• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 15 марта: возвращение Оскара, рост цен, «прилеты»

Происшествия   
Главные новости Харькова 15 марта: возвращение Оскара, рост цен, «прилеты» Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:00

Итоги суток в видеодайджесте

19:55

По поселку Золочев ударили, предварительно, ракетой «Искандер-М» — облпрокуратура

По данным следствия, около 16:20 враг попал по территории местной больницы — было повреждено одноэтажное общежитие. Также повреждения получили пункт дислокации автомобилей «скорой», клуб и гаражи.

Горели четыре «скорые», две из них огонь уничтожил полностью, а также три легковушки. Обошлось без пострадавших.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

19:30

Три атаки отбили за сутки на Харьковщине — возле сел Синьковка и Табаевка Купянского района

Там враг пытался улучшить свое тактическое положение, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Также противник нанес авиаудары в районах населенных пунктов Барановка, Покаляное и Петропавловка.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Уды, Казачья Лопань, Стрелечья, Плетеневка, Бударки, Амбарное, Строевка, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Берестовое.

18:44

Военные РФ ударили по больнице в поселке Золочев

Обстрел произошел около 16:30. Информация о погибших или травмированных гражданах не поступала, сообщили в облуправлении Нацполиции.

«Зафиксированы попадания по территории районной больницы. Повреждены здания, гараж, возникли возгорания автомобилей скорой помощи, легковых транспортных средств. Также поврежден частный дом», — рассказали правоохранители.

В полиции сообщили, что военные РФ ударили корректируемой авиабомбой. По версии начальника ХОВА Олега Синегубова, враг бил из С-300.

15:03

С-300 и «шахеды»: в первой половине марта РФ обстреливала Харьков раз в несколько дней, область – ежедневно

«Особенность Харьковщины — то, что россияне используют очень много ракет С-300. Потому что их много, они недорогие и радиус их ударов оптимален для ударов по городу и области. Поскольку их дальность около 50-70 км, с территории Белгородщины производятся следующие обстрелы. Также по нашей территории часто используются «шахеды», «герани» для ударов по интересующим их локациям. В первой половине марта россияне атаковали Харьков раз в несколько дней, а именно Харьковская область обстреливается каждый день. Это Купянское и Волчанское направления», — сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко в эфире «Суспільне. Студія».

01

13:19

Саперы уничтожили вражеский дрон, которым оккупанты пытались атаковать Харьков

«Силами ПВО вражеская «Герань – 2» была сбита, но боевая часть осталась не разорванной и несла угрозу гражданскому населению. Боевая часть БпЛА «Герань – 2» содержит примерно 30-50 кг взрывчатого вещества. Саперы оперативно уничтожили неразорвавшуюся боевую часть вражеского БпЛА», — сообщили в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования и быстрого реагирования.

12:07

«єВідновлення»: в мэрии сообщили, сколько компенсаций получили харьковчане

Жители Харькова получили более 440 миллионов гривен на ремонт поврежденного обстрелами РФ жилья в рамках программы «єВідновлення», сообщили в Харьковском горсовете.

«В общей сложности в департамент жилищно-коммунального хозяйства поступило более 12,5 тысячи обращений на возмещение ущерба, нанесенного обстрелами», – отметили в мэрии.

10:56

Цены на Харьковщине выросли на 0,7% с начала года — Облстат

«Потребительские цены в Харьковской области в феврале 2024 года по сравнению с январем 2024 года выросли на 0,3%, с начала года – на 0,7% (по Украине по сравнению с январем 2024 года выросли на 0,3%, с начала года – на 0,7%)», — сообщило Главное управление статистики в Харьковской области.

цены февраль 2024 - Госстат

10:17

Харьковский «Оскар» вернут в сокращенную версию трансляции — СМИ

Сокращенную версию церемонии вручения премии «Оскар» отредактируют, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на издание «Deadline». По информации СМИ, в телеверсию вернут эпизод, где статуэтку получили создатели фильма «20 дней в Мариуполе» — харьковский режиссер Мстислав Чернов и его коллеги фотограф Евгений Малолетка из Бердянска и продюсер Василиса Степаненко из Харькова.

Первый Оскар Украины
Фото: Василиса Степаненко

08:51

Взрывы слышали в Харькове: Синегубов сообщил, куда били С-300 и «шахед»

По информации начальника ХОВА Олега Синегубова, два взрыва, которые в течение суток слышали в Харькове, — это были «прилеты» днем 14 марта по Коротичу и вечером — по селу Константиновка Чугуевского района. Ранее начальник ХОВА информировал, что россияне били по Харьковщине С-300. Также Синегубов сообщил, что из-за атаки российского «шахеда» ночью возник пожар в Казачьей Лопани.  Горела крыша дома и гараж. Обошлось без пострадавших

08:02

Били из «Урагана», возникло пять пожаров

ГСЧС и Нацполиция Харьковщины сообщили о последствиях обстрелов региона. В области за сутки возникло пять пожаров: в Липцах, Казачьей Лопани и Слобожанском. По данным начальника ГУНП в Харьковской области Владимира Тимошко, по региону били, в том числе из РСЗО «Ураган». Одна женщина ранена. Подробнее.

07:32

Атак на Харьковщине за сутки не было — Генштаб

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел», — сообщил в утренней сводке 15 марта Генштаб ВСУ.

Авиаудары оккупанты нанесли по Липцам, Борщевой и Вильче.

07:16

Ночью по Харьковщине били ракетами, над регионом сбили все «шахеды»

Ночь на Харьковщине была не менее тревожной, чем предыдущий день. Об опасности вражеской атаки предупреждали четырежды: с 23:56  по 00:23, с 01:23 по 01:42, с 01:55 по 02:25, с 03:55 по 04:25. Утро также началось с объявления о ракетной опасности.

По данным Воздушных сил ВСУ, ночью Харьковскую область россияне атаковали ракетами С300/С400, а также — «шахедами». Все беспилотники сбили.

Читайте также: Сегодня 15 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 15 марта: возвращение Оскара, рост цен, «прилеты»»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2024 в 23:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".