• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Главные новости Харькова 15.04: ISW об угрозах, смертельный удар по Лукьянцам

Происшествия   
Главные новости Харькова 15.04: ISW об угрозах, смертельный удар по Лукьянцам Фото: Елена Нагорная

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:19

Итоги суток в видеодайджесте

22:07

Продукты и безалкогольные напитки на Харьковщине в марте в сравнении с февралем подешевели на 0,2%

Как информируют в ГУ статистики в области, больше всего упали цены на яйца — на 14,2%. Также подешевели подсолнечное масло — на 4,9%, овощи — на 2,7%, сахар — на 1,5%, сыр и творог — на 0,7%, мясо и мясопродукты — на 0,3%.

В то же время подорожали молоко — на 0,3%, рыба и продукты из рыбы — на 0,5%, хлеб — на 0,8%, безалкогольные напитки — на 1,2%, масло — на 2,2%, фрукты — на 3,5%, макаронные изделия — на 4,1%.

19:28

Лукьянцы и Волоховка подверглись вражеским авиаударам на Харьковщине в течение суток

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, под артиллерийским и минометным огнем были Синьковка, Петропавловка, Кисловка, Песчаное, Уды, Казачья Лопань и Стрелечья.

Наступательных (штурмовых) действий военные РФ на Купянском направлении не вели.

19:10

 

В Минвосстановления показали мини-ТЭЦ, которыми среди прочего планируют отапливать Харьков зимой

80 когенерационных установок, которые производят электроэнергию и тепло, уже получили теплоснабжающие предприятия 21 области.

«Теплоснабжающее предприятие в Харьковской области получило шесть КГУ в марте. После обстрелов энергетической инфраструктуры области 22 марта все установки продолжили генерировать тепловую и электроэнергию для питания объектов критической инфраструктуры и нужд потребителей многоквартирных домов», — отметил вице-премьер по восстановлению Украины Александр Кубраков.

Всего закупили 91 установку для 32 городов Украины и двух университетов. Все эти мини-ТЭЦ мощностью от 50 до 1500 кВт могут обеспечить теплом более миллиона жителей многоквартирных домов и около тысячи соцобъектов независимо от плановых или аварийных отключений электричества.

18:12

Военные РФ днем нанесли ракетный удар вблизи населенного пункта Чугуевского района

Об этом сообщает начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник. Предварительно, оккупанты били из ЗРК С-300 с территории Белгородской области. Информация о разрушениях и вероятных пострадавших уточняется.

17:10

Двое погибших и четверо раненых из-за удара КАБом по школе в селе Лукьянцы

Россияне ударили КАБом, сообщили в облуправлении Нацполиции.

«Пострадали местные жители. Пока известно о двух погибших гражданах. Четыре человека получили травмы», — рассказали правоохранители.

15:49

Россияне в 14:00 ударили корректируемой авиабомбой по селу Лукьянцы Липецкой громады, погибли два человека

«Количество раненых устанавливается. Все гражданские. Попадание было в учебное заведение», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

15:30

Закроют небо над Харьковом от КАБов самолеты, а не Patriot — аналитик ISW

Следует разрешить украинцам сбивать самолеты в российском воздушном пространстве, заявил аналитик американского Института изучения войны Джордж Баррос.

«Что важно сделать, это устранить пространство неприкосновенности, которое нынешняя политика создала внутри РФ. Если вы посмотрите на карту, на расположение Харькова относительно Белгорода, вы поймете, что нужно сбивать российские самолеты, пока они еще в российском воздушном пространстве, когда они только приближаются к Харькову. Политически США не позволили украинцам это делать и это является ошибкой. Следует позволить украинцам сбивать самолеты в российском воздушном пространстве до того, как они приблизятся к границе, чтобы запустить авиабомбы. Очень трудно их перехватить после того, как они были выпущены. Patriot с этим хорошо справится», — сказал Баррос.

15:19

Подрыв трактора в поле на Харьковщине: копы сообщили подробности и показали фото

«Во время полевых работ 55-летний мужчина наехал трактором на неустановленное взрывное устройство, в результате чего он сдетонировал. Водитель от госпитализации отказался, транспортное средство получило механические повреждения», — сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области

13:22

Тысячу кустов роз высадили в харьковском экопарке

«В этот весенний день наши гости присоединились к этому замечательному делу и принялись сажать цветы. Наши маленькие посетители тоже не остались стоять в стороне, а с радостью помогали родителям. Общее дело всем нам подарило хорошее настроение, положительные эмоции и море новых впечатлений. Теперь здесь вы сможете увидеть алые, нежно-розовые, оранжевые и белые цветы. Совсем скоро наши розы расцветут и порадуют всех посетителей своей красотой», — отметили в пресс-службе экопарка.

12:49

Трактор подорвался в поле на Харьковщине

Инцидент произошел 15 апреля вблизи села Яворское, сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области. Тракторист наехал на неизвестный взрывоопасный предмет. В результате взрыва механизатор не пострадал, повреждения получила техника.

Тип взрывного устройства устанавливается, добавили спасатели.

11:17

Без света на Харьковщине около 240 тысяч абонентов

Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго». Отмечается, что с 06:55 на Харьковщине действуют графики почасовых отключений.

Там добавили, что в других регионах ограничения на потребление для бытовых потребителей не применялись. Энергетики еще раз призывают в вечерние часы с 19:00 до 21:00 ограничить использование мощных энергоемких приборов.

10:12

На Харьковщине действуют графики отключений электричества — Минэнерго

«За прошедшие сутки из-за сетевых ограничений на линиях оператора системы передачи применялись графики отключений в Харьковской области, ограничения действуют и сегодня», — проинформировала пресс-служба Министерства энергетики Украины.

В целом энергосистема Украины работает стабильно.

08:32

Из-за обстрелов на Харьковщине горел лес и жилой дом

В течение суток в Харьковской области случилось четыре пожара из-за российских обстрелов. Они возникли в Чугуевском и Купянском районах, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. В Купянском районе горели леса на окраине сел Куриловка и Подолы. Оба пожара ликвидировали до вечера. В селе Лиман пожар возник в частном доме. Пострадавших и погибших не было.

Также в ГСЧС сообщили, что за сутки спасатели  потушили 15 пожаров в экосистемах на общей площади около 7,5 га.

08:25

На Харьковщине за сутки — погибшая, раненая и подрыв на мине

Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о последствиях обстрелов Харьковской области за минувшие сутки.

«14 апреля, 10:45, с. Малая Волчья Чугуевского района. В результате сброса боеприпасов с дрона погибла 57-летняя женщина. Информация о разрушениях не поступала», — проинформировал Синегубов утром 15 апреля.

Он также сообщил о ранении 51-летней жительницы Слатино. На неизвестном взрывоопасном предмете в селе Мартовое подорвался 64-летний мужчина.

07:32

Армия РФ не штурмовала, но нанесла авиаудары по шести населенным пунктам Харьковщины — Генштаб

«За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Слатино, Волчанск, Купянск, Подолы, Петропавловка, Кисловка Харьковской области. На Купянском и Лиманском направлениях враг наступательных (штурмовых) действий не вел», — сообщил утром 15 апреля Генштаб ВСУ.

07:18

Ночью тревогу объявляли по баллистике

Ночью в Харькове и области воздушную тревогу объявляли один раз — с 02:56 по 03:32. Воздушные силы ВСУ предупредили об угрозе применения баллистического вооружения с востока.

Обошлось без взрывов.

Читайте также: Сегодня 15 апреля: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 15.04: ISW об угрозах, смертельный удар по Лукьянцам»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 апреля 2024 в 23:12;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".