• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 6 марта: удар по Боровой, трижды атаковали Табаевку

Происшествия   
Главные новости Харькова 6 марта: удар по Боровой, трижды атаковали Табаевку Фото: Елена Нагорная

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:48

Итоги дня в видеодайджесте

20:04

Россияне трижды атаковали Табаевку в Харьковской области — Генштаб ВСУ

На Купянском направлении под артиллерийским и минометным огнем оказались более 20 населенных пунктов, в том числе Западное, Синьковка, Степная Новоселовка, Котляровка Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

На Слобожанском направлении РФ нанесла авиаудары у села Казачья Лопань Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам россиян подверглись села Уды, Казачья Лопань и Амбарне Харьковской области.

16:56

Житель Харьковщины пытался сбежать в Румынию, но заблудился в горах

«Вчера ночью пограничники Черновицкого отряда получили информацию от очередного ГСЧС о том, что им позвонил по телефону мужчина, который утверждал, что заблудился в горах и просил о помощи. Пограничники совместно со спасателями отправились на поиски на горный участок отдела «Красноильск», – сообщили в ГПСУ.

Поиски продолжались несколько часов. В итоге, пограничники обнаружили мужчину с помощью БпЛА. Выяснилось, что 36-летний мужчина заранее приобрел камуфлированную одежду и хотел незаконно попасть в Румынию через горы, используя онлайн навигатор. Однако в какой-то момент понял, что заблудился.

На мужчину составили материалы об административном правонарушении.

01
Фото: ГПСУ

16:49

Последствия удара «Искандер-М» по Боровой показали правоохранители

«Ракета попала на территорию частного дома. В это время во дворе находился 70-летний мужчина, который хотел поставить свой автомобиль в гараж. Мужчина погиб на месте. В другом доме пострадала семья: 44-летняя женщина и пятеро детей. Среди них ее 24-летняя дочь и четверо сыновей 14, 16, 18 и 12 лет. Всех госпитализировали. Также получил ранение 73-летний местный житель, медики оказали ему помощь на месте», – сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ).

16:23

Воспитанница харьковского экопарка родила: карликовые лошади скоро приедут

«Весна только началась, а у нас уже бэби-бум! Прекрасное пополнение среди американских карликовых лошадей: этот замечательный малыш родился всего несколько часов назад. И новорожденный, и мама чувствуют себя отлично», – сообщили в пресс-службе экопарка.

Там также отметили, что мать и малыш находятся в Киеве, однако вскоре они приедут в Харьков.

«У нас в экопарке будет самая большая в Украине коллекция этих очень милых животных, которые принадлежат к самой миниатюрной породе лошадей в мире», — добавили в экопарке.

15:50

Удар по Боровой: из-под завалов спасли женщину и пятерых ее детей

Обстрел поселка Боровая произошел 6 марта около 13:30, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области. В результате удара, предварительно ракетой «Искандер-М», под завалами частного дома оказались 44-летняя женщина и пять ее детей: мальчики от 12 до 18 лет, а также 24-летняя дочь.

«70-летний мужчина, находившийся возле транспортного средства, погиб. Травмы получил 73-летний житель соседнего дома. Всех пострадавших доставили в больницу», – добавили в полиции.

Также в результате обстрела загорелся частный дом, гараж, хозяйственная постройка и два автомобиля.

15:22

Россияне ударили «Искандером» по двору дома: уже известно о 7 раненых

«По предварительной информации, россияне ударили Искандером-М прямо во двор частного дома. На месте попадания пожар и огромная воронка. Кроме дома, сгорел автомобиль, тело 70-летнего мужчины обнаружили возле авто на соседнем подворье», — сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Погиб 70-летний гражданский местный житель. Обстоятельства выясняются, добавил глава ХОВА Олег Синегубов.

«73-летний гражданский с травмами от обломков. 44-летняя женщина получила повреждения средней тяжести. У 24-летней женщины диагностирована острая реакция на стресс. У троих юношей от 12 до 16 лет травмы легкого и среднего характера. 18-летний парень получил обломочное ранение. Оказывается медпомощь всем пострадавшим», — добавил глава ХОВА.

14:47

Над Харьковщиной сбили вражеский БпЛА «Орлан-10»

Об этом сообщило воздушное командование «Восток» ВС ВСУ.

14:38

Удар по Боровой: подробности от полиции

«Из-под завалов частного дома спасли женщину. Мужчина, который был рядом, погиб. Также в доме находились пять детей – все целы, доставленные в больницу», – сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко.

14:24

РФ ударила по Боровой на Харьковщине: есть погибший, среди раненых – дети

«В результате обстрелов возник пожар на территории дома, уничтожены автомобиль, гараж, хозяйственные постройки. По предварительным данным, погиб 70-летний гражданский мужчина. Четыре человека ранены, из них – трое детей. Из-под завалов спасли женщину и направили в больницу», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

13:17

В одном из домов в Киевском районе в газопроводе обнаружили воду

Как рассказали в Харьковском городском филиале «Газсети», это произошло, потому что житель дома самовольно вмешался в работу системы газоснабжения. В нескольких квартирах подъезда также временно пропало голубое топливо.

«Специалисты выехали на место аварийной ситуации, устранили воду из газовых сетей дома, обследовали их на плотность и герметичность, а поврежденные водой узлы учета газа сняли для проверки их метрологических характеристик. Все расходы и убытки по ликвидации этой аварийной ситуации и возобновлению газоснабжения возложены на владельца квартиры-инициатора самопроизвольного вмешательства в работу газовой системы», — отметили газовики.

12:19

Обстрел учебного заведения в центре Харькова: экологи оценили ущерб более чем в 331 млн грн

Речь идет о ГУЗ «Харьковский региональный центр профессионального образования полиграфических медиатехнологий и машиностроения», который находится на улице Пушкинская, 87 (сейчас улица Сковороды – ред.). Постройки производственных мастерских и учебные корпуса были повреждены в результате ракетных обстрелов РФ, сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

«Поврежденные здания не только перестали выполнять свою основную функцию, но стали источником серьезной экологической угрозы. Стены, ранее служившие символом знаний и обучения, теперь превратились в тяжелые и опасные завалы. По данным обследования, площадь земли, засоренная отходами стекла, железобетона, кирпича, пластика, древесины и другими строительными материалами превышает 4000 квадратных метров», — заявили экологи.

11:41

Харьковчанам пограничники помешали переплыть Днестр

«Трое жителей Киевской и Харьковской областей задержал пограничный наряд на служебном катере на старте заплыва. Еще двоих «пловцов» обнаружили на берегу реки – они как раз надевали гидрокостюмы и готовились переплывать Днестр, чтобы попасть в Молдову», — сообщила 6 марта пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

10:43

Уклонист из Харькова сядет на три года

Киевский райсуд Харькова вынес приговор по делу 45-летнего уклониста.  Повестку для прибытия в Киевский районный ТЦК мужчина получил в июне 2023 года. Но в указанные сроки не явился.

«Также он предоставил письменное заявление об отказе от призыва на военную службу в связи с мобилизацией», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

На суде мужчина признал вину, ближайшие три года он проведет не в армии, а в тюрьме.

09:51

На Харьковщине высадят новые стойкие леса

В Украине стартовала лесокультурная кампания 2024 года. В Слобожанском лесном офисе заявили, что в Харьковской и Полтавской областях будут «высаживать новые стойкие и качественные леса». В ГП «Леса Украины» пояснили: в этом году у кампании озеленения есть особенности.

«Продолжаем отходить от сплошных монокультур. Высаживаем в основном смешанные породы (например, сосна+дуб+липа или другие комбинации), добавляем к главным породам плодово-ягодные деревья. Это создает условия для биоразнообразия. В хвойных насаждениях обязательно создаем буферную зону из лиственных пород. Это уменьшает риск возникновения пожаров», — пояснил гендиректор ГП «Леса Украины» Юрий Болоховец.

Подробнее.

саженец сосны
Фото: ГП «Леса Украины»

08:21

Синегубов — о последствиях обстрелов: били по 20 населенным пунктам, «шахеды» атаковали Мартовое

«В 01:32 в с. Мартовое Чугуевского района произошла атака семью БПЛА, часть — сбили силы ПВО. Зафиксированы попадания в здание учебного заведения. Пострадавших нет», — проинформировал начальник ХОВА Олег Синегубов.

В течение суток на Харьковщине под обстрелами было около 20 населенных пунктов. Есть одна погибшая — жительница села Куриловка в Купянском районе.

07:52

Село на Харьковщине атаковали «шахеды»: прилетело по детсаду и лицею

«Село Мартовое Чугуевского района. Ночью минимум семь вражеских беспилотников ударили по населенному пункту. Разрушено двухэтажное здание неработающего дошкольного учреждения, возник пожар, поврежден лицей. Также зафиксированы попадания в дорожное покрытие. Осмотр мест событий продолжается», — сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко в facebook утром 6 марта.

Пресс-служба Харьковской областной прокуратуры уточнила: на месте собрали обломки четырех БПЛА. Обошлось без пострадавших.

07:36

Россияне не атаковали на Харьковщине в течение суток — Генштаб

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел», — сообщил в утренней сводке 6 марта Генштаб ВСУ.

За сутки на Харьковщине под авиаударами были Кисловка и Митрофановка.

07:20

Ночью над Харьковщиной сбивали российские «шахеды»

Армия РФ организовала масштабный налет беспилотников на территорию Украины ночью. По данным Воздушных сил ВСУ, в нем принимали участие 42 БПЛА, 38 из них сбили.

В том числе «шахеды» фиксировали и уничтожали над Харьковщиной. Первый раз тревогу из-за них объявили еще в 21:38. Около 23 часов вечера ВС ВСУ проинформировали, что две группы «шахедов» двигаются юго-западным курсом над территорией Харьковской области. А в 00:14 прозвучал отбой. Однако на этом атака не завершилась. В 00:56 ВС ВСУ предупредили, что «шахеды» на Харьковщине приближаются к Харькову.

Жители региона слышали работу ПВО. Отбой дали в 01:34.

Читайте также: Сегодня 6 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 6 марта: удар по Боровой, трижды атаковали Табаевку»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 марта 2024 в 22:48;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".