвига Свободы и пр. Победы. Также продлили время работы автобусных маршрутов №63 и 272.
19:58
В Харькове после серии взрывов — перебои со светом и интернетом
Взрывы гремят в Харькове с 19:17. Мэр Игорь Терехов сообщил как о ракетных ударах, так и о «прилетах» российских дронов. В части районов Харькова начались перепады напряжения, в некоторых пропало электричество, сообщают жители в соцсетях. По техническим причинам временно приостановили движение поездов на двух ветках метро — Салтовской и Алексеевской. Также есть перебои с интернетом — как у жителей Харькова, так и в Чугуевском районе.
Пока известно, что один из «прилетов» был по зданию школы в Индустриальном районе. Повреждены дома рядом. Также есть данные о двух пострадавших. Данные обновляются тут.
17:11
С начала суток военные РФ пять раз атаковали на Харьковщине
Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 16:00, на Южно-Слобожанском направлении противник трижды атаковал в районах населенных пунктов Прилипка, Волчанск и в сторону Лимана.
На Купянском направлении россияне пытались наступать в сторону Петропавловки, в целом на данном направлении шло два боя.
15:56
Также враг атаковал БпЛА Киевский район Харькова
«В результате попадания повреждено остекление окон домов. Информация о пострадавших уточняется», — пишет глава ХОВА Олег Синегубов.
15:24
По Харькову ударил вражеский БпЛА
О попадании БпЛА типа Молния в Немышлянском районе сообщил мэр Игорь Терехов. В результате удара повреждено остекление в многоэтажных жилых домах
15:11
В метро Харькова установили мировой рекорд — здесь размещен крупнейший в мире ансамбль живописных панно, выполненных в технике горячей эмали на меди
«Специалисты THE BOOK OF WORLD RECORDS подтвердили, что 16 монументальных панно общей площадью более 100 квадратных метров, расположенных на станциях «Ботанический сад», «Алексеевская» и «Победа», являются крупнейшим в мире ансамблем работ, выполненных в этой уникальной технике», — сообщили в КП «Харьковский метрополитен».
Фиксация рекорда и вручение сертификатов состоялись на станции метро «Победа».

15:05
Около 14:50 в Харькове раздался взрыв
Мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что предварительно взрыв, который был слышен в городе, прогремел за пределами города
14:23
«Такой интенсивности атак Харьков не видел давно» — Терехов о прошлой неделе
На прошлой неделе враг обстрелял Харьков 35 раз. Мэр Игорь Терехов отмечает: по городу били избивали ракеты, КАБы, БпЛА и РСЗО.
«Такой интенсивности вражеских атак, как на прошлой неделе, Харьков не видел уже давно. Особенно тяжела была ночь с пятницы на субботу, когда враг выпустил по городу сразу 25 «Шахедов». Есть 46 пострадавших, среди них — двое детей. К сожалению, одну женщину спасти не удалось», — отметил мэр.
По данным Терехова, под вражеским ударом оказались Немышлянский, Индустриальный, Киевский и Холодногорский районы. Оккупанты били по энергетике, пострадали бизнес и транспортная инфраструктура. Серьезные разрушения испытал жилищный фонд.

13:09
«Есть еще немного свободных мест»: в Харькове сегодня открыли 21-ю безопасную локацию для обучения детей на станции метро «23 Августа»
«Здесь всего четыре кабинета, но уже сейчас в этих кабинетах учатся 350 детей. И есть еще немного свободных мест, и я думаю, что буквально через неделю количество детей увеличится», — рассказала директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, передает корреспондент МГ «Объектив».
Деменко объяснила, что найти локацию для обучения было сложно.
«Здесь был очень широкий переход, поэтому мы его отделили. И, как видите, ни прохожие не страдают, потому что переход отремонтирован, и локация получилась такая, что дети на перерыв могут выходить. Они могут общаться не только в классе. Например, на «Университете» они на перерыв почти не выходят, потому что там коридоры узкие. Это, во-первых. Во-вторых, это район, где находятся школы, еще не охваченные смешанным обучением. 45-й академический лицей, входящий в десятку лучших лицеев Украины, тоже присоединился к офлайн-обучению», — отметила Деменко.
Также она сообщила, что это пространство было создано исключительно за средства ЮНИСЕФ.

10:36
Взрыв слышали в Харькове. Что это было, объяснил Терехов
Взрыв в Харькове раздался около 11:15. Вскоре мэр Игорь Терехов объяснил: на подлете к Харькову Силы обороны уничтожили российский беспилотник. Удара по городу не было.
Тревога в Харькове и области звучит с 09:46. В воздушных силах ВСУ предупредили об угрозе ударов «Шахедами». Вскоре зафиксировали активность вражеской авиации – возникла угроза обстрелов для прифронтовых областей.
Ракетную опасность объявили на Харьковщине и Полтавщине в 10:57. По состоянию на 11:36 тревога в Харькове и области продолжает звучать. Информации о новых пусках на данный момент нет.
08:53
Пострадала пожилая женщина, есть разрушения: Синегубов об обстрелах
В течение минувших суток россияне обстреляли Харьков, а также десять населенных пунктов области, передает начальник ХОВА Олег Синегубов.
«В результате обстрелов в Харькове пострадала 80-летняя женщина. Также медики оказали помощь 42-летней женщине, которая 24 января получила травмы в результате обстрела в г. Харьков. Враг атаковал БпЛА Слободской, Немышлянский и Киевский районы Харькова», – сообщил начальник ХОВА.
За сутки по Харьковщине «прилетело» такое вооружение:
- девять БпЛА типа «Герань-2»;
- два БпЛА типа «Ланцет»;
- три БпЛА типа «Молния»;
- fpv-дрон;
- 21 БпЛА (тип устанавливается).
Из-за «прилетов» в Харькове повреждены две многоэтажки, частный дом и авто, в Купянском районе – «прилетело» по дому и магазину.
«В Харьковском районе повреждены два частных дома (поселок Коротич); в Лозовском районе поврежден многоквартирный дом, гражданское предприятие (г. Лозовая); в Чугуевском районе поврежден частный дом (с. Мартовое)», – добавил Синегубов.
07:58
Смертельный пожар в Мартовом: спасатели нашли тело мужчины
В течение минувших суток спасатели выезжали тушить 15 пожаров, один из них – возник в результате российских обстрелов, пишут в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
Так сотрудники ГСЧС ликвидировали возгорание, возникшее после ударов РФ по Харьковскому району.
«Враг нанес удары БпЛА по городу Харькову. Одно из попаданий произошло в крышу частного жилого дома Немышлянского района. Еще два – в квартиры жилых 9- и 12-этажек Киевского района. Спасатели обследовали поврежденные дома. Пожара не было. Пострадала женщина», – отметили спасатели.
А в селе Мартовое Чугуевского района в огне погиб мужчина 1976 года рождения. Там горела дача на площади 40 квадратных метров. Причина возгорания не связана с российскими обстрелами, уточнили в ГСЧС.
07:35
В 00:27 в Харькове и области прозвучала тревога. В Воздушных силах ВСУ сообщили: на город летит беспилотник с северного и западного направлений.
Через десять минут на Харьков вновь полетели беспилотники. На этот раз – с северной стороны.
После этого украинские защитники еще несколько раз сообщали о БпЛА и предупреждали жителей Харькова об опасности. А около 01:20 некоторые жители могли слышать взрыв. Как позже рассказал мэр Игорь Терехов, украинские защитники сбили «Шахед» на подлете к городу.
«Беспилотник упал в поле, пострадавших и разрушений нет», – написал Терехов.
После этого в Харькове и области несколько раз объявляли воздушную тревогу. Информации о новых взрывах и «прилетах» не было.
Читайте также: Сегодня 26 января 2026 года: какой праздник и день в истории
Новости по теме:
- Категории: Происшествия, Репортаж, Украина, Харьков; Теги: главные новости, новости, Харьков, хроника;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Новости Харькова – главное 26 января: ракетный удар, блэкауты в области», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 26 января 2026 в 23:15;





