• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 13.03: удар по Волчанску, рейд добровольцев в РФ

Происшествия   
Главные новости Харькова 13.03: удар по Волчанску, рейд добровольцев в РФ Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:12

Итоги суток в видеодайджесте

19:34

Четыре вражеские атаки отбили за сутки на Купянском направлении

Возле Табаевки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области военные РФ пытались вытеснить украинских защитников с позиций, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Также противник нанес авиаудар в районе Волчанска.

Под артиллерийским и минометным огнем на Харьковщине были Синьковка, Ивановка, Берестовое, Гранов, Стрелечья и Борисовка.

18:45

Около 16:20 военные РФ обстреляли село Волчанские Хутора Чугуевского района

Как сообщают в облуправлении Нацполиции, там повреждены несколько жилых домов, хозяйственные постройки, транспортные средства. Правоохранители сейчас выехали на место.

18:14

Последствия удара КАБом по центру Волчанска показали в облуправлении ГСЧС

«В результате бомбардировки произошли разрушения жилых домов и магазина. Также повреждены пяти- и двухэтажные здания, торговые объекты, расположенные рядом. В жилом доме произошел пожар на площади 5 квадратных метров, который спасатели оперативно ликвидировали», — рассказали чрезвычайники.

17:38

Мужчина ранен в результате удара бомбой РФ по центру Волчанска – Болвинов

«Под ударом оказались жилые многоэтажки и частные дома. Разрушены магазины. В больнице один мужчина, он получил осколочное ранение в голову», – сообщил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

15:47

Россияне ударили по двухэтажному дому в Волчанске: под завалами могут быть люди

«Около 15:00 в полицию поступило сообщение об обстреле города Волчанск. По предварительным данным, удар был нанесен управляемой авиабомбой. Поврежден двухэтажный дом. Под завалами могут находиться люди», – рассказали в ГУНП в Харьковской области.

Следователи открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны ст. 438 УКУ.

15:07

На Купянщине горела трава: огонь едва не перекинулся на дома людей

Как рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области, в 10:54 13 марта получили сообщение о пожаре на открытой территории в поселке Ковшаровка.

К моменту прибытия спасателей огонь еще не успел значительно распространиться. Горели травы и камыши на площади 300 кв. м. В 11:12 пожар удалось ликвидировать.

«Пожарные спасли дома местных жителей от уничтожения пламенем. Причина возникновения возгорания устанавливается», — добавили в ГСЧС.

14:25

Синегубов проинформировал, как в Харькове ликвидируют последствия ударов вражеских «шахедов» по нефтебазе в Немышлянском районе 9 февраля

«Не допустили утечку опасных веществ в реку Северский Донец. Сейчас все показатели в норме. В то же время, есть положительная динамика снижения содержания нефтепродуктов в реках Немышля, Харьков, Лопань, Уды», — отметил глава ХОВА Олег Синегубов.

Кроме того, на 14 локациях установили 261 метр боновых заграждений и применили 4,3 тысячи литров сорбента. В резерве – еще 40 тысяч литров сорбента и 364 метра заграждений.

«Очищена почва на 5 улицах и восстановлено 6,5 тыс. м. кв. дорожного покрытия. Силами горсовета идет очистка территории 35 частных домов. Планируется замена почвы. Мониторим характеристики питьевой воды. Только на двух улицах города, непосредственно на месте пожара, отключены от централизованного водоснабжения 4 колонки. Местным жителям организован подвоз питьевой воды», — рассказал глава ХОВА.

13:38

Последствия обстрелов Харьковщины показали правоохранители

«13 марта около 9:00 и 11:00 российские военнослужащие обстреляли село Куриловка Купянского района. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки. По предварительным данным, обстрелы велись из артиллерии», – сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

12:47

Без света из-за обстрела на Харьковщине осталось более 2 тысяч абонентов

«Из-за вражеских обстрелов повреждена воздушная линия 10 кВ, обесточены 2,7 тысячи потребителей. Их запитают, как только разрешит ситуация безопасности. Всего в области без света остаются 18,1 тысячи потребителей», — отметили в Министерстве энергетики Украины.

12:29

Под Купянском возобновились атаки РФ: Шевцов рассказал, что делал враг во время затишья

После нескольких дней затишья на Купянском направлении враг снова возобновил свои штурмовые действия, рассказал в эфире «Суспільне. Студія» начальник пресс-службы бригады «Стальная граница» Иван Шевцов.

«За прошедшие сутки четыре атаки были отбиты Силами обороны вблизи населенных пунктов Синьковка и Табаевка. Враг осуществлял накопление личного состава, техники, возобновлял потери», – отметил Шевцов.

Он также рассказал, что оккупанты продолжают совершать артобстрелы на Купянско-Лиманском направлении. В частности, за последние сутки российские войска нанесли от 700 до 800 обстрелов. Также армия РФ совершила 10 авиаударов КАБами и ФАБами по приграничным населенным пунктам.

01

11:49

Дополнительный поезд из Харькова в Карпаты назначили на период школьных весенних каникул

Как сообщили в АО «Укрзалізниця», поезд №201/202 Харьков-Ворохта отправляется из Харькова через день по четным числам в 18:55 и будет прибывать в Ворохту в 14:09. Из Ворохты поезд отправляется по нечетным числам в 16:29 и прибывает в Харьков в 12:33.

Кроме этого, по стране поедут следующие дополнительные поезда:

🚊 поезд №159/160 Киев —Трускавец,

🚊 поезд №191/192 Киев — Львов,

🚊 поезд №255/256 Киев — Рахов,

🚊 поезд №192 Львов — Киев,

🚊 поезд №195 Киев — Ивано-Франковск,

🚊 поезд №203/204 Днепр — Ворохта.

11:04

Армия РФ готовит наступление на Купянск: группировку наращивают — аналитик

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко проанализировал перемены в стане захватчиков из РФ после взятия руин Авдеевки.

По мнению Коваленко, приоритеты россиян на ближайшее время – это Часов Яр и Купянск. Причем Часов Яр Коваленко считает приоритетом №1, Купянск – на втором месте. По оценкам аналитика, группировку «Запад», которая действует на Купянском направлении, уже усилили, перекинув сюда «освободившихся» из-под Авдеевки. Однако пока для быстрой наступательной операции без критических потерь этого количества войск недостаточно. Группировку будут наращивать.

Купянск и Синьковка на карте DeepState
Иллюстрация: карта DeepState

10:10

Учения военных в Харькове: город стоит в пробках, закрывали метро

В Харькове продолжаются плановые учения военных, которые начались 12 марта. Как сообщал мэр Игорь Терехов, учения касаются блокпостов, он призвал харьковчан оставаться спокойными. Но это не особо удалось. Жители города в соцсетях начали возмущаться из-за создавшихся в районе блокпостов пробок.

«Я понимаю, что война. Но сковать весь город в 10-балльных пробках и сконцентрировать тысячи машин вокруг десятка блокпостов в условиях, когда ракета летит 40 секунд, – это просто верх маразма», — прокомментировал происходящее харьковский блогер и волонтер Павел Федосенко.

Также из-за учений сегодня, 13 марта, ненадолго закрывали станцию метро «Спортивная», обеспечивающую переход между двумя ветками метрополитена — «Алексеевской» и «Холодногорско-заводской».

пробки в Харькове из-за учений
Фото: соцсети

09:25

Рейд добровольцев в РФ: ISW показал, где на Харьковщине пересекали границу

Институт изучения войны (ISW) опубликовал карты, на которых отмечены места прорыва границы РФ, подтвержденные фото с геолокацией. А также проанализировал сообщения о походе добровольцев «на выборы».

«Российские источники первоначально опровергли сообщения о вторжении, но позже заявили, что российские силы отразили атаки российских проукраинских сил с помощью танков, бронетехники и беспилотников, атаковавших вблизи Одноробовки Харьковской области, а также Нехотеевки и Сподарюшино Белгородской области. На кадрах, опубликованных 12 марта, видно, как российские проукраинские силы действуют в районе Нехотеевки и Сподарюшино в Белгородской области и в Теткино Курской области», — проинформировал Институт изучения войны. Подробнее.

Прорыв границы с РФ добровольцами
Места прорыва границы с РФ, подтвержденные кадрами с геолокацией. Иллюстрация: карта ISW

08:44

Ракеты прилетели по ангарам под Харьковом и Балаклее — Синегубов

По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, за минувшие сутки по Харьковщине дважды прилетали российские ракеты.

«В 15:19 в с. Новый Коротич Харьковского района в результате ударов ракет С-300 повреждены два ангара. Без пострадавших», — сообщил Синегубов о взрывах, которые вчера днем слышали в Харькове.

Также ракетный удар пришелся по Балаклее.

«В 11:00 в г. Балаклея в результате вражеских ракетных обстрелов повреждена территория гражданского предприятия. Без пострадавших», — отметил начальник ХОВА.

07:28

Россияне возобновили атаки на Харьковщине

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении наши защитники отбили четыре атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области», — сообщил утром 13 марта Генштаб ВСУ.

Штурмы возобновились после нескольких суток затишья. Также армия РФ активно наносила авиаудары. Под ними оказались Муравское, Бологовка, Одноробовка, Казачья Лопань, Купянск и Ковшаровка.

07:12

Ночью тревогу объявляли из-за вражеских ракет

За минувшую ночь воздушную тревогу в Харькове и области объявляли дважды — с 02:17 по 02:35 и с 03:43 по 04:17. В первый раз ее причины Воздушные силы ВСУ не комментировали. Во второй — предупредили о ракетной угрозе.

В целом в Украине ночь также прошла относительно спокойно — налета «шахедов» не было.

Читайте также: Сегодня 13 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 13.03: удар по Волчанску, рейд добровольцев в РФ»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 марта 2024 в 23:12;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".