• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 12.12: смертельный пожар в лифте, сбой в Киевстаре

Происшествия   
Главные новости Харькова 12.12: смертельный пожар в лифте, сбой в Киевстаре

Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».

23:15

Итоги суток в видеодайджесте

23:12

Семь реанимобилей Volkswagen Crafter 2023 года выпуска получила «скорая» Харьковщины от Польши

Великопольское воеводство передало машины по запросу властей региона. Всего семь авто стоят миллион евро, сообщают пресс-службы ХОВА и облсовета.

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта рассказал, что одну из машин направят в Лозовской район, другие будут работать в Харькове и при необходимости реанимационные бригады будут выезжать на восток области.

«Авто оборудованы в соответствии с европейскими стандартами. В частности, есть автопульсы, которые позволяют проводить непрямой массаж сердца пациента независимо от его положения. Дополнительно также нам передали от немецких партнеров из Кельна такие же аппараты», — добавил Забашта.


Фото: ХОВА

21:46

Киевстар частично восстановил связь

По состоянию на 20:00 специалисты частично восстановили работу услуг фиксированной связи, работают над восстановлением других услуг и сделают все возможное, чтобы завершить эту работу в течение 13 декабря, говорится в официальном сообщении компании.

После стабилизации работы сети все абоненты и корпоративные клиенты, которые в результате хакерской атаки не могли воспользоваться сервисами компании, обязательно получат компенсации, добавили в Киевстаре.

21:15

3,5 года тюрьмы. ВС поставил точку в деле бывшего депутата Харьковского горсовета и экс-директора КП «КВБО» Фазиля Аббасова

Аббасов признан виновным в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УКУ). Постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, сообщает пресс-служба САП.

Детективы НАБУ сообщили Аббасову о подозрении 26 января 2021 года. По версии следствия, в 2016-м Аббасов, который тогда был директором КП «КВБО», действуя в интересах подконтрольного ему юрлица, внес изменения в тендерную документацию. В результате КП поставили продукцию, которая не соответствовала заявленным требованиям. Убытки оценили почти в миллион гривен — столько безосновательно получила фирма-победитель за поставку оборудования. Часть этих средств она перечислила на счета компании, бенефициарным владельцем которой был Аббасов.

Как пишет ОО «ХАЦ», КП «КВБО» переплатило за контейнеры-бункеры для вывоза мусора. В документации была уменьшена толщина их стенок.

19:39

ВСУ отбили восемь атак врага вблизи сел Синьковка, Петропавловка и Ивановка Купянского района

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Червоная Заря, Казачья Лопань, Лукьянцы и Зеленое на Слобожанском направлении, а также Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Купянск, Ивановка и Берестовое — на Купянском.

19:17

В Харькове утонул в бассейне ребенок: владелице заочно сообщили о подозрении

41-летней владелице развлекательного комплекса в Салтовском районе Харькова, где летом 2021 года в бассейне утонул 6-летний мальчик, 12 декабря заочно сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, информирует облуправление Нацполиции.

По данным правоохранителей, мать привела в СПА-центр двух своих детей — 6 и 13-летнего мальчиков. Когда женщина со старшим сыном вышла из помещения аквазоны, младший ребенок упал в бассейн и не смог самостоятельно выбраться. Мальчика доставили в больницу, где он скончался.

Следователи установили нарушения со стороны предпринимательницы — в заведении отсутствовал спасательный пост.

Как уточнил МГ «Объектив» спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, летом прошлого года женщина выехала за границу, где находится и сейчас.

17:37

Когда Киевстар возобновит работу – непонятно — гендиректор компании

Частично разрушена IТ-инфраструктура Киевстара, сообщил в эфире телемарафона гендиректор компании Александр Комаров.

«Очень мощная хакерская атака на виртуальную инфраструктуру компании. Частично разрушена IТ-инфраструктура», — заявил Комаров.

«Война с Россией имеет много измерений, и одно из них в киберпространстве. К сожалению, сегодня утром Киевстар стал целью сверхмощной хакерской атаки, в результате которой временно недоступны услуги связи и доступа в Интернет. Пока что сроки обновления сервисов окончательно непонятны. Мы работаем над устранением последствий этой атаки для того, чтобы как можно быстрее восстановить связь», – заявил Комаров на официальной странице Киевстар.

Для выяснения обстоятельств и последствий противоправных действий по вмешательству в деятельность сети компания привлекла правоохранителей и спецслужбы. Киевстар обязательно предоставит компенсацию абонентам, не имевшим связи, заявил Комаров.

16:06

189 оккупантов и 17 единиц техники РФ уничтожили на Купянско-Лиманском направлении

Из-за погодных условий (дождь и минусовую температуру) враг менее активно применяет дроны, сообщил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в эфире нацмарафона. За сутки россияне выпустили 7 БпЛА.

На этом направлении оккупанты совершили 304 обстрела. Украинские защитники отбили 10 вражеских атак.

Также Фитьо рассказал, повлиял ли сбой в сети «Киевстар» на работу военных. Он отметил, что воины пользуются другим видом связи.

«Для обычных гражданских возможно есть какие-то неудобства. Для военнослужащих – не имеет никакого значения», — заявил Фитьо.

01
Фото: скриншот

14:09

В Харькове открылись 78 площадок по продаже елок

«По сравнению с прошлым годом количество таких площадок увеличилось в 2,5 раза. Однако, это все еще почти втрое меньше довоенного уровня», — сообщили в Харьковском горсовете.

В мэрии также промониторили цены на елки: сосны высотой 1 м стоят от 250 гривен. Самая высокая цена за новогоднее дерево составляет около 1,5 тысячи гривен. На елочном базаре также продают небольшие композиции из веток, стоимость которых – от 150 гривен.

13:15

8 населенных пунктов Харьковщины частично обесточены из-за снегопада

Об этом сообщили в АО «Харьковоблэнерго». В частности, отключения зафиксированы на территориях Близнюковского, Балаклейского, Барвенковского и Изюмского районов. Всего без света – 3740 потребителей.

Сейчас энергетики устраняют последствия непогоды.

12:12

Число раненых в результате артобстрела Купянска возросло

Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, в результате обстрела РФ ранения получили двое мужчин.

«79-летний мирный житель доставлен в больницу. Еще один 81-летний раненый от госпитализации отказался», — отметили правоохранители.

В результате удара погиб 72-летний житель. В городе поврежден ряд жилых домов и хозяйственных построек.

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

11:15

Утром армия РФ из артиллерии обстреляла Купянск: есть погибший и раненый

В результате удара погиб 73-летний гражданский мужчина. Еще один местный житель 79 лет получил осколочные ранения, его госпитализировали, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

«В жилых домах разрушены окна и забор», – отметил Синегубов.

02
Фото: Олег Синегубов

10:52

Синегубов сообщил о заходе вражеской ДРГ на Харьковщину, эвакуации и ухудшении погоды

Начальник ХОВА Олег Синегубов в эфире нацмарафона рассказал о ситуации в регионе:

🔹о заходе российской ДРГ на Харьковщину с севера;

🔹о возможном расширении зоны принудительной эвакуации на Харьковщине;

🔹о ситуации на Харьковщине в связи с непогодой.

09:17

В мэрии Харькова прокомментировали смертельный пожар в лифте: предварительно — причина не техническая

«Предварительно, как утверждают специалисты, непохоже на то, что причиной возгорания стала техническая неисправность лифта», — написал в facebook Директор департамента по делам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

08:44

Человек сгорел в лифте утром в Харькове

Смертельный пожар произошел в 05:24 в 9-этажке на ул. Сергея Грицевца. Горел лифт на площади около 8 квадратных метров.

«Тело человека находилось внутри горящего лифта. Его личность, причина смерти и причина пожара устанавливаются. Из-за сильного задымления лестничной клетки спасатели эвакуировали на свежий воздух десять жителей. Ликвидация пожара произошла в 06:55», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. Подробнее, фото.

За сутки в регионе произошло семь пожаров, один — из-за российского обстрела.

смертельный пожар в Харькове 12 декабря 2023 4

08:15

19 населенных пунктов Харьковщины обстреляли россияне

Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о последствиях обстрелов. На Купянск-Узловой армия РФ сбросила управляемую авиабомбу. Повреждена жилая пятиэтажка.

08:10

Харьков засыпало снегом: синоптики предупредили об опасности

«Днем 12 декабря по городу ожидается налипание мокрого снега. По области и городу гололедица, на дорогах гололедица. Водители и пешеходы, будьте внимательны и осторожны. I уровень опасности, желтый», — сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Снег в Харькове
Фото: Оксана Горун

08:05

Харьковчане — без связи: в работе «Киевстар» — глобальный сбой

В соцсетях жители Харькова и других городов Украины жалуются на отсутствие мобильной связи и невозможность войти на сайт мобильного оператора «Киевстар». Также не работает домашний интернет этого провайдера и мобильное приложение. На своей странице в facebook мобильный оператор прокомментировал ситуацию. В «Киевстаре» подтвердили сбой и сообщили, что уже работают над устранением проблемы.

07:20

Враг четырежды атаковал на Харьковщине

Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщил о ситуации на фронте, авиаударов по Харьковской области за сутки не зафиксировали.

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении украинские защитники отбили 4 атаки врага в районах Синьковки и северо-западнее Петропавловки Харьковской области», — сообщили в Генштабе.

07:00

Ночью было «громко» в области, тревогу объявляли из-за ракет

Минувшей ночью тревога в Харькове звучала с 04:02 по 04:32. Воздушные силы ВСУ предупредили о ракетной опасности.

Начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник призвал быть в укрытии до окончания тревоги. При этом в соцсетях харьковчане сообщали о том, что в области было «громко». Информации о месте «прилетов» и их последствиях по состоянию на 6:50 утра еще нет.

В целом в Украине ночь прошла без тревог. С вечера над территорией страны кружили «шахеды». Отбой прозвучал в 22:44. Утром Воздушные силы ВСУ сообщили, что россияне атаковали 15-ю БПЛА и двумя авиационными ракетами Х-59. Обе ракеты и девять «шахедов» сбила ПВО.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 12.12: смертельный пожар в лифте, сбой в Киевстаре»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 декабря 2023 в 23:15;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив»".