• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 26.03: метро сократило интервалы движения, авиаудары

Происшествия   
Главные новости Харькова 26.03: метро сократило интервалы движения, авиаудары Фото: Елена Нагорная

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:45

Итоги дня в видеодайджесте

20:18

РФ нанесла авиаудары по трем селам на Купянском направлении — Генштаб ВСУ

На Купянском направлении россияне не наступали, сообщил Генштаб ВСУ.

Но враги нанесли авиационные удары возле сел Новоегоровка, Ивановка, Кисловка Харьковской области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Синьковка, Степная Новоселовка, Котляровка Харьковской области.

16:57

«Графики приходится корректировать» — облэнерго обратилось к харьковчанам

«К сожалению, объемы разрушений пока не позволяют одновременно подавать электричество ко всем домовладениям. Графики, составленные и распространенные ранее, приходится корректировать, и это связано с определенными технологическими процессами. Энергетики знают свое дело и делают все возможное, чтобы не допустить перегрузки сети. И так, по определенным причинам, отключать иногда нужно иначе, чем прописано в графике», — объяснили в АО «Харьковоблэнерго».

Специалисты просят не забывать, что «стало причиной ситуации с электроснабжением в городе, и кого в этом нужно обвинять».

Харьковчан просят с пониманием отнестись к ситуации и не перегружать колл-центры «Харьковоблэнерго» и городской службы «1562».

15:31

Россияне уничтожили детсад на Харьковщине

Ночью 26 марта в результате российских артиллерийских ударов был уничтожен Ивашковский детский сад, сообщил начальник Золочевской поселковой военной администрации Виктор Коваленко, передает издание «Заря». Пострадавших в результате ударов нет.

Фото: «Заря»

15:09

В метро Харькова сократили интервалы движения поездов

«В час пик мы сократили интервалы с 20 минут до 12-14 минут. И работаем над тем, чтобы сокращать эти интервалы. Кроме того, работают муниципальные автобусы. Что касается электротранспорта, то сейчас у нас нет такой возможности. То есть троллейбусы, трамваи в Харькове не работают», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.

Он также объяснил, почему в городе могут выключать свет не по графику.

«Эти графики не зависят от города, от облэнерго, потому что мы сегодня совсем по другой схеме работаем, и запитаны совсем по другой схеме. Поэтому «Харьковоблэнерго» работает над тем, чтобы работать по опубликованным ими графикам, но есть определенные трудности, есть определенные неточности. Хочу харьковчан попросить, чтобы они с пониманием относились к этому», — отметил мэр.

01

14:37

Армия РФ около 11:30 ударила по Шевченковскому району Харькова крылатой ракетой Х-35У

«Повреждено нежилое здание. В многоэтажке выбиты окна, повреждения фасада. Острую реакцию на стресс получил 64-летний гражданский мужчина», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

13:30

«Подарок ко Дню НГУ»: три из пяти сбитых сегодня ночью российских БпЛА над Харьковом уничтожили нацгвардейцы

«БпЛА были обезврежены экипажами трех мобильных огневых групп 5-й Слобожанской бригады НГУ, в которые входят гвардейцы с позывными Готем, Украинец, Ночной, Вий, Батько, Чуб, Вага и Митяй», — рассказали в 5-й Слобожанской бригаде НГУ.

Как отметил командир одного из экипажей, с позывным Вий, обезвреживание российских БпЛА должно стать подарком харьковчанам ко Дню Национальной гвардии Украины.

12:59

В Харьковском и Богодуховском районах могут объявить принудительную эвакуацию

Глава ХОВА Олег Синегубов в эфире нацмарафона отметил, что на Купянском направлении почти завершена принудительная эвакуация детей. Из Великобурлукской и Ольховатской громад вывезли почти 160 несовершеннолетних.

«Мы анализируем ежедневно решение об объявлении эвакуации из других населенных пунктов. Сейчас рассматриваем населенные пункты севера нашей области – это Харьковский и Богодуховский районы, чтобы объявить обязательную эвакуацию, возможно принудительно, именно детей, которые постоянно находятся под обстрелами. Анализируем Волчанское и Купянское направление, чтобы расширять процессы», – сказал Синегубов.

01

12:29

Терехов о «прилете» по Харькову: пострадавших и погибших нет

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в результате российского удара по Харькову днем 26 марта пострадало нежилое здание. Он также добавил, что в многоэтажке рядом вылетели стекла.

12:18

В Харькове снова был слышен взрыв

Около 12:12 в Харькове снова был слышен взрыв. Почти сразу после взрыва раздался отбой воздушной тревоги.

12:08

По Харькову били крылатой ракетой, «прилет» — по жилой застройке

«Предварительно удар пришелся по району жилой застройки Харькова. Информация о пострадавших и возможных разрушениях – уточняется», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Начальник ХОВА Олег Синегубов уточнил, что профильные службы сейчас осматривают место «прилета». А начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщил: по предварительным данным, по городу ударила крылатая ракета.

11:51

В Харькове — «прилет», предварительно — в Шевченковском районе

В Харькове около 11:35 25 марта был слышен взрыв.  Воздушную тревогу объявили в 11:38. О «прилете» заявил мэр Игорь Терехов.

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвал быть в укрытиях до отбоя.

11:01

Прокуратура показала последствия «прилетов» в Харькове и Волчанске

Харьков ночью атаковали российские беспилотники. Сработала ПВО, обошлось повреждением одного нежилого здания. На Волчанск скинули КАБ-250, там повреждены жилые дома, сообщила Харьковская областная прокуратура. Подробнее.

10:10

Дефицита электричества нет, но в Харькове отключения — Минэнерго

В Харьковской области за прошедшие сутки по указаниям диспетчеров НЭК «Укрэнерго» применяли почасовые и аварийные отключения электроэнергии.

«Работы по устранению последствий массированных вражеских атак на объекты энергетики продолжаются. Идет оценка убытков и восстановительные работы там, где это возможно», — отметили в пресс-службе Минэнерго.

По данным энергетиков, дефицита электроэнергии в Украине нет. Аварийную помощь привлекать не будет, но планируется коммерческий импорт электроэнергии.

09:39

В Харькове — «на нуле» запасы крови. Всех просят срочно стать донорами

«Харьков. Это срочно. Нужны все группы крови. Не откладывайте визит к нам. Лег свет — легли и наши запасы крови. Где-то на нулике или на нолике, как вам больше нравится. А вот нам цифра 0 не нравится вообще. Ленд-лизом кровь не передадут. Страны ЕС ее тоже не выделят. Мы рассчитываем только на вас», — обратилась к харьковчанам пресс-служба Харьковского областного центра службы крови.

дефицит крови в Харькове

08:19

На Дергачи сбросили ФАБ-500, «шахеды» повредили окна магазина в Харькове

«Харьков. 26 марта в 01:19 российские военные атаковали город беспилотниками. В результате попадания БПЛА «Shahed» в проезжую часть одной из улиц города повреждены окна в здании магазина», — проинформировал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.

Он также уточнил данные о вчерашнем дневном авиаударе по Дергачам.

«25 марта около 16:15 военные рф нанесли авиаудары ФАБ-500 по мирным жителям города. В результате вражеской атаки ранены четыре гражданина. Все пострадавшие – гражданские женщины в возрасте от 56 до 68 лет. Повреждены и разрушены 25 жилых домов», — отметил Тимошко.

07:37

Генштаб подтвердил авиаудар по Дергачам и сбитые «шахеды» на Харьковщине

Генштаб ВСУ в утренней сводке 26 марта сообщил, что ночью Украину атаковали 12 «шахедов». Все уничтожили.

Командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук уточнил: БПЛА атаковали из Курской области, а юг Украины — из Крыма.

«Воздушное нападение отражали мобильные огневые группы Сил обороны Украины в Николаевской и Харьковской областях», — отметил Олещук.

Также Генштаб в утренней сводке сообщил об одной атаке под Купянском и авиаударах, которым подверглись  Дергачи, Волчанские Хутора, Старица, Бударки.

02:12

В Харькове — «прилет» в землю, над областью сбили не меньше восьми беспилотников

«Прилет» одного из беспилотников в землю у нежилого здания. Предварительно без жертв и пострадавших, только выбитые стекла в строении рядом с воронкой от взрыва», — сообщил о последствиях неудавшейся атаки «шахедов» на Харьков мэр города Игорь Терехов.

Начальник ХОВА Олег Синегубов отметил, что идет осмотр мест попаданий БПЛА. А также — проинформировал об успешной работе ПВО над областью.

«По предварительной информации, силы ПВО над Харьковщиной сбили по меньшей мере восемь вражеских беспилотников!» — написал Синегубов в telegram.

01:23

Еще три взрыва прозвучали в Харькове

В 01:06, 01:17 и 01:22 в Харькове вновь раздались взрывы. Мониторинговые каналы сообщают об успешной работе ПВО. Официальной информации на данный момент нет.

01:02

Угроза атаки «шахедов» в Харькове сохраняется — ВС ВСУ

Воздушные силы ВСУ в 00:56 предупредили, что угроза атаки вражеских беспилотников на Харьков актуальна.

00:58

В Харькове раздалась серия взрывов: город атакуют «шахеды»

Начиная с 00:37 в Харькове звучат взрывы.

«Оккупанты наносят удары беспилотниками», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

О том, что в городе был слышен взрыв, написал мэр Игорь Терехов.

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник предупредил, что угроза для города сохраняется.

Воздушную тревогу объявили в 00:04. В 00:23 ВС ВСУ уточнили: беспилотники движутся в сторону Харькова.

Читайте также: Главные новости Харькова 25.03: конец отоплению, разрушения ТЭЦ-5, удар КАБ

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 26.03: метро сократило интервалы движения, авиаудары»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 марта 2024 в 23:45;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".