• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Главные новости 12.03: учения военных в Харькове, «прилеты», фортификации

Происшествия   
Главные новости 12.03: учения военных в Харькове, «прилеты», фортификации Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:00

Итоги суток в видеодайджесте

21:13

Синегубов показал, какие фортификации сейчас возводят на Харьковщине

Это «зубы дракона», противотанковые рвы, опорные пункты и блиндажи. На сегодня работы начаты еще почти на сотне объектов, территории предварительно обследовали и разминировали саперы, сообщает начальник ХОВА.

По его словам, в работах, которые проводятся в режиме 24/7, задействованы более полутысячи человек и 200 единиц техники.

20:00

Четыре вражеские атаки отбили за сутки на Харьковщине — вблизи Синьковки и Табаевки

Там противник безуспешно пытался вытеснить украинских защитников с позиций, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Также враг нанес авиаудары в районах населенных пунктов Купянск, Ковшаровка, Муравское, Бологовка, Одноробовка и Казачья Лопань.

Под артиллерийским и минометным огнем были Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое, Гурьев Казачок, Гатище, Волчанск, Бочковое, Бударки и Амбарное.

15:38

Три «прилета» зафиксировали в Харьковском районе в 15:18

Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

«Предварительно без пострадавших. Устанавливается тип вооружения и другие детали», – отметил Синегубов.

15:14

В Харькове раздаются взрывы

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвал быть в укрытии.

Быть в укрытиях призвал и мэр Дергачей Вячеслав Задоренко.

13:56

Удар по многоэтажке в Купянске: в доме никто не жил – начальник ГВА

«Управляемой авиабомбой ФАБ-250 был нанесен удар по дому. В этом доме никто не проживал. В 2023 году мы эвакуировали оттуда всех жителей. Никто из гражданских не пострадал», — сообщил начальник Купянской ГВА Андрей Беседин в эфире нацмарафона.

Он также рассказал, что сейчас в Купянске проживают 3,5 тысячи человек, из них 222 – дети.

По словам Беседина, с начала полномасштабного вторжения в Купянской громаде повреждены более 1000 жилых домов. Город находится в 7 км от линии фронта, поэтому «речи о восстановлении инфраструктуры пока не идет».

01

13:32

В Харькове сегодня начались плановые учения военных

«Хочу успокоить харьковчан, потому что сегодня начались плановые учения военных, это что касается блокпостов. Поэтому прошу быть спокойными, ничего страшного не случилось. Это учения, которые проводим с определенным периодом времени», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.

Также он рассказал, что в городе продолжается ликвидация последствий ударов вражеских «шахедов» по нефтебазе в Немышлянском районе 9 февраля.

01

12:44

Под обстрел россиян на Харьковщине попали строители

«Россияне расстреляли строителей в селе Глушковка. Из артиллерии ударили по Куриловской территориальной громаде. Обстрел произошел накануне — ранения получили три работника строительной компании. Еще один человек погиб», – сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

11:45

Последствия обстрелов Купянщины показали правоохранители

«Ночью 12 марта ВС РФ нанесли авиаудар по жилищному кварталу города Купянск. В результате обстрела горели квартиры в пятиэтажном жилом доме. Предварительно, оккупанты сбросили на город управляемую авиабомбу. 11 марта около 13:40 российские военнослужащие обстреляли село Глушковка. Погиб 48-летний мужчина. Еще трое мужчин 38, 45 и 46 лет получили ранения. По предварительным данным, обстрел велся из артиллерии», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УКУ).

01
Фото, видео: Харьковская областная прокуратура

11:12

РФ с ночи обстреливает приграничье Харьковщины: есть раненый и разрушения

«Начиная с 01:00 по настоящее время непрерывно происходит обстрел села Одноробовка. В результате ударов КАБом, артиллерией, минометами, вертолетами уничтожены три дома, хозяйственные постройки, повреждена значительная часть частных домов, железнодорожная станция, энерго и – газосети. Осколочные ранения получил мужчина 1968 года рождения. Его госпитализировали», — сообщил начальник Золочевской военной поселковой администрации Виктор Коваленко, передает издание «Заря».

01
Фото: «Заря»

10:53

В Чугуеве мужчина стрелял из автомата по окнам многоэтажки

ЧП случилось в Чугуеве на Харьковщине вечером 10 марта.

«На одной из улиц города Чугуев 35-летний мужчина устроил стрельбу. В результате хулиганских действий было повреждено окно квартиры, расположенной на седьмом этаже», — сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

У стрелка полицейские отобрали «предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие «АКС-74», а также — два магазина и патроны к нему. Его самого задержали и отправили в СИЗО.

стрелял на окнам в Чугуеве

10:20

Две харьковчанки едут зимовать в Антарктиду: одна — уже второй раз

Национальный антарктический научный центр сообщил, что 29-я Украинская антарктическая экспедиция 11 марта отправилась на станцию «Академик Вернадский». В ее составе — три представителя Харькова.  Для харьковчанки Анны Соиной это будет уже вторая зимовка.  Также в Антарктиду из Харькова отправилась биолог Татьяна Багалий и геофизик, сотрудник Института ионосферы НАН Украины Александр Богомаз. Подробнее.

Анна Соина в Антарктиде
Анна Соина. Фото: соцсети

08:52

Неспокойно на границе с Белгородщиной: сообщают о вторжении в РФ

Легион «Свобода России» и «Сибирский батальон» утром 12 марта сделали заявления о том, что пересекли границу с РФ. Отдельные российские telegram-каналы сообщили о попытке прорыва на границе — в Курской и Белгородской областях. В белгородских пабликах — в основном информация о том, что все утро в регионе «громко», работает ПВО, произошел обстрел приграничных населенных пунктов, идет «контрбатарейная борьба». Подробнее.

08:47

Синегубов об обстрелах: за сутки на Харьковщине 2 погибших и 4 раненых

По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, один человек погиб из-за минометного обстрела села Глушковка. Там же трое мужчин от 38 до 46 лет получили ранения. Еще одна раненая — 66-летня жительница Волчанска.

«В 15:09 в с. Вербовка Изюмского района в результате взрыва неизвестного взрывоопасного предмета погиб 54-летний мужчина», — дополнил начальник ХОВА.

07:45

На Купянском направлении — затишье, россияне не штурмуют

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел», — проинформировал утром 12 марта Генштаб ВСУ.

По данным Генштаба, армия РФ нанесла авиаудары по Обуховке, Амбарному, Купянску и Петропавловке Харьковской области.

07:35

Армия РФ ночью скинула авиабомбу на многоэтажку в Купянске

«В результате удара произошли разрушения в 5-этажном жилом доме. Также в результате взрыва возникло несколько очагов возгорания. Горели три квартиры с первого по третий этажи в одном подъезде и еще одна квартира в другом подъезде здания», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Пострадавших и жертв не было.

Удар авиабомбы по Купянску 12 марта 2024 4

07:15

За ночь тревога на Харьковщине звучала пять раз

Ночь в Харькове и области была тревожной. С вечера начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник предупреждал об угрозе БПЛА. Однако «шахеды», по сообщениям Воздушных сил ВСУ, в основном, выбрали себе другие маршруты и не давали покоя южным, центральным и западным областям Украины. А вот Харьковскую область ВС ВСУ в течение ночи предупреждали  об угрозе применения врагом баллистического вооружения.

Воздушные тревоги объявляли: с 23:14  по 23:17, с 23:27 по 01:27, с 01:52 по 03:26, с 04:43 по 05:34 и еще раз утром — с 06:15 по 06:47. Во время первой из тревог Мельник сообщил о пусках вражеских ракет.

Обошлось без взрывов в Харькове.

Читайте также: Сегодня 12 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости 12.03: учения военных в Харькове, «прилеты», фортификации»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 марта 2024 в 23:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".