• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости 27.03: авиаудар по Харькову, погибший ребенок в Боровой

Происшествия   
Главные новости 27.03: авиаудар по Харькову, погибший ребенок в Боровой

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:59

Итоги суток в видеодайджесте

22:51

12-летний мальчик погиб в результате обстрела поселка Боровая Изюмского района

Военные РФ ударили по поселку около 21:20, из какого оружия — устанавливается, сообщают в облпрокуратуре.

В населенном пункте повреждены жилые дома и детсад.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ).

21:45

18 домов повреждены в Шевченковском районе Харькова, выбито 800 окон — Терехов

Как сообщает мэр, окончательные цифры будут завтра, после завершения обследования микрорайона.

«Сегодня средь бела дня враг нанес два удара по Харькову. Первый пришелся по жилому массиву в центре города, второй — возле Института хирургии», — уточнил городской голова.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются. В первую очередь закрывают окна в тех квартирах, где решили остаться люди. Всем жильцам поврежденных домов предложили размещение в городских общежитиях.

20:50

Днем военные РФ били по Купянщине — пострадал мужчина

Как информируют в облпрокуратуре, в 13:45 в результате авиаудара по Купянску, предварительно ФАБ-500, были повреждены жилые дома.

Около 13:00 вражеский дрон обстрелял поселок Двуречная Купянского района. Получил ранения 67-летний мужчина.

Начаты досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

20:12

Сутки на Харьковщине прошли без штурмов военных РФ

В то же время враг нанес авиаудары по Харькову, Ветеринарному, Новоегоровке, Ивановке и Кисловке, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Ветеринарное, Борисовка, Амбарное, Стрелечья, Синьковка, Ивановка и Берестовое.

19:57

Жильцы поврежденных авиаударом домов в Харькове могут получить временное жилье, а среди 19 раненых — тяжелых нет — Синегубов

Как сообщил начальник ХОВА, в медучреждения доставили 13 человек. Пострадавшие дети — это трехмесячный мальчик, двухлетняя и девятилетняя девочки и тринадцатилетний подросток.

«Дети с травмами средней степени, им оказали помощь в больнице и уже выписали», — сообщил Синегубов.

Возраст женщин — от 21 до 92 лет. Они получили травмы легкой и средней степеней. Пяти из них оказали медицинскую помощь на месте без дальнейшей госпитализации. 55 и 60-летнего мужчин госпитализировали со средними повреждениями.

«Сейчас идет анализ разрушений, проводится опрос людей. Всем предложено отселение, места есть. И те люди, которые пока еще не обратились, могут в любое время по телефону горячей линии обратиться к нам, чтобы мы предоставили место для временного проживания», — отметил начальник ХОВА.

Как сообщили в облуправлении Нацполиции, правоохранители будут охранять поврежденные дома.

19:20

В облпрокуратуре подтверждают информацию о 19 пострадавших в Шевченковском районе Харькова

59-летний мужчина погиб, сообщают в ведомстве.

18:51

До 19 возросло количество раненых от авиаудара по Харькову — Зеленский

«В частности, девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь», — написал президент в Telegram.

«Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона человек в блэкаут, постоянные удары ракет и «шахедов». Теперь — авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре», — констатировал Зеленский.

Президент подчеркнул, что жизненно важные задачи сейчас — это укрепление ПВО и ускорение предоставления Украине F-16.

«Этому нет и не может быть никаких рациональных объяснений — почему Patriot, которых в мире достаточно, до сих пор не закрывают небо Харькова и других наших городов и громад, которые страдают от российских террористов. Ежедневно работаем ради того, чтобы дать больше защиты жизни наших людей, нашей Украины», — заверил Зеленский.

Видео: Telegram Владимира Зеленского

18:15

В результате удара по Шевченковскому району Харькова — уже 18 пострадавших

Среди них — четверо детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет. Один человек погиб, сообщают в областной прокуратуре.

По данным следствия, под ударом были жилые кварталы. Повреждены многоэтажки, медицинские учреждения, автомобили, школа, детсад и другие объекты гражданской инфраструктуры.

По предварительным данным, вражеский самолет ударил двумя УМПБ Д-30 (унифицированный межвидовой планирующий боеприпас, калибр 30 см). Это первый случай, когда вооруженные силы РФ использовали такой вид боеприпаса по Харькову.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ).

17:43

По Харькову били из истребителя, «прилеты» в нескольких местах — прокуратура

“Сегодня около 16 часов российские военные, по предварительным данным, с территории Белгородской области с применением истребителя, осуществили пуск унифицированных межвидовых планирующих боеприпасов калибра 30 см по городу Харькову. В результате этого пуска в настоящее время имеется несколько попаданий в центральной части города, а именно в Шевченковский район. В результате этого попадания повреждено около 10 гражданских и административных зданий, в том числе одно дошкольное учебное заведение, а также одна школа», – сообщил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Он отметил, что в настоящее время известно об одном погибшем и 16 раненых, среди них – четыре ребенка.

«Самому младшему ребенку, пострадавшему в результате российской агрессии, всего три месяца», — подчеркнул руководитель Харьковской областной прокуратуры.

17:10

По Харькову ударили авиабомбами впервые с 2022-го — полиция

«По Харькову ударили авиабомбами – впервые с 2022-го года. Под ударом — Шевченковский район, по проверяемой информации, враг применил дешевый аналог крылатой ракеты. Это УМПБ Д-30 СН, изготовленный на базе ФАБ-250. Есть два прилета — первое попадание по общеобразовательной школе, второе прямо посреди жилых домов», — написал начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов в facebook.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что количество раненых возросло до 16.

16:46

Погибший и уже 12 раненых в Харькове, среди них — дети. Удар был в район «неотложки» — Терехов

«Сильно повреждены пятиэтажные дома, где жили люди. Также пострадал институт неотложной хирургии. Чем агрессор наносил удар по мирным жителям Харькова, устанавливается», — написал мэр Харькова Игорь Терехов.

Изначально он сообщил об одном погибшем и шести раненых. В последующих постах уточнил: раненых уже 12, в том числе — 4 ребенка. Обход пострадавших от удара домов продолжают.

16:45

Четыре ребенка среди 12 раненых и погибший из-за удара в Харькове – Синегубов

Также повреждены многоквартирные дома, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Один человек погиб и по меньшей мере десять получили травмы разной степени в результате сегодняшних обстрелов Харькова. Среди раненых — четыре ребенка. Число пострадавших может увеличиваться», – отметил Синегубов.

Позже он уточнил, что раненых уже 12.

16:28

Россияне ударили КАБом по Шевченковскому району Харькова, есть погибшие и раненые

Об ударе КАБом по Харькову сообщил начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.

«Предварительно, российские террористы в очередной раз применили КАБ. В этот раз для ударов по жилой застройке Шевченковского района. Пока известно о погибших и раненых», – отметил Мельник.

«Оккупанты нанесли два удара по Шевченковскому району Харькова. Тип вооружения устанавливается. Предварительно есть пострадавшие. Повреждена гражданская жилищная инфраструктура. Данные обновляются, службы осматривают места попадания», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

16:02

В Харькове раздаются взрывы, Мельник призвал находиться в укрытиях

О ракетной атаке на Харьков и область сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Жители города Харькова и Харьковской области – не покидайте укрытие до отбоя воздушной опасности!» – сообщил начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.

14:00

Последствия обстрела Купянска показали правоохранители

27 марта около 00:30 армия РФ, предварительно из артиллерии, обстреляла Купянск. В результате ударов повреждены жилые дома и хозяйственные здания. Без пострадавших, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

13:15

В Харькове разминирование на кладбище №14, ночью там упал «Шахед»

«Коммунальщики призвали харьковчан воздержаться от посещения кладбищ в канун весенних праздников в связи с регулярными вражескими обстрелами города», – отмечали в Харьковском горсовете.

03

01
Фото: Харьковский горсовет

12:17

В Чугуевском районе начала работу машина для разминирования Armtrac 400

В ГУ ГСЧС в Харьковской области эту машину называют инновационной. С помощью специального механизма она ликвидирует любые мины и боеприпасы.

«Благодаря оснащению кабины высококачественной броней и поликарбонатным стеклом оператор чувствует себя в безопасности во время своей работы. Кроме того, Armtrac может управляться дистанционно с помощью специального пульта на расстоянии до 800 метров», – рассказали спасатели.

ГСЧСники отметили, что машина выполняет свои задачи на 100%.

«На данном участке, который мы разминировали, мы находили: ПФМ-1, кассетные элементы, артснаряды разных калибров. Сегодня после обследования машиной нашли ручную гранату Ф-1, которая была оставлена оккупантами», — сказал начальник отделения механизированного разминирования Андрей Вакуленко.

11:12

Харьковчане снова могут онлайн отслеживать движение общественного транспорта

Онлайн-трансляцию движения общественного транспорта возобновили сегодня, 27 марта, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

«Это касается движения муниципальных автобусов, которые с самого утра курсируют с учетом работы метрополитена в тестовом режиме после технических обновлений», — отметил и. о. директора департамента инфраструктуры Александра Мирошниченко.

Он добавил, что возможность следить за курсированием наземного электротранспорта (трамваев и троллейбусов) появится при возобновлении их движения.

10:22

Харьковчан просят выключить бойлеры — городу не хватает электрической мощности

«Уважаемые жители Харькова! Проверьте краны горячей воды и минимизируйте электрические бойлеры. Городу катастрофически не хватает электрической мощности. КП «Харьковские тепловые сети» сделали все возможное, чтобы максимально быстро восстановить услугу из горячей воды. В большинстве домов города она есть. Просто проверьте краны и используйте централизованную услугу», — обратилась пресс-служба КП «ХТС».

09:33

Прокуратура показала последствия «прилета» в Изюме

«27 марта около 3:15 враг совершил атаку беспилотниками по г. Изюм. Повреждена гимназия и близлежащие жилые дома. Получил ранение 62-летний гражданский мужчина – охранник указанного образовательного учреждения. Правоохранители изъяли обломки трех БПЛА», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

08:49

Синегубов — о ночной атаке: по Харьковщине ударили «шахедами» и ракетами

Начальник ХОВА Олег Синегубов проинформировал, что в 03:15 вражеские БПЛА атаковали Изюм.

«В г. Изюм произошел враждебный обстрел БПЛА «Шахед», в результате которого повреждено здание учебного заведения и частный дом. Ранение получил 62-летний охранник, без госпитализации», — написал Синегубов в telegram.

Также ночью россияне атаковали ракетами село Чернолозка Красноградского района.

«В результате вражеских ракетных обстрелов без света осталось 78 абонентов. Без пострадавших», — отметил Синегубов.

08:20

При гипотетическом  «освобождении Харькова» россияне могут надорваться — Машовец

«Я вполне могу разделять ту точку зрения, что если сами россияне сказали «на Харьков» или даже «на Киев», то, собственно, так и будет… Могу, но не разделяю», — написал военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец. Рассматривая возможные варианты действий армии РФ в ходе летне-осенней кампании 2024 года, Константин Машовец попутно прокомментировал очередной российский «вброс» про «наступление на Харьков», который активно подхватили украинские СМИ. Аналитики подчеркнул, что при гипотетическом «освобождении Харькова» армия РФ может надорваться. Поэтому, как считает Машовец, выберет другие направления — на Донбассе. Подробнее.

08:02

Генштаб сообщил о 10 сбитых ночью «шахедах» и одной атаке на Харьковщине

Ночью над Украиной, по данным Генштаба, сбили 10 из 13 атаковавших страну «шахедов».  В течение суток армия РФ нанесла авиаудары по Новоегоровке, Ивановке и Кисловке. И провела одну безуспешную атаку на позиции Сил обороны в районе Ивановки.

07:21

Ночью Харьковскую область атаковали «шахеды»: в Изюме был пожар

Тревогу минувшей ночью в Харькове и области объявляли один раз — с 01:20 по 03:27. В 02:14 Воздушные силы ВСУ сообщили о движении вражеских беспилотников — из Сумской области через Харьковскую. Направление было — на Днепропетровщину.

Мониторинговые каналы тем временем сообщили о том, что эта группа БПЛА двигается в сторону Изюма. Работала ПВО. Утром ГСЧС проинформировала о том, что из-за атаки беспилотника в Изюме произошел пожар. Есть пострадавший.

«В результате попадания БПЛА в здание гражданской инфраструктуры произошло возгорание на площади 3 кв. м. Пострадал мужчина, 1962 года рождения», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Больше тревог не было.

Читайте также: Главные новости Харькова 26.03: метро сократило интервалы движения, авиаудары

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости 27.03: авиаудар по Харькову, погибший ребенок в Боровой»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 марта 2024 в 22:59;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".