• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 25.03: конец отоплению, разрушения ТЭЦ-5, удар КАБ

Общество   
Главные новости Харькова 25.03: конец отоплению, разрушения ТЭЦ-5, удар КАБ

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:01

Итоги суток в видеодайджесте

21:37

«Задача не недель или месяцев» — Синегубов о восстановлении энергетики

«Ситуация сложная. Враг нанес значительные разрушения, и процесс восстановления может занять довольно продолжительное время. Лично осмотрел поврежденные объекты критической инфраструктуры. Специалисты на объектах 24/7. Привлекаем специалистов из других областей. Ликвидация последствий продолжается без остановок», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов. Он отметил, что восстановление энергетической инфраструктуры Харьковщины — это задача не нескольких недель или даже месяцев.

20:29

До Дергачей долетела КАБ: повреждены 20 частных домов

«25 марта около 16:15 враг нанес авиаудар по частному жилищному сектору в г. Дергачи. Повреждены более 20 частных домовладений. Острую реакцию на стресс и легкие телесные повреждения получили четыре женщины 56, 58, 66 и 68 лет. По предварительным данным, удар был нанесен управляемой авиабомбой», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

19:38

Оккупанты не штурмовали на Харьковщине, но били из артиллерии

«На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Синьковка, Ивановка, Степная Новоселовка Харьковской области», — проинформировал Генштаб ВСУ.

Также под ударами российской артиллерии были приграничные населенные пункты:  Шевченко, Кудеевка, Красное и Гатище.

19:06

Из Харькова возобновили движение электричек в сторону границы

Из Харькова до Новой Казачьей запустили дизель-поезда (на время перебоев с электричеством). Подробности сообщил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

«В движении железнодорожного транспорта есть изменения. «Укрзалізниця» запустила дизель-поезда по маршруту Харьков-Пассажирский – Новая Казачья. Общее количество рейсов с целью экономии топлива пришлось сократить», — написал Задоренко в telegram.

Расписание — тут.

Фото: Укрзалізниця

18:08

Восстанавливать ТЭЦ-5 под Харьковом после обстрела россиян будут не один год

22 марта ТЭЦ-5 в результате массированной атаки россиян получила наибольшие разрушения с начала военных действий. После разрушения ТЭЦ-5 Харьков лишился главных мощностей генерирования тепла и света. Сегодня питание города происходит силами других регионов.

«Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. По мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это очень трудоемкий и затратный процесс, сопоставимый с новым строительством», — отметили на предприятии.

«Восстановление теплоэлектроцентрали предполагает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности турбин, генераторов и т.д. В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования процесс реконструкции продлится не один год», — отметил главный исполнительный директор ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5» Александр Минкович.

15:10

Подрыв трактора на Харьковщине: полиция сообщила подробности

«Во время полевых работ водитель трактора совершил наезд на неустановленное взрывное устройство, которое сдетонировало. 52-летний мужчина получил телесные повреждения. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ», — рассказали в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области

14:56

65-летний мужчина погиб в результате обстрела Волчанска

«Армия РФ ударила по городу около 13:00. На месте работают правоохранители», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

14:09

В Харькове досрочно завершат отопительный сезон из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру

Батареи станут холодными уже завтра, 26 марта, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов. Он объяснил, что температура воздуха на улице благоприятная, а такое решение позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей в городе и дать горячую воду в дома харьковчан.

«Сегодня нам удалось практически невозможно – запустить движение поездов на всех станциях метрополитена с интервалом в 20 минут. Вместе с тем, мощностей для наземного электротранспорта еще не хватает. Вместо трамваев и троллейбусов пассажиров по схеме блэкаута продолжают перевозить безвозмездные муниципальные автобусы», — добавил мэр.

13:40

Сколько абонентов в Харькове и области без света: данные Минэнерго

«В городе Харьков ситуация с электроснабжением остается сложной. Применяются графики почасовых отключений, света нет у 215,8 тысячи потребителей. Однако энергетикам удалось восстановить питание метрополитена – подземка работает по всем линиям, интервал движения 20 минут. В области обесточены 15 тысяч потребителей в 62 населенных пунктах», — сообщили в Министерстве энергетики Украины.

13:19

80% Харькова со светом – Терехов про ситуацию в городе и графики отключений

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что после массированной вражеской атаки на объекты критической инфраструктуры уже запитано почти 80% города, передает Харьковский горсовет.

Мэр также отметил, что в городе графики отключений пока будут оставаться без изменений. При этом объяснил, что отсутствие света не по графику связано с аварийными отключениями.

Терехов напомнил, что в Харькове круглосуточно работает 74 «пункта незламності». С пятницы их услугами воспользовались около 35 тысяч человек. Также мэр отметил, что, несмотря на нехватку электроэнергии, город продолжает работать в плановом режиме.

12:52

Дым над Харьковом: в ГСЧС рассказали, что горит

В Харькове не утихают пожары в экосистемах. В соцсетях появились фото и видео дыма, который виден над Салтовкой. Как сообщил МГ «Объектив» пресс-секретарь ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко, на улице Сидора Ковпака в Киевском районе произошло возгорание сухой травы. Два отделения чрезвычайников выехали на место в 11:38.

Площадь пожара пока неизвестна. Василенко отметил, что сейчас в городе тушат несколько возгораний сухостоя, в частности в Новобаварском и Основянском районах. Также пожары в области.

Утром спасатели сообщали, что в течение недели в регионе произошло 199 пожаров в результате поджога людьми сухой травы, листьев и камыша. Выгорело более 105 га экосистем.

03

01

02
Фото: соцсети

12:28

В поле на Харьковщине подорвался трактор: механизатор получил ранение

ЧП произошло 25 марта вблизи села Пришиб Изюмского района. По данным ГУ ГСЧС в Харьковской области, тракторист наехал на противотанковую мину ТМ-62П.

«В результате детонации взрывчатки трактор полностью уничтожен, а механизатор получил ранения», — отметили спасатели.

10:23

Комментарий об открытии метро в Харькове Терехов дополнил утренним видео

Видео: Telegram Игоря Терехова

10:20

Наземный электротранспорт — троллейбусы и трамваи — в Харькове сегодня не запустили

«Пока нет», — ответили журналистам в пресс-службе городского совета.

9:51

Последствия авиаудара по окраине поселка Золочев показал глава громады Виктор Коваленко

Он отметил, что накануне около 21:20 в результате удара КАБ были частично повреждены пять частных домов и электросети. Также горела сухая трава, передает издание «Зоря-news».

9:10

До 200 тысяч абонентов остаются обесточенными в Харькове — Синегубов

По словам начальника ХОВА, энергетики продолжают работать над ликвидацией последствий обстрелов в режиме 24/7. При этом об отключении до 200 тысяч абонентов Харькова Синегубов сообщал и прошлым утром.

Глава ХОВА напомнил, что с сегодняшнего дня до 31 марта действует график почасовых отключений электричества. В Харькове должны обесточивать по два-три района, каждую очередь — на шесть часов в сутки. В ряде громад области свет должны отключать на два часа в сутки.

«Графики находятся в процессе корректировки», — подчеркнул Синегубов.

8:22

Запуск метро в Харькове прокомментировал мэр Игорь Терехов

«Наши энергетики сделали, казалось бы, невероятное и у нас появилась возможность запустить метро. Подземка работает по всем линиям, интервал движения 20 минут. Спасибо всем причастным, как энергетикам, так и транспортникам, за отличную работу!» — написал городской голова.

8:20

Авиация РФ вечером накануне засыпала КАБами приграничье Харьковщины

Как сообщает глава облуправления Нацполиции Владимир Тимошко, по селу Куриловка Купянского района враг бил (из какого вооружения — не уточняется) с 18:00 до 19:00 — повреждены частные дома.

Около 21:20 оккупанты нанесли авиаудар корректируемыми бомбами по окраине поселка Золочев Богодуховского района. Там были повреждены пять частных домов, электросети, загорелся сухостой.

На Казачью Лопань Харьковского района около 21:15 военные РФ сбросили до пяти корректируемых авиабомб. Повреждения получила гражданская инфраструктура. Также горел камыш.

7:59

Одну атаку военных РФ отбили за сутки на Харьковщине — вблизи Синьковки Купянского района

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 6:00, авиационным ударам подверглись Золочев, Казачья Лопань и Старица. Также ряд населенных пунктов Харьковщины был под артиллерийским и минометным огнем.

7:43

Метро в Харькове открылось для перевозки пассажиров после трехдневного простоя

Об этом утром сообщили журналистам работники подземки. По их словам, интервал будет составлять 20 минут.

Официальной информации о графике работы метро и интервалах, а также запустили ли сегодня троллейбусы и трамваи — пока нет.

7:21

Два человека погибли на пожаре в двенадцатиэтажке на Алексеевке в Харькове

Информация о возгорании поступила в 20:32 24 марта, сообщают в облуправлении ГСЧС.

Огонь охватил вещи и мебель в квартире на первом этаже на площади около 30 квадратных метров. Очаг возгорания был на кухне, где пожарные нашли тело погибшей 78-летней женщины. Образовалось сильное задымление лестничной клетки. Между пятым и шестым этажами спасатели обнаружили тело еще одного погибшего, мужчины 2004 года рождения.

При помощи пожарной лестницы чрезвычайники спасли из окна второго этажа 31-летнюю женщину с 2-летним ребенком. Еще десять человек эвакуировали.

Пожар потушили в 22:04. Его причина устанавливается.

6:57

Ночь в Харькове и области прошла без воздушных тревог

Также относительно спокойной была ситуация и в других регионах. Командование Воздушных сил ВСУ только сообщало о вражеских дронах на Николаевщине и ракетной опасности в Запорожской области.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 25.03: конец отоплению, разрушения ТЭЦ-5, удар КАБ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 марта 2024 в 23:01;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".