• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 6.01: взрывы, фронт, драка со стрельбой в ТРЦ

Общество   
Главные новости Харькова 6.01: взрывы, фронт, драка со стрельбой в ТРЦ Фото: Василий Голосный

Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».

21:47

На Харьковщине освобожденные из плена военные и гражданские получат финансовую помощь

Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов. Он отметил, что при обмене военнопленных домой удалось вернуть 15 жителей Харьковщины.

«Каждый освобожденный получит по 20 тысяч гривен финансовой помощи из областного бюджета. Так же действуют и программы поддержки на местах, в территориальных громадах», — сказал Синегубов.

20:23

Драка со стрельбой в ТРЦ в Харькове: полиция открыла дело

Следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УКУ. Санкция статьи предусматривает до 7 лет тюрьмы, отметили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

«Предварительно установлено, что между двумя мужчинами в продуктовом магазине возникла потасовка. 20-летний нарушитель достал предварительно газовый пистолет и произвел два выстрела вверх. Вещественное доказательство изъято», — сообщили правоохранители.

На данный момент к медикам в результате стрельбы никто не обращался. Решается вопрос о задержании нарушителя, сообщили правоохранители.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области

19:44

В ТРЦ в центре Харькова вечером 6 января произошла драка со стрельбой

По данным ГУ Нацполиции в Харьковской области, сообщение о драке получили на спецлинию «102». Пострадавших в результате происшествия нет. Один из участников потасовки применил газовый пистолет.

Решается вопрос о внесении в ЕРДР сведений о событии по ст. 296 (хулиганство) УКУ.

01
Фото: соцсети

19:31

69 оккупантов потеряла РФ за прошедшие сутки на Купянско-Лиманском направлении

Враг атаковал позиции украинских защитников на Купянско-Лиманском направлении 7 раз, сообщил в эфире нацмарафона начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Противник за сутки на Купянско-Лиманском направлении применил 3 дрона-камикадзе. Также армия РФ 325 раз обстреляла позиции украинских воинов.

01
Фото: скриншот

18:59

ВСУ отбили 3 атаки врага в районах Синьковки, Петропавловки и Ивановки в Купянском районе

Как сообщил Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, россияне нанесли авиаудары в районе Табаевки на Купянском направлении и вблизи Александровки, Волчанска, Приколотного и Чугуновки – на Слобожанском.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись населенные пункты Червоная Заря, Казачья Лопань, Лукьянцы, Волчанск, Бочково, Бударки на Слобожанском направлении, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое – на Купянском.

17:16

На стоянке в Харькове загорелось авто «BMW – X5»

Сообщения о пожаре на улице Олимпийской спасатели получили в 15:16, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Огонь охватил моторное отделение и салон на площади 6 кв. м. В 15:35 спасатели потушили пожар и спасли от огня припаркованную рядом машину.

По предварительным данным, причина пожара – короткое замыкание электросети моторного отсека.

03

01
Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

16:11

Харьковщина – в топ-5 областей по количеству тревог в 2023 году

Соответствующие данные опубликовал Telegram-канал UA War Infographics. В 2023 году на Харьковщине сирена звучала 1658 раз. Суммарно в прошлом году тревога продолжалась 54 дня.

Чаще харьковчан в укрытия бегали жители Запорожской и Донецкой областей. «Наиболее тревожно» в прошлом году было в Крыму и в Луганской области.

01
Фото: UA War Infographics

15:34

Последствия обстрелов Купянска показали в прокуратуре

Город армия РФ из РСЗО обстреляла 6 января около 00:30. Повреждения получили здание школы и жилые дома. Из-за обстрела ранена 60-летняя женщина, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В течение ночи враг продолжил обстрелы города. Повреждены частные дома, хозяйственные постройки, 5-ти этажный жилой дом, детский сад.

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

14:06

55-летний мужчина получил травму в результате обстрела Волчанска

Армия РФ обстреляла город из минометов 6 января около 10:00, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Минно-взрывную травму получил 55-летний мужчина. В городе повреждены жилые здания и территория предприятия», – отметили в прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

13:06

Гололед на Харьковщине: ограничений в движении на дорогах нет

По данным Службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области, для устранения гололеда на дорогах региона привлечены 102 единицы техники.

Дорожники предупредили водителей, что завтра, 7 января, Харьковщина попадет под действие активного антициклона.

«Что принесет с собой снег, метели, а затем и значительное понижение температуры воздуха. Ночью – до 15-19 градусов, днем – до 8-13 мороза. Прогнозируется прирост снежного покрова до 10-20 см. Все это будет сопровождаться еще и сильными порывами ветра, что может повлечь заносы на дорогах и гололед», — отметили дорожники.

Поэтому водителей призывают минимизировать использование собственного транспорта и соблюдать ПДД.

01
Фото: Служба восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области

12:18

На Купянском направлении снизилась активность наступательных действий РФ, при этом Харьковщина готовится к возможным блэкаутам

В эфире нацмарафона глава ХОВА Олег Синегубов сообщил о:

🔹 ситуации на Купянском направлении,

🔹  количестве «пунктів незламності» в Харькове и области, работающих круглосуточно.

01
Фото: скриншот

10:57

Утром армия РФ нанесла удары между населенными пунктами в Харьковском районе

Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов. По его предварительным данным, оккупанты ударили ракетами С-300.

«На эту минуту – без пострадавших. Осмотр мест попаданий продолжается», — добавил Синегубов.

10:17

В Харьковской области прогремели по меньшей мере 3 взрыва

Взрывы были слышны и в Харькове. Находиться в укрытиях харьковчан и жителей области в 09:46 призвал начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.

В 10:08 Мельник отметил, что сейчас ракет в воздушном пространстве над Харьковщиной нет. Однако угроза новых ракетных ударов сохраняется.

09:31

Машовец оценил возможности РФ провести масштабное наступление на Харьковщине с 15 января

Военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец проанализировал факторы, способствующие и мешающие противнику провести очередное наступление на Харьковщине.

«Сначала те, что способствуют: наименьшее расстояние от границы (район южнее с. Журавлевка) до северных окраин г. Харьков (район экопарка Фельдмана) составляет примерно чуть более 21 км — это даже пробивается большей частью артиллерийских систем (АС) и РСЗО. Сама по себе, эта особенность уже раскрывает перед противником целый «веер» определенных возможностей. Противник располагает благоприятными транспортно-логистическими условиями для оперативного развертывания значительной группировки войск. Более того, наличие уже развернутого почти 12-тысячного ГВ «Белгород» в этом направлении дает возможность командованию противника проводить наращивание этой группировки постепенно и сравнительно незаметно», — пишет Машовец.

При этом он отметил, что ВСУ очень внимательно отслеживают изменения в войске РФ на этом направлении, поэтому скрывать наращивание россияне смогут только до определенного момента. Детальнее.

09:00

В ГСЧС показали как спасали женщину из-под завалов дома, пострадавшего из-за удара РФ

«Ночью 6 января враг продолжал наносить удары по жилому сектору города Купянск. Под удары попали здание учебного заведения и частные дома. Под завалами одного дома находилась 60-летняя женщина и нуждалась в помощи», — сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Спасатели добавили, что пострадавшая была на кровати в комнате здания под разрушенными конструкциями крыши. ГСЧСники достали ее из-под завалов и транспортировали в автомобиль «скорой». Потом пострадавшую с травмой ноги доставили в Харьковскую областную больницу.

08:47

Россияне дважды из РСЗО обстреляли Купянск: есть пострадавшая

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, в 00:15 оккупанты попали на территорию лицея. Повреждено здание учебного заведения. Повторно россияне ударили из РСЗО по Купянску в 00:40. Из-под завалов дома достали 61-летнюю женщину. Пострадавшую с травмой стопы госпитализировали.

«В 10:40 и 10:47 враг обстрелял село Липцы. Повреждены дом, административное здание, складские помещения. Около 11:00 оккупанты нанесли удар по поселку Казачья Лопань. Повреждены частный дом, летняя кухня», – сообщил Синегубов.

08:03

Спасатели на Харьковщине нашли тело мужчины на месте пожара в жилом доме

Трагедия произошла 5 января в поселке Манченко. По данным ГУ ГСЧС в Харьковской области, пожар произошел в частном доме в одной из комнат. Огонь охватил домашние вещи и мебель.

«Внутри дома спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, 1965 года рождения. Площадь горения составила 20 кв. м. Спасатели локализовали пожар в 09:20, а в 11:45 полностью ликвидировали его. Причина пожара устанавливается», — отметили в ГСЧС.

07:37

На Харьковщине ВСУ отбили 7 вражеских атак

Атаковать россияне пытались на Купянском направлении вблизи села Синьковка, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 06:00.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

07:00

Ночью на Харьковщине дважды объявляли воздушную тревогу

Впервые – в 23:44. В воздушных силах ВСУ предупреждали об угрозе баллистического вооружения.

Затем сирена звучала в 02.19. Причину тревоги в ВС ВСУ не сообщили.

Утром также объявили воздушную тревогу в регионе, в 05:58. По данным местных мониторинговых каналов, из-за угрозы для Купянского направления. В 06:41 прозвучал отбой.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 6.01: взрывы, фронт, драка со стрельбой в ТРЦ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 января 2024 в 21:47;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».".