• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 29.01: РФ перебросила силы, залетели «шахеды»

Происшествия   
Главные новости Харькова 29.01: РФ перебросила силы, залетели «шахеды»

Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».

23:13

Несколько групп «шахедов» на Харьковщине двигаются на запад, в сторону Полтавщины

Об этом сообщили в воздушных силах ВСУ.

23:06

На Харьковщину залетели вражеские БпЛА типа «Шахед»

В Воздушных силах ВСУ сообщают, что российские дроны летят в направлении Чугуева.

Соблюдать правила безопасности и не снимать работу ПВО призвал начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.

22:00

Итоги суток в видеодайджесте

21:54

Над Харьковом замечен вражеский разведывательный БпЛА

Об этом сообщил начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник. Он призвал не игнорировать сигналы о воздушной опасности.

По состоянию на 21:54, воздушную тревогу в регионе не объявляли.

20:35

Россияне несут большие потери: оперативные данные ВСУ на вечер касательно боев вблизи Табаевки на Харьковщине

Ситуация вблизи села Табаевка не изменилась. Российские военные не захватили населенный пункт, там идут бои, сообщил в эфире нацмарафона начальник службы по связям с общественностью командование Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

«Они несут вблизи Табаевки большие потери. Наши защитники пытаются вытеснить их чем дальше. Сама Табаевка находится в достаточно неудобном месте. Это маленькое село, меньше чем Крахмальное», — сказал Фитьо.

01
Фото: скриншот

19:31

7 атак россиян отбили воины ВСУ на Харьковщине

Оккупанты пытались атаковать на Купянском направлении вблизи Синьковки и восточнее Песчаного, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 18:00.

Противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Берестового на Купянском направлении. Также из авиации ударил по населенным пунктамВеликий Бурлук и Хатнее – на Слобожанском.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое на Купянском направлении и Гурьев Казачок, Огурцово – на Слобожанском.

18:51

Женщину из горящего дома на Харьковщине спасли ГСЧСники

29 января в 12:42 спасатели получили информацию о пожаре в частном доме в городе Мерефа, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области. Там горели домашние вещи в комнате. Внутри дома находилась женщина, которую спасатели быстро эвакуировали на свежий воздух.

Площадь горения составила 10 кв. м. Пожар ликвидировали в 13:35. Причина возгорания – устанавливается.

01
Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

18:28

Россияне ударили авиабомбами по Купянщине: правоохранители показали последствия

«29 января около 11:30 ВС РФ обстреляли поселок Большой Бурлук, в результате чего повреждено помещение предприятия. Кроме того, в 15:40 враг обстрелял село Хатнее: попадание на территорию сельхозпредприятия», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Пострадавших в результате обстрелов нет. Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

17:19

Судью из Харьковщины, сотрудничавшую с РФ, только сейчас временно отстранили

Харьковская областная прокуратура сообщила, что председательницу Волчанского райсуда Харьковщины Ирину Уханеву наконец-то «временно отстранили от правосудия».

«Харьковской областной прокуратурой была подана дисциплинарная жалоба в отношении председателя Волчанского районного суда Харьковской области. 24 января 2024 г года Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности», — сообщили прокуроры.

Как пояснили в прокуратуре, когда принимается подобное решение, судью автоматически временно отстраняют от осуществления правосудия — пока Высший совет правосудия не примет окончательное решение об освобождении такого деятеля от должности. Подробней о «героической биографии» Уханевой.

Судья Ирина Уханева
Фото: Суспільне Харків

15:49

870 тыс. грн получил житель Харьковщины за уничтоженное имущество и уже купил жилье

«Первый житель Харьковщины, получивший сертификат за уничтоженное имущество по программе «єВідновлення», приобрел недвижимость. Стоимость компенсации – около 870 тыс. грн», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

14:52

В Харьковской области начали ремонтировать дороги

«Сразу несколько бригад сейчас работают на трассе M-03 Киев – Харьков – Довжанский (рядом с поворотом на Люботин и вблизи с. Коротич), а также на трассе M-29 Харьков – Красноград – Перещепино – Днепр. Движение автотранспорта на время проведения ремонтных работ осуществляется по одной полосе», — сообщила пресс-служба Службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области.

Ремонт проводят аварийный, все капитальные работы заморозили из-за полномасштабного вторжения РФ.

Ямочный ремонт на дорогах в Харьковской области 2
Фото: пресс-служба СВиРИ в Харьковской области

14:17

В Харькове запитали многоэтажки, которые были без света с 23 января

Чтобы восстановить подачу электричества жителям домов на ул. Академика Проскуры в Харькове после ракетного удара 23.01, пришлось устанавливать новую трансформаторную подстанцию.

«Это позволило подать напряжение на щитовые в семи обесточенных многоквартирных домах по ул. Академика Проскуры. Еще в трех многоэтажках в результате повреждения внутридомовых сетей отсутствуют условия для подключения электроснабжения», — сообщила пресс-служба АО «Харьковоблэнерго».

восстановили электричество после ракетного удара на Проскуры в Харькове 2
Фото: АО «Харьковоблэнерго»

13:58

В Харькове до сих пор устраняют последствия ракетных ударов 23.01

В Харькове, спустя почти неделю после массированных ракетных ударов 23 января, продолжают убирать территории у поврежденных домов от обломков и вылетевших окон. По оценкам КП «Харьковблагоустройство», в городе повреждено более 250 зданий. Больше всего пострадал Киевский район, где так или иначе повреждены 119 жилых домов.

12:43

Зачем россияне перегруппировали силы к северу от Харькова

В составе группировки войск «Белгород» в январе произошла перегруппировка части сил и средств ГВ противника «Запад», главным образом из состава 11-го армейского корпуса (АК), сообщает военный обозреватель группы «ИС» Константин Машовец. Этих сил не хватит для захвата области, но для диверсионных рейдов и увеличения обстрелов приграничья – вполне. Подробнее.

9:00

ВСУ отбили 4 атаки на Купянском направлении

На Купянском направлении ВСУ отразили 4 атаки врага возле Синьковки и восточнее Песчаного Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

8:45

 

Более 15 населенных пунктов Харьковщины обстреляли россияне

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись более 15 населенных пунктов Харьковщины, в частности: Ветеринарное, Лукьянцы Харьковского района, Окоп Богодуховского района, Волчанск, Старица, Огурцево, Двуречная, Петропавловка, Ивановка Купянского района, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

Читайте также: Главные новости Харькова 28 января: удары и пострадавшие, «захват» Табаевки

 

 

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 29.01: РФ перебросила силы, залетели «шахеды»»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 января 2024 в 23:13;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».".