• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 12.02: проверят все нефтебазы, сводка Генштаба

Происшествия   
Главные новости Харькова 12.02: проверят все нефтебазы, сводка Генштаба Фото: Елена Нагорная

Основные новости суток в хронике МГ «Объектив».

23:09

Итоги суток в видеодайджесте

19:30

Россияне пытались атаковать Табаевку в Харьковской области — Генштаб ВСУ

На Купянском направлении под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Синьковка, Петропавловка, Степная Новоселовка, Котляровка Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

На Слобожанском направлении россияне обстреляли из артиллерии и минометов населенные пункті Уды, Казачья Лопань, Лукьянцы, Волчанск Харьковской области.

18:27

В Харькове проверят все АЗС, нефтебазы, места хранения топлива – Терехов

«Поручил городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям обследовать все места хранения, транспортировки и реализации нефтепродуктов и другие опасные объекты на территории Харькова. Прошу бизнес с пониманием отнестись к таким проверкам, ведь сегодня мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить ужасающие последствия возможных атак со стороны России», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

17:27

Дмитрию Мамону, которому инкриминируют наведение ракетного удара по селу Гроза, заочно объявили подозрение еще и за переход на сторону оккупантов

Летом 2022 года во время оккупации Купянска Дмитрий — тогда украинский правоохранитель — стал «и. о. инспектора дорожно-патрульной службы». Мамон нес службу на российских блокпостах — останавливал и изымал автомобили у гражданских, сообщает облпрокуратура.

Впоследствии он получил новую должность и стал «инспектором». За работу на захватчиков мужчина получал 45 тысяч рублей в месяц. Перед деоккупацией Харьковщины Мамон-младший вместе со своим братом сбежал в РФ. Оба были уволены из Нацполиции Украины.

16:25

Североамериканских рысей привезли в экопарк под Харьковом

Эти молодые животные пострадали в результате полномасштабной войны. У одной кошечки есть небольшая травма — глаз повредило осколком снаряда. Рыси пока пугливы и остро реагируют на громкие звуки, однако в экопарке надеются, что покой и забота помогут им прижиться в новом вольере.

Рыси — первые жители экспозиционной зоны «Северная Америка», которую планируют создать в рамках восстановления экопарка. К кошачьим в будущем присоединятся бизоны, олени, волки и другие североамериканские животные.

Видео: пресс-служба экопарка

15:21

Пожар, возникший в Немышлянском районе Харькова из-за ударов «Шахедов» по нефтебазе, полностью ликвидировали

«Пожарные почти 60 часов тушили пламя, которое охватило почти 4 тысячи квадратных метров. Спасли и эвакуировали более 60 человек. Разобрали завалы. И сегодня завершили устранять все последствия», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

По его данным, всего к ликвидации последствий ударов было привлечено более 200 спасателей — 36 подразделений.

14:18

Последствия ракетного удара по Липцам и авиаудара по Слобожанскому показала облпрокуратура

Около 23:00 11 февраля военные РФ запустили из Белгородской области по селу Липцы ракету типа С-300, а на село Слобожанское, которое находится рядом, сбросили авиабомбу, сообщают в ведомстве.

В населенных пунктах повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и автомобили.

Начаты досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

14:00

Семью Путятиных, сгоревшую из-за атаки БпЛА на нефтебазу в Харькове вечером 9 февраля, похоронили на кладбище №18

На прощание пришли родственники погибших, знакомые и коллеги Ольги Путятиной из прокуратуры, передает Суспільне Харків.

35-летняя Ольга Путятина работала прокурором Волчанского отдела Чугуевской окружной прокуратуры. Женщина находилась в декретном отпуске. Когда начался пожар она, ее 38-летний муж Григорий и трое сыновей — семилетний Алексей, четырехлетний Михаил и десятимесячный Павел — оказались заложниками своего дома.

Мать Григория Путятина говорила, что никогда не простит военным РФ гибель сына, его жены и троих внуков.

Видео: Медиапорт

13:00

3 тысячи потребителей в Купянске поздно вечером в воскресенье остались без света из-за обстрела

Были повреждены воздушные линии 10 и 0,4 кВ и здание РЭС. Обошлось без пострадавших, сообщили в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

«Нам удалось выполнить ремонт высоковольтной линии, что позволило запитать обесточенных потребителей. Работы по восстановлению линий 0,4 кВ продолжаются», — сообщил начальник Купянского РЭС Борис Максютенко.


Фото: Харьковоблэнерго

12:35

Харьковчане, чьи дома пострадали 9 февраля, могут получить деньги на восстановление по госпрограмме «єВідновлення»

Специальная комиссия обследовала частные дома в Немышлянском районе, уничтоженные и поврежденные в результате ударов «Шахедов» по нефтебазе, и составила соответствующие акты. Детали — как получить компенсацию — можно уточнить по телефонам (067) 573-14-63 и (067) 573-09-14, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщалось, топливо смешалось со снегом и превратилось в огненную лавину, накрывшую частный сектор. Полностью сгорели 15 домов.

Фото: Харьковский горсовет

10:48

Харьковский облсовет определился с кандидатами в почетные граждане области

Опубликован проект решения сессии Харьковского облсовета о присвоении звания «Почетный гражданин Харьковской области». В списке — семь фамилий. В том числе митрополит Митрофан и командир 92 ОШБр Павел Федосенко. Отдельным пунктом повторно решили сделать почетным депутата Каратуманова, звание которого отменял суд. Подробнее.

09:09

Фото из Люботина после ракетного удара опубликовала прокуратура

Предварительно удар по городу Люботин в Харьковской области нанесли ракетами из ЗРК С-300, сообщила Харьковская областная прокуратура.

08:48

Ракетные удары нанесли по двум селам и городу на Харьковщине — Синегубов

«После полуночи враг обстрелял с. Липцы Харьковского района. Разрушен жилой дом, поврежден газопровод. Без пострадавших. После полуночи враг совершил обстрел из С-300 с. Слобожанское Харьковского района. Без пострадавших. В 23:32 произошел обстрел г. Люботин Харьковского района. Зафиксировано попадание в частные дома, городскую поликлинику, фитнес-клуб и учебно-производственный комбинат. Без пострадавших», — написал начальник ХОВА Олег Синегубов в telegram утром 12 февраля.

В целом под обстрелами за сутки было около 20 населенных пунктов региона.

08:20

Ракетный удар ночью пришелся не только по Люботину: данные полиции

«От вражеского обстрела, вероятно С-300 (осмотр продолжается), пострадала инфраструктура Люботина. Повреждены частные домовладения, учебно-производственный комбинат, городская поликлиника, фитнес-клуб. Ночью рашисты из С-300 также обстреляли Липецкую территориальную громаду. В селе Слобожанское произошел взрыв во дворе частного домовладения. Поврежден дом, сгорел частный автомобиль. В Липцах поврежден распределительный газопровод», — написал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.

07:25

На Харьковщине отбили две атаки армии РФ — Генштаб

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении нашими защитниками отражены две атаки врага возле Ивановки и Табаевки Харьковской области», — сообщил в утренней сводке 12 февраля Генштаб ВСУ.

07:05

Ночь с тревогами и ракетный удар по Люботину

Воздушную тревогу в Харькове и области объявляли с вечера 11 февраля. Она звучала дважды: с 23:01 по 23:52 и с 23:55 по 00:26. В первом промежутке в Харькове были слышны взрывы. Они раздались практически одновременно с сиреной тревоги — начиная с 23:01. Позже начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил — удар ракетами из ЗРК С-300 нанесли по Люботину в Харьковском районе области.

Информации о пострадавших по состоянию на 23:44 11 февраля не было. Над территорией Украины в течение ночи сбивали «шахеды». «Охота» на них шла до 03:26, когда по стране дали отбой. Утром Воздушные силы ВСУ сообщили, что армия РФ атаковала 17-ю ударными беспилотниками, авиационной ракетой Х-59 (с оккупированных территорий Запорожской области) и зенитными управляемыми ракетами С-300 (из Белгородской области).

«В результате боевой работы уничтожены 14 «шахедов2 и одна управляемая авиационная ракета Х-59 в пределах Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей», — проинформировали утром 12 февраля ВС ВСУ.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 12.02: проверят все нефтебазы, сводка Генштаба»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 февраля 2024 в 23:09;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток в хронике МГ «Объектив»".