• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости 29.03: Сырский о «наступлении» на Харьков, график облэнерго

Происшествия   
Главные новости 29.03: Сырский о «наступлении» на Харьков, график облэнерго Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:02

Итоги суток в видеодайджесте

21:22

Змиевская ТЭС на Харьковщине была полностью разрушена в результате вражеского ракетного удара 22 марта — Центрэнерго

«Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полной — до значительной. Сейчас на предприятии продолжается разбор завалов и нет доступа к большей части оборудования. Поэтому возможностей более точно оценить масштаб повреждений, точные цифры по сумме, которая необходима на восстановление, а также каких-то прогнозов относительно времени ремонтов — нет», — сообщается на сайте ПАО «Центрэнерго».

В публикации говорится, что ТЭС осмотрел министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Будем помогать через доноров. Деньги есть. Есть соответствующий Фонд поддержки энергетики. Он работает», — пообещал Галущенко.

19:37

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских наступательных действий

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, в то же время противник нанес авиаудары в районах населенных пунктов Бочковое, Успеновка и Хрипуны.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Ветеринарное, Волчанск, Потихоново, Синьковка, Степовая Новоселовка и Котляровка.

17:53

Пожилой мужчина ранен в результате обстрела Купянска

В результате обстрела россиянами Купянска травмирован 87-летний мужчина, сообщила областная прокуратура.

«29 марта около 13:35 российские военные в очередной раз обстреляли г. Купянск. Получил ранение мужчина 87 лет. Повреждены административное здание и жилые дома. Предварительно враг ударил по городу из артиллерии», — рассказали в прокуратуре.

16:10

Опубликован новый график отключения электричества в Харькове и области с 1 по 7 апреля

Каждую из шести очередей будут обесточивать по четыре часа в сутки.

«В документе указаны названия населенных пунктов, улиц, очереди и период, в какой промежуток времени не будет света. Специалисты продолжают ремонтировать инфраструктуру после вражеских обстрелов», — рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов.

Ознакомиться с графиком можно здесь.

14:59

На Харьковщине сегодня прогнозируют опасную погоду

«В ближайшее время с сохранением до конца суток 29 марта в южной половине Харьковской области ожидается гроза. I уровень опасности, желтый», — предупредил Региональный центр по гидрометеорологии.

13:18

«єВідновлення»: харьковчане получили более 473 млн грн на ремонт поврежденного обстрелами РФ жилья

«В целом в департамент жилищно-коммунального хозяйства поступило более 12,8 тысячи обращений на возмещение ущерба, нанесенного обстрелами», – сообщили в Харьковском горсовете.

12:28

Клумбы в Харькове: многолетники начали высаживать коммунальщики

В Харькове проходит традиционное мероприятие «Зеленая весна». В разных районах города коммунальщики приступили к работам на клумбах. В частности, по данным КП «Харьковблагоустройство», многолетние растения начали высаживать в Холодногорском районе на улицах Большая Афанасьевская, Озерянская, Чеботарская.

01
Фото: КП «Харьковблагоустройство»

«Насыщенная неделя и в Киевском районе. Коллектив активно занимается благоустройством и готовит клумбы к новому растительному сезону. А цветы уже просыпаются и тянутся к солнцу. Дальше еще больше», – пишут в КП.

02
Фото: КП «Харьковблагоустройство»

11:26

Из двух громад Купянщины завершили принудительную эвакуацию

«Учитывая тяжелую ситуацию по Купянскому направлению, я имею в виду те населенные пункты, которые находятся близко к линии фронта, там эвакуация принудительным способом, можно сказать, что завершена. Поскольку 159 детей с семьями мы вывезли оттуда. И дальше проходит там обязательная ситуация из 57 населенных пунктов», — сказал глава ХОВА Олег Синегубов в эфире нацмарафона.

Синегубов также в очередной раз прокомментировал информацию, распространяемую СМИ о планах российского наступления на Харьков. По словам главы ХОВА, к наступлению на Харьков местные власти готовятся от 24 февраля 2022 года.

«Поэтому ничего нового для нас нет. Мы ежедневно работаем над повышением обороноспособности, строительством фортификационных сооружений. Наблюдаем за линией фронта, приграничьем, севером, северо-восточным направлением», — отметил Синегубов.

01

11:23

В Харькове хотят переименовать еще 18 топонимов

Харьковский горсовет объявил общественное обсуждение касательно переименования еще 18 улиц и переулков. Голосование в Харькове продлится до завтра, 30 марта.

Среди предложенных вариантов переименований: вместо ул. Бакулина – ул. Евгения Енина (в честь бывшего первого заместителя министра внутренних дел Украины, погибшего в авиакатастрофе в Броварах в прошлом году). А вместо въезда Тринклера – въезд Джуса.

Полный список предложенных переименований — тут.

11:10

Сырский прокомментировал «наступление на Харьков»

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью «Укринформу»  сказал, что ВСУ не могут игнорировать какую-либо информацию о подготовке врага к наступательным действиям и принимают меры.

«У нас уже есть опыт боевых действий в Харьковской области, нам удалось «просчитать» противника и освободить значительную часть Харьковщины. В это время произошел масштабный обвал российского фронта. Если россияне отправятся туда снова, Харьков станет для них роковым городом», — заявил Сырский.

Генерал Сырский

08:52

За сутки на Харьковщине — девять раненых и двое погибших

По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, восемь человек на Харьковщине за сутки получили ранения из-за российских обстрелов, двое погибли. Еще один мужчина подорвался на вражеской мине в лесу.

08:32

Били по Высокому и Чугуеву, Волчанск расстреливали из артиллерии — полиция

Начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко сообщил подробности о вражеских атаках за сутки.

«Высокий в Харьковском районе. В результате вражеского ракетного обстрела Х-35У, произошедшего 28 марта около 15:50 ранения получила гражданская женщина. Повреждены десять частных домов, хозяйственные постройки», — написал утром 29 марта Тимошко.

По Чугуеву россияне ударили около 12:30 28 марта. Там загорелась трава на площади 5 га, обошлось без пострадавших, сообщил главный полицейский области. Также в течение дня россияне неоднократно били по Волчанску — из артиллерии, а также применяя FPV-дроны. Обстрелы зафиксировали около 10:00, 10:30, 11:45, 13:00, 13:50 и 15:45. Подробнее.

08:07

Из-за обстрелов на Харьковщине случилось пять пожаров — данные ГСЧС

Пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области сообщила, что россияне устроили пожары в районе Чугуева, Волчанска, Казачьей Лопани и Купянска на Харьковщине.

07:26

Укрэнерго сообщило о последствиях ночного удара по энергетике. В Харькове действуют почасовые графики отключений

Целью ночной атаки армии РФ стали объекты энергетики Украины. Есть повреждения тепловых и гидроэлектростанций в западном и центральном регионах страны, сообщили в НЭК «Укрэнерго».

«Сейчас на Днепропетровщине применены аварийные отключения, на Харьковщине — графики почасовых отключений», — уточнили в Укрэнерго.

07:19

Враг не атаковал на Харьковщине, но нанес авиаудары — Генштаб

«За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Боровая, Купянск Харьковской области», — сообщил в утренней сводке 29 марта Генштаб ВСУ.

Атак на Купянском направлении не фиксировали.

07:14

Тревога в Харькове была всю ночь

Минувшей ночью армия РФ совершила очередной массированный удар по Украине, подтвердил Генштаб ВСУ. Били ракетами и «шахедами». О взлете бортов стратегической авиации Воздушные силы ВСУ предупредили после полуночи.

В Харькове и области воздушная тревога звучала с 01:50 по 06:10. Взрывов в городе не было. Основной целью оккупантов на сей раз были центральные и западные регионы страны. Сообщали, что взрывы слышны, в частности, в Днепропетровской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях. Информации о последствиях атаки на данный момент нет.

Читайте также: Сегодня 29 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости 29.03: Сырский о «наступлении» на Харьков, график облэнерго»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 марта 2024 в 23:02;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".