• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Главные новости Харькова 11.03: Оскар, удар БпЛА, покушение на Мельника, взрыв

Культура   
Главные новости Харькова 11.03: Оскар, удар БпЛА, покушение на Мельника, взрыв Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:40

Итоги суток в видеодайджесте

20:25

Команда оскароносного фильма «20 дней в Мариуполе» после получения премии обратилась к украинцам

Харьковчане — режиссер Мстислав Чернов, продюсер Василиса Степаненко, а также фотограф из Бердянска Евгений Малолетка записали видеообращение.

«Для нас большая честь представлять Украину на церемонии «Оскар». Эта статуэтка, эта победа для украинцев, для мариупольцев. Спасибо всем, кто защищает нашу страну. И борется за нашу свободу», — сказал Чернов.

Видео: Facebook Мстислава Чернова

19:23

Один житель Харьковщины умер от гриппа, а полсотни заболели коронавирусом

Такие данные за период с 4 по 10 марта приводит ГУ «Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней».

Всего гриппом и ОРВИ (с учетом коронавируса) заболели почти 3 тысячи жителей региона, что на 7% меньше, чем на позапрошлой неделе. Были госпитализированы 138 человек, из них 20 больных COVID-19.

Заболеваемость коронавирусом за неделю выросла более чем на 16% — зарегистрировано 50 случаев (из них 31 в Харькове).

19:14

Враг в течение суток не вел наступательных действий на Харьковщине

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, в то же время оккупанты нанесли авиаудар в районе Петропавловки.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Уды, Стрелечья, Старица, Синьковка, Петропавловка и Берестовое.

17:49

Терехов рассказал об очередности ремонтов дорог в Харькове

По словам мэра, сейчас в фокусе — ремонты коммунальных магистральных дорог с самым интенсивным движением. Работы проводят за счет городского бюджета.

«После этого начнем ремонт второстепенных проездов, а затем — внутриквартальных улиц и подъездов. Что же касается автодорог государственного значения, то тоже постоянно обращаемся в соответствующие службы по поводу улучшения их состояния», — сказал Терехов.

17:20

Последствия артобстрелов Волчанска, в результате одного из которых пострадала женщина, показала облпрокуратура

Первый обстрел был около 10:20. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и авто.

В 13:25 оккупанты продолжили бить по городу. Получила ранения 66-летняя женщина, ее госпитализировали.

Начаты досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

15:38

РФ ранила четырех человек – Синегубов о сегодняшних «прилетах» по Харьковщине

«Около 13:30 под вражеским обстрелом был Волчанск. 70-летняя женщина получила ранения. Повреждены 8 частных домов. После 13:00 под вражеским обстрелом оказалось село Глушковка Купянского района. Предварительно – трое раненых гражданских мужчин, госпитализированы в медицинское учреждение. В то же время, зенитными управляемыми ракетами ЗРК С-300 россияне обстреляли село Кутузовка Харьковского района. Без пострадавших», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

14:27

В Харькове разоблачили трех налоговиков, двое из которых занимают руководящие должности. Подозреваемые требовали деньги с предпринимателей

«При работе по возмещению предприятиями налоговой задолженности, используя служебные полномочия, они запугивали предпринимателей оставить их в период войны без возможности проведения хозяйственной деятельности. В частности, дельцы шантажировали наложить арест на имущество предприятий, передать его на принудительную реализацию и заблокировать банковские счета», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Правоохранители отметили, что фактически налоговики давили на бизнесменов Харьковщины и шантажировали их полным прекращением предпринимательской деятельности.

«Фигуранты говорили предпринимателям, что эти деньги будут оформлены как благотворительность и помощь ВСУ. Однако на самом деле деньги поступали лично налоговикам», – добавили в прокуратуре.

В среднем с каждого предприятия-должника они требовали от 20 до 30 тысяч гривен, которые поступали дельцам «в карман». Сейчас фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УКУ. Решается вопрос об отстранении налоговиков от должностей.

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

13:18

Удар РФ по Дергачевщине: предварительно, пострадавших и разрушений нет

«Прилеты» пришлись за пределами города. Опасность остается высокой из-за активности российских разведывательных беспилотников над территорией громады. Соблюдайте меры безопасности, не игнорируйте сигналы воздушной тревоги!», — отметил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

13:07

«Потерь территорий не допущено» — Синегубов об атаках РФ под Купянском

«Купянско-Лиманское направление у нас сейчас самое тяжелое. Там идет линия фронта: Синьковка, Табаевка, потерь наших территорий не допущено нашими военными. Постоянно отбиваем атаки врага», — отметил глава ХОВА в эфире нацмарафона.

Он также рассказал о текущей ситуации с обстрелами в Харьковской области.

12:48

Армия РФ ударила по окраине города Дергачи

«Враг нанес два удара по окраине Дергачей. Информация о пострадавших и разрушениях выясняется. Соблюдайте меры предосторожности. В ближайшее время не покидайте укрытий!», — сообщил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

12:37

В Харькове был слышен взрыв

Быть в укрытиях жителей Харькова и области призвал начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.

Быть в укрытиях призвал и мэр Дергачей Вячеслав Задоренко.

12:23

Начальник Харьковского гарнизона заявил о покушении россиян на него

«Марсель на связи. Докладываю: несмотря на попытки оккупантов посягнуть на мою жизнь во время рабочей поездки по Харьковщине несколько недель назад, я в строю и вместе с Силами обороны работаем над приближением победы. Работы еще много, но все будет Украина!», – написал начальник Харьковского военного гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник в Telegram.

10:30

В Харькове — два «шахеда» ударили рядом с терминалом аэропорта

«Попали у здания гостиницы – она вспыхнула. Еще два «прилета» у терминала аэропорта — там выбиты стекла и повреждены двери. Также повреждены два автомобиля и окна в двух квартирах в доме», — сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

10:06

Коммунальщики устраняют последствия «прилета» по Харькову

«Работники КП «Харьковжилстрой» закрывают выбитые окна в зданиях. Обследование на наличие других повреждений продолжается», — сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

09:03

Пять «шахедов» сбили в Харьковской области

«В Харьковской области Силами обороны уничтожены пять БПЛА «Shahed-131/136», — сообщило воздушное командование «Схід» ВС ВСУ.

08:33

Синегубов о прилете «шахедов» по Харькову: повреждена гостиница и дома

«В 01:00 враг обстрелял Харьков беспилотниками типа «Шахед». В результате вражеских обстрелов получили повреждения два многоквартирных дома, здание гостиницы, объект инфраструктуры, а также здание коммунального заведения. Также повреждены два частных автомобиля. Без пострадавших», — проинформировал начальник ХОВА Олег Синегубов.

Он сообщил подробности о последствиях обстрелов региона за сутки.

08:20

За сутки на Харьковщине два человека погибли в пожарах, спасатели тушили огонь 61 раз

Большинство пожаров в Харьковской области возникло из-за поджигателей сухостоя — 46. Три возгорания вызвали обстрелами россияне. Два человека погибли на бытовых пожарах — в Харькове и Дергачах, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

08:04

Ночью Украину атаковали 25 «шахедов», сбили 15 — Генштаб

«Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 25 БпЛА типа «Shahed». Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 15 ударных БПЛА были уничтожены», — проинформировали в Генштабе ВСУ.

Один из «прилетов» был в Слободском районе Харькова. Генштаб также проинформировал об авиаударах по Волчанску и Великому Бурлуку. На Купянском направлении обошлось без штурмов.

07:35

Харьковчане получили Оскар — первый в истории Украины

Фильм «20 дней в Мариуполе», который создали харьковчане — режиссер Мстислав Чернов, продюсер Василиса Степаненко и фотограф из Бердянска Евгений Малолетка — завоевал премию «Оскар» как лучший полнометражный документальный фильм. Церемония награждения прошла ночью с 10 на 11 марта в Лос-Анджелесе. Подробнее.

 

07:15

Ночью Харьков атаковали «шахеды»: прилеты — в Слободском районе

Около 1:10 ночи 11 марта по Харькову ударили три российских «шахеда».

«В районе плотной жилой застройки «прилет» по объекту гражданской инфраструктуры. К счастью, без жертв. Сам объект частично поврежден, как и жилые дома рядом», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Утром начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко уточнил: в Слободском районе зафиксировали три «прилета» в землю рядом с админзданиями.

Видео с места прилета опубликовала Харьковская областная прокуратура.

Читайте также: Сегодня 11 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 11.03: Оскар, удар БпЛА, покушение на Мельника, взрыв»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 марта 2024 в 22:40;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".