• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Главные новости Харькова 17.04: увеличенные графики, ДТП с трамваем, фейки РФ

Происшествия   
Главные новости Харькова 17.04: увеличенные графики, ДТП с трамваем, фейки РФ Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:35

Итоги суток в видеодайджесте

20:12

Россияне 4 раза штурмовали украинские позиции в Харьковской области — Генштаб ВСУ

На Купянском направлении враг 4 раза атаковал позиции ВСУ возле села Новосергеевка Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 20 населенных пунктов, в том числе Синьковка, Петропавловка, Кисловка Харьковской области.

18:13

Россияне продолжают распространять фейки о якобы эвакуации из Харькова «из-за вероятного окружения войсками РФ» — ГСЧС

Отмечается, что эту информацию распространяют от имени ведомства через мессенджер Signal.

«Такие сообщения являются вражеским информационным вбросом, направленным на дестабилизацию ситуации в Украине. Призываем не доверять сомнительным источникам информации!» — говорится в публикации.

16:32

Трамвай и грузовик столкнулись в Харькове — пострадал 6-летний мальчик

Автомобиль Scania и трамвай не поделили дорогу на перекрестке улиц Гвардейцев-Широнинцев и Героев Труда, сообщают в облуправлении Нацполиции.

6-летнего мальчика — пассажира трамвая — доставили в медучреждение. Правоохранители устанавливают обстоятельства ДТП.

15:57

На важной трассе в Харьковской области почти полностью залатали ямы

По данным Службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области, ямочный ремонт на трассе М-03 Киев – Харьков – Довжанский на участке от Гонтового Яра до Харькова подрядные организации завершили на 95%.

«Эта трасса связывает область с другими регионами страны и является основным путем для доставки гуманитарных и военных грузов, а также эвакуации раненых. Ямы убирают пневмоструйным методом и с помощью горячего асфальтобетона, который доставляют на место в специальных автомобилях-термосах. На наиболее разрушенных участках привлекали еще и асфальтоукладчиков. Чтобы как можно быстрее привести в порядок аварийное покрытие, подрядчикам пришлось даже привлекать технику и дополнительные бригады из других регионов», — отметили дорожники.

В Службе отметили, что сроки проведения работ зависят от финансирования, ведь в условиях военного положения все средства направлены на усиление обороноспособности. Поэтому все работы подрядчики до сих пор выполняют за собственные оборотные средства.

13:57

В Харькове метро работает с интервалами до 10 минут, а также ездит электротранспорт

«Сегодня запитана коммунальная сфера, жилые дома, но введены графики отключений. Сегодня эти графики пытаются выдерживать. Работает наземный электротранспорт, довозящий людей до метро. Кроме того, работают наши коммунальные автобусы на маршрутах», — сказал мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.

Он также отметил, что несмотря на сложности с электроснабжением в городе, массового выезда людей нет.

«Люди работают, живут. Работают все магазины, все супермаркеты, АЗС, аптеки. Действительно, когда есть отключение, наши предприниматели переходят на генераторы, и я очень благодарен тем, кто не закрывается», — сказал мэр.

01

13:39

Десять многоквартирных домов в Харькове вошли в перечень объектов, требующих неотложных аварийно-восстановительных работ

Такое решение принял исполком горсовета, сообщает пресс-служба мэрии.

В перечень вошли дома по адресам: ул. 23 Августа, 20 и 22, ул. Плановая, 52, пр. Любови Малой, 47, ул. Академика Богомольца, 3, ул. Сумгаитская, 2 и 4, ул. Мухачева, 22, пер. Фанинский, 3 и 3А. В их числе есть и объекты культурного наследия.

«В результате обстрелов Харькова эти дома получили повреждения несущих и ограждающих конструкций, поэтому нуждаются в неотложном ремонте кровель, укреплении несущих стен и т. д. Специалисты обследуют поврежденные здания, разработают проектно-сметную документацию и выполнят ряд аварийно-восстановительных работ», — пояснили в мэрии.

13:20

Грозы, местами град и шквал. Со дня 18 апреля и до конца суток по Харькову и области ожидается опасная погода

Соответствующее предупреждение опубликовал Региональный центр по гидрометеорологии.

12:13

Правоохранители показали последствия обстрелов Харьковщины

«16 апреля около 23:30 российские военные нанесли удар по поселку Боровая. Повреждены жилые дома, административные здания, магазины. По предварительным данным, по городу враг выпустил УМПБ. Также вчера под ударами был поселок Золочев. Около 14:15 оккупанты нанесли авиаудары по населенному пункту: получили повреждения нежилые здания и частные домовладения. Получили ранения два человека: 49-летний мужчина и 57-летняя женщина. Уже в 22:20 оккупанты нанесли повторный удар из авиации по поселку Золочев. Частично повреждены жилые дома», – сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

12:08

Новые повреждения, увеличены графики: ситуация со светом на Харьковщине

По данным Министерства энергетики Украины, в регионе – новые повреждения электросетей в 5 населенных пунктах. В области обесточены около 21 тысяч точек учета.

«Утром в Харьковской области увеличены графики отключений. Причина – рост потребления из-за похолодания. Одновременно обесточены около 251 тысячи потребителей», — добавили в НЭК «Укрэнерго».

10:48

Харьковский курсант спас ребенка, которого мать бросила в реку в Виннице

Курсант Харьковского национального университета внутренних дел Артем Макаров спас жизнь ребенка, сообщила пресс-служба вуза. История произошла в Виннице. Курсант, идя по городу, услышал детский крик, а затем увидел, как женщина бросила ребенка в реку Южный Буг. Парень прыгнул в холодную воду и вытащил ребенка, а также оказал ему первую помощь. Ребенка отправили в больницу с сильным переохлаждением. А его 40-летнюю мать задержали. Сейчас идет следствие.

курсант спас ребенка из реки
Фото: ХНУВД

09:57

Что случилось с электричеством в Харькове: в Минэнерго сообщили подробности

«По техническим причинам отключалась воздушная линия в Харьковской области, в результате чего обесточились высоковольтные подстанции и воздушные линии, питающие бытовых потребителей Харькова и области. В течение двух часов потребители были запитаны. Ночью снова были кратковременные аварийные отключения высоковольтных линий в Харьковской области – продолжается возобновление электроснабжения потребителям», — проинформировала 17 апреля пресс-служба Минэнерго.

08:32

За сутки на Харьковщине — двое пострадавших от обстрелов, возникли два пожара

Начальник ХОВА Олег Синегубов и ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области сообщили о последствиях обстрелов региона за сутки. По данным Синегубова, ударов по Харькову не было, есть двое пострадавших — в Золочеве людей контузило после сброса КАБ. Враг бил по Харьковской области управляемыми авиабомбами, из РСЗО и артиллерии.

В ГСЧС дополнили: за сутки на Харьковщине из-за обстрелов возникли два пожара: в Золочеве и Казачьей Лопани. Подробнее.

07:41

На Харьковщине ввели дополнительные ограничения электроснабжения — облэнерго

«В Харькове применяются графики почасовых отключений, обнародованные накануне. В Харьковской области, кроме почасовых отключений, введены дополнительные ограничения электроснабжения для устранения последствий аварийной ситуации», — проинформировала утром 17 апреля пресс-служба АО «Харьковоблэнерго».

07:28

Армия РФ нанесла авиаудары по шести населенным пунктам Харьковщины — Генштаб

«За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Золочев, Веселое, Волоховка, Глушковка, Колесниковка, Берестовое Харьковской области», — сообщил в утренней сводке 17 апреля Генштаб ВСУ.

Штурмовых действий на Купянском направлении не было.

07:18

Тревога ночью длилась два часа

Минувшей ночью в Харькове и области была затяжная воздушная тревога. Ее объявили в 22:54. Воздушные силы ВСУ предупредили об активности вражеской тактической авиации.

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвал жителей региона не покидать укрытия до отбоя.

Отбой дали в 00:53. В Харькове взрывов не было.

Читайте также: Сегодня 17 апреля: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 17.04: увеличенные графики, ДТП с трамваем, фейки РФ»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 апреля 2024 в 23:35;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".