• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 9.03: смертельное ДТП, обстрелы, нашли растяжку

Общество   
Главные новости Харькова 9.03: смертельное ДТП, обстрелы, нашли растяжку Фото: Елена Нагорная

Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

21:44

В Харькове пес провалился под лед: животное спасли ГСЧСники

ЧП произошло 9 марта на Алексеевском водохранилище. Спасателей вызвал подросток, гулявший с собакой вдоль берега. Пес побежал по льду и провалился, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

«По прибытию бойцов ГСЧС выяснилось, что пес находится в воде в тридцати метрах от берега. Спасатели приняли решение добираться до животного с помощью лодки. Подплыв, ГСЧСники вытащили испуганную собаку из воды в лодку и доставили к берегу, где беднягу уже ждал хозяин», — отметили спасатели.

20:19

Принудительная эвакуация с «горячей» Купянщины: остается вывезти еще 119 детей

«Это решение мы принимали вынужденно, потому что видели, что враг продолжает хаотические обстрелы. И, к сожалению, у нас есть погибшие дети, раненые дети. Должны максимально быстро сделать так, чтобы там детей не было. Дальше будем следить за ситуацией», — сказал начальник Купянского РВА Андрей Канашевич в эфире нацмарафона.

Кроме того, Канашевич рассказал об оперативной ситуации в Купянском районе.

«Сегодня Кондрашевская громада, те населенные пункты, которые подпадают под обязательную эвакуацию, были под обстрелами из «Урагана», из систем 152 калибра. Есть разрушение зданий, отключение электроэнергии», – отметил Канашевич.

01

19:22

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских наступательных действий

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00. В то же время враг нанес авиаудары в районах населенных пунктов Синьковка и Гранов.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись населенные пункты Гурьев Казачок, Гатище, Волчанск, Бочково, Бударки, Амбарное – на Слобожанском направлении, а также Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое – на Купянском.

18:53

Растяжку нашли на окружной дороге в Харькове

«Подарки» от россиян. Взрывную ловушку враг оставил в водостоке. Ее изготовили на основе ручной гранаты Ф-1. Мы регулярно находим такие «сюрпризы», взрывотехники уже обезвредили гранату», – сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

17:46

Три дома горят в приграничном селе Одноробовка из-за обстрела РФ

«С 16:00 враг ведет интенсивный артиллерийский обстрел. В результате ударов огнем охвачены три домовладения. Предварительно без жертв», — сообщил начальник Золочевской военной поселковой администрации Виктор Коваленко, передает издание «Заря».

01

02
Фото: «Заря»

16:29

Вторые сутки в Чугуеве ремонтируют магистральный водовод, который был поврежден из-за ракетного удара

«Работники КП «Чугуеввода» работают практически без перерывов. По их словам, из Киева получены необходимые материалы и оборудование. По оптимистическим прогнозам полное восстановление водоснабжения возможно не раньше второй половины завтрашнего дня. Однако уже около 60% абонентов, которые были без воды, ее получили. Подключение других продолжается», — сообщили в Telegram-канале Новини Чугуєва.

Видео: Новини Чугуєва

15:12

210 лет со дня рождения Тараса Шевченко: в Харькове подготовили «подарок»

«Десять лет назад, когда началась война России против Украины, мы отмечали двухсотлетний юбилей поэта. И портреты Кобзаря на билбордах, как и строки из его стихов, поддерживали нас в борьбе. Сегодня мы так же боремся за свою независимость, а тексты Шевченко остаются неизменно актуальными. Нашим «подарком» от ЛитМузея будет скан прижизненного издания «Кобзаря» 1860 года», — отметили в Харьковском ЛитМузеи.

Полный текст издания доступен по ссылке.

12:17

Смертельное ДТП на Салтовке: сбили пешехода

ДТП произошло около 21:45 8 марта на проспекте Тракторостроителей, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области. За рулем авто «Mitsubishi Outlander» находился 45-летний водитель, он сбил 38-летнего пешехода. Мужчина получил тяжелые телесные повреждения и умер в карете «скорой».

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УКУ.

01

02
Фото: ГУНП в Харьковской области

11:55

Вчера 19 FPV-дронов атаковали Волчанск

«Уничтожить все живое – цель врага. Двое погибших — один из беспилотников попал в автомобиль, погибли мужчина и женщина. А когда на место приехал их сын, россияне ударили и по нему. Под обстрел попал также пожарный автомобиль — спасатели возвращались с пожара, тушили детский сад, в который попали россияне. Шесть работников ГСЧС пострадали. Один из дронов атаковал служебный автомобиль полиции, там обошлось без жертв», — сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Он также заявил, что оккупанты неожиданно бьют и по самому центру города. Он призвал жителей Волчанска и районов приближенных к зоне боевых действий быть особенно осторожными в эти дни и не выезжать из дома без лишней нужды.

11:11

Ситуация с враждебными ДРГ в Харьковской области: данные ГПСУ

Некоторое время пограничники наблюдали снижение активности вражеских ДРГ как на Сумском, так и Харьковском направлениях. Однако пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко в эфире нацмарафона отметил, что такая угроза остается.

«Эта угроза никуда не исчезает. Враг продолжает пытаться использовать свои диверсионно-разведывательные группы, которые планируют или хотят зайти на наши территории. Также каждый день враг обстреливает территории в пределах Черниговщины, Сумщины и Харьковщины. Это разные вооружения, это ежедневно сотни обстрелов», — сказал Демченко.

01

09:08

Правоохранители показали последствия обстрелов Харьковщины

Как сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко, враг долгое время обстреливал город Волчанск из разного вида вооружения. В результате ударов погибли супруги, повреждены детский сад, многоквартирный дом, шесть частных домов, дворовые здания, хозяйственные постройки, автомобили.

«Село Хотомля: в результате обстрела БпЛА повреждены два частных дома, хозяйственная постройка и гараж. Село Кругляковка: попадание вражеских снарядов за пределы населенного пункта. Село Хатнее: в результате авиаудара управляемой авиабомбой образовались воронки. Повреждены дома. Село Волчанские Хутора: в результате обстрела поврежден частный дом», — добавили в полиции.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области

08:44

Синегубов об обстрелах Харьковщины: били по 18 населенным пунктам, есть жертвы

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, в 01:00 в городе Волчанск в результате вражеских обстрелов разрушен частный дом. В 15:45 россияне снова атаковали Волчанск, на этот раз FPV-дроном. БпЛА попал в гражданский автомобиль. Погибли 53-летний мужчина и 48-летняя женщина.

«13:30 в Волчанске войсками РФ совершен обстрел с использованием БпЛА. В результате обстрела поврежден служебный полицейский автомобиль. 12:10 в результате повторного обстрела Волчанская поврежден дом. 11:20 в Волчанске враг наносил удары по жилому сектору и образовательным учреждениям. В результате обстрела произошел пожар на первом этаже двухэтажного здания детсада. Также повреждены частные дома, хозяйственные постройки и здание еще одного учебного заведения», — отметил Синегубов.

08:07

Горели комнаты в домах, пожары в экосистемах – ГСЧС о сутках на Харьковщине

В 00:18 9 марта произошел пожар в Люботине. Там горела комната в частном доме на площади 30 кв. м. В результате возгорания пострадал мужчина 1989 года рождения. Он получил отравление угарным газом. Огонь спасатели потушили в 02:12. Причина возникновения возгорания выясняется, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Еще один пожар произошел в Шевченковском районе Харькова в 05:01. Горела комната в двухэтажном жилом доме, отметили спасатели. Там ГСЧСники спасли 43-летнего мужчину, который также получил отравление угарным газом и ожоги рук. В комнате горели домашние вещи на площади 5 кв. м. Причина этого пожара тоже устанавливается.

«За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 36 пожаров в природных экосистемах. Огнем уничтожено около 22 га сухой растительности», — добавили в ГСЧС.

07:39

На Харьковщине отбили три атаки, РФ била из авиации: сводка Генштаба

Оккупанты на Купянском направлении трижды атаковали в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 06:00.

Кроме этого, авиационным ударам врага подверглись населенные пункты Волчанск, Синьковка, Табаевка и Берестовое.

Под артиллерийским огнем оказались более 140 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

07:00

Ночью ВС ВСУ предупреждали о пусках управляемых авиабомб на Харьковщине

Тревога ночью в Харьковской области звучала дважды. В 23:03 Воздушные силы ВСУ предупреждали о ракетной опасности.

Почти десять минут спустя, в 23:16, Воздушные силы сообщили о пусках управляемых авиационных бомб тактической авиацией. Отбой раздался в 23:32.

Второй раз сирена звучала в 03:12. Тогда ВС ВСУ предупреждали о ракетной опасности для восточных областей.

Взрывов в Харькове не было. Отбой раздался в 03:48.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 9.03: смертельное ДТП, обстрелы, нашли растяжку»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 марта 2024 в 21:44;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".