• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 25.02: Зеленский о Купянщине, ракетный удар

Общество   
Главные новости Харькова 25.02: Зеленский о Купянщине, ракетный удар Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:48

Оккупанты нанесли удары по Харьковскому району — Синегубов

Предварительно, били ракетами С-300 с территории Белгорода, сообщает начальник ХОВА.

На эту минуту информация о пострадавших не поступала. Осмотр мест попаданий продолжается.

23:17

Несколько взрывов было слышно в Харькове около 23 часов

Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что оккупанты наносят удары, и призвал быть в укрытиях.

О том, что в Харькове слышны взрывы, также написал мэр Игорь Терехов.

20:50

Редкого осла привезли в экопарк под Харьковом — пока он единственный представитель породы Пуату в Украине

Как отмечают в пресс-службе экопарка, вскоре ожидают прибытия еще нескольких ослов, а в будущем планируется создание фермы самых больших и длинношерстных представителей этого вида.

Видео: Facebook экопарка

20:20

Мужчины, погибшие в результате подрыва в лесополосе между Великими Проходами и Слатиным, пилили дрова для домашних нужд

Как сообщают в облпрокуратуре, около 16:20 они подорвались на противопехотной мине.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ).

19:43

Пять атак военных РФ отбили украинские защитники возле села Табаевка Купянского района

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, под артиллерийским и минометным огнем были Двуречная, Синьковка, Петропавловка и Ивановка на Купянском направлении, а также Казачья Лопань, Стрелечья и Гатище — на Слобожанском.

18:33

Двое мужчин в возрасте 32 и 19 лет погибли в результате подрыва на мине

Это произошло возле села Великие Проходы Дергачевской громады около 16 часов, сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов. Оба погибших, по его данным, жители поселка Слатино.

«Минная опасность в области остается высокой! Если вы нашли взрывоопасный предмет, ни в коем случае не трогайте его и отойдите на безопасное расстояние как можно дальше», — призывает Синегубов.

По информации облуправления ГСЧС, мужчины подорвались в лесополосе. Обстоятельства устанавливают правоохранители.

17:57

Соотношение интенсивности применения артиллерии на Купянском направлении Украиной и РФ сейчас составляет один к семи — Зеленский

Об этом президент сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Sky News, который недавно вернулся из Купянска, — готова ли Украина дальше терять территории в ожидании дополнительного оружия от союзников.

«Давление россиян достаточно сильное на направлении Харьковском, там где Купянск. Оно и было сильным. И скажу вам откровенно, интенсивность применения соответствующей артиллерии со стороны россиян была где-то один к двенадцати. И это было до конца прошлого года и в начале этого года. Сейчас у нас один к семи», — сообщил Зеленский.

То есть, констатировал глава государства, наблюдается уменьшение российского преимущества, однако оно остается существенным.

«Надо прийти к тем моментам, когда у нас были соответствующие операции, контрнаступательные действия, где мы шли один к полутора, один к трем. И тогда мы сможем оттеснить россиян. Пока не будет такого количества, мы сможем стоять или будем терять сто метров, пятьдесят метров. Стратегически важнее не потерять людей», — сказал президент.

17:30

Последствия обстрелов Купянщины 24 февраля показала облпрокуратура

По данным следствия, около полудня оккупанты ударили из артиллерии по селу Петропавловка. Там получил ранения 44-летний волонтер, его госпитализировали.

Днем военные РФ сбросили авиабомбу на село Григорьевка. Попали в магазин, он полностью разрушен. Также повреждены пять частных домовладений, почта и т.д.

В 23:00 авиаудару, предварительно ФАБ-250, подверглось село Черное. Повреждены девять жилых домов и детский сад.

Начаты досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

16:26

Кабмин выделил деньги на ремонты важных дорог Харьковщины — Синегубов

Как сообщает начальник ХОВА, в целом правительство заложило 17,1 млрд грн. Сколько из этой суммы выделили региону — Синегубов не уточнил. Он добавил, что они неоднократно обращались по ремонту ключевых эвакуационных путей области, в том числе участка дороги М-03 Киев-Харьков в районе города Валки.

Напомним, на сессии облсовета 20 февраля начальник СВиРИ в Харьковской области Андрей Алексеев заявил, что ситуация с автодорогами государственного значения становится критической из-за отсутствия финансирования в 2024 году. Некоторые субподрядные организации отказываются работать. И если на зимнее содержание дорог ресурсов хватает, то ямочные ремонты проводятся в объеме 20% от прошлогодних. Тогда облсовет подготовил обращение в Кабмин с просьбой выделить деньги Харьковщине.

В ОО «ХАЦ» 23 февраля сообщали, что областная СВиРИ заключила два договора без торгов на более чем 160 млн грн на ремонты участка трассы Киев-Харьков и юго-западного объезда Харькова.

13:18

«Харьковчане, выдохните. Ок?» — Александр Коваленко

Аналитик группы «Информационное сопротивление» прокомментировал заявление нардепа Александры Устиновой немецкому изданию DW.

«Авдеевка — это первый шаг, как будет выглядеть Украина. Потому что после Авдеевки будет Купянск. К сожалению, следующий Харьков. А Харьков — это второй крупнейший город Украины, в котором проживает более миллиона человек. И мы понимаем, что если мы потеряем Купянск, который является крупным железнодорожным узлом, также, к сожалению, у нас будут очень большие шансы потерять Харьков. Если у нас не будет дополнительной поддержки, если не будет боеприпасов, и если мы не получим ракеты большой дальности, если у нас не будет обещанных F-16 этим летом, к сожалению, у нас будет большая проблема», — сказала Устинова.

Коваленко считает, что заявления, адресованные западным партнерам для усиления и ускорения помощи Украине, должны подаваться очень взвешенно, учитывая, что их могут услышать украинцы.

«И если вы направляете такие посылы нашим партнёрам ради усиления и ускорения помощи, то направляйте их ПРАВИЛЬНО, не через филиалы СМИ в Украине, чтобы это слышали украинцы. Чувствуйте меру и границы того, о чём говорите, для чего, кому и зачем. Нам в будущем нужна морально и психологически здоровая нация, а не целые регионы неврастеников, с убитой психикой из-за постоянного стресса. Контролируйте, что говорите, особенно когда ваши слова имеют влияние на массы, причём не на те, на которые эти слова следует направлять. Харьковчане, выдохните. Ок?» — призвал Коваленко.

10:15

Вирус африканской чумы свиней обнаружили на территории НПП «Гомольшанские леса»

Специалисты исследовали два трупа диких кабанов и констатировали АЧС, сообщают в облуправлении Госпродпотребслужбы. Определены такие карантинные зоны:

— зона защиты — вся территория НПП «Гомольшанские леса», а также с. Сухая Гомольша Слобожанской громады Чугуевского района;

— зона надзора — населенные пункты Змиевской и Слобожанской громад: с. Лиман, с. Черкасский Бишкин, с. Нижний Бишкин, с. Гомольша, с. Клименовка, с. Западня, с. Гайдары, с. Иськов Яр, с. Большая Гомольша, с. Казачка, с. Беспаловка, с. Жадановка, с. Коропово, с. Омельченки, с. Задонецкое, с. Дудковка, хутор Беспаловка, с. Пасеки; населенные пункты Лозовского района: с. Верхний Бишкин, с. Новоберецкое.

9:35

Мэр Купянска снова высказался о нехватке оружия после комментария Зеленского

«Если мы говорим о боеприпасах, то все мы знаем, что их не хватает, и они нужны. Для того, чтобы не только сдерживать врага, что делают сейчас наши ребята, а для того, чтобы пойти в наступление и освободить те территории, на которых остаются наши люди и ждут этого. Если мы говорим о Купянске, фактически полтора года — линия фронта 7-8 километров. Это каждый день обстрелы, разрушения. В этих условиях громада живет и работает», — констатировал Андрей Беседин.

По его словам, в Купянске остается более 3,5 тысяч человек, в Купянской громаде — 7,5 тысяч.

«Ситуация с безопасностью остается достаточно сложной, напряженной. Враг постоянно пытается наступать, каждый день осуществляет определенные штурмовые действия. Интенсивность этих штурмовых действий разная. Если мы говорим о прошлой неделе, то она немного уменьшилась. Это благодаря нашим ребятам, которые каждый день уничтожают врага и его технику», — сказал Беседин.

8:49

44-летний волонтер получил осколочные ранения в результате обстрела села Петропавловка на Купянщине

Это произошло около 13:00 24 февраля. Волонтер госпитализирован, сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов.

8:15

Линия обороны на Харьковщине очень неплохая — Зеленский

Так президент ответил на вопрос, согласен ли с мнением мэра Купянска, что запад должен перестать обещать, а срочно предоставить оружие сейчас, пока не слишком поздно.

«Купянску нужна помощь. Харьковскому региону в целом нужна помощь. Но я хочу вам сказать и напомнить мэру, что реальная оборонительная линия в Харьковском регионе очень-очень неплохая. Благодаря нашим людям, но и благодаря оборонной поддержке наших партнеров», — сказал Зеленский.

При этом он подчеркнул, что важно, чтобы помощь от партнеров поступала вовремя, ведь бывают задержки.

«Конечно, каждый день забирает людей, и поэтому нервозность и такой настрой месседжей мэра понятны. Но мы должны быть и благодарными за то, что мы не в одиночку против такого врага», — добавил президент.

7:29

В течение минувших суток военные РФ на Харьковщине наступательных действий не вели

При этом ряд населенных пунктов региона был под артиллерийским огнем, а по Ивановке враг нанес авиаудар, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 6:00.

7:20

Ночью вражеские БпЛА Shahed залетали на Харьковщину

Командование Воздушных сил ВСУ сообщало о вражеских дронах на Харьковщине около 23:00 и 3:40. Воздушные тревоги в регионе длились с 22:26 до 23:46, с 1:59 до 4:43 и с 5:25 до 5:41.

Как пишет Генштаб ВСУ, оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив БпЛА типа Shahed. Информация уточняется.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 25.02: Зеленский о Купянщине, ракетный удар»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 февраля 2024 в 23:48;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".