• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 18.03: удар по пожарной части, фронт, ремонт дорог

Происшествия   
Главные новости Харькова 18.03: удар по пожарной части, фронт, ремонт дорог Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:15

Около 23 часов на Харьковщине гремели взрывы

В 22:56 начальник Харьковского военного гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник призвал жителей области быть в укрытиях, а спустя минуту сообщил о вылетах вражеских ракет. Взрывы слышали в Чугуевском районе области.

23:00

Итоги суток в видеодайджесте

21:28

Удар по нефтебазе в Немышлянском районе Харькова — специалисты обнародовали результаты нового исследования

Так, в воде из колонок городского водопровода установлено превышение содержания нефтепродуктов в 3,2 и 2,3 раза, сообщают в ГУ «Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней».

В пробах почвы, отобранных в частном секторе, где визуально наблюдалось загрязнение нефтепродуктами, установлено превышение их предельно допустимых концентраций.

В воздухе на территории жилой застройки вблизи места ЧС обнаружили превышение содержания ксилола — летучего химического вещества, которое входит в состав нефтепродуктов.

В воде подземных горизонтов превышений не обнаружено. Впрочем, пить ее по-прежнему запрещено.

19:29

Три вражеских штурма отбили за сутки на Харьковщине — возле села Синьковка Купянского района

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Гурьев Казачок, Гатище, Волчанск, Бочковое, Бударки, Амбарное, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Берестовое.

18:43

На дорогах Харьковщины государственного значения латают ямы

Более 50 тыс. м2 разрушений покрытия устранили за последние полтора месяца. Из них на киевском направлении — более 38 тыс. м2, на окружной дороге Харькова — почти 11 тыс., на трассе М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта — более 2 тыс., сообщают в Службе восстановления и развития инфраструктуры в области.

В ведомстве отмечают, что наращивают темпы ликвидации ямочности, пока способствуют погодные условия.

«Хотя ремонт аварийный, сейчас в Украине нет финансов ни для капитальных, ни даже для текущих ремонтов дорог, все подрядчики гарантируют качество работ», — констатируют в ведомстве.

15:28

Андрей Шевченко посетил бойцов, воюющих под Купянском и Лиманом

«Имел честь посетить наших бойцов из 13-й бригады НГУ «Хартия» на Купянско-Лиманском направлении. Нет ничего важнее, чем поддерживать наших военных. Увлекаюсь их мужеством, выдержкой, несокрушимостью. Большое спасибо каждому и каждому, кто защищает Украину!», — написал президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко в Facebook.

14:48

Выключать отопление на несколько часов начали в Первомайской громаде

«В связи с повышением температуры наружного воздуха с целью рационального использования энергоресурсов – ПКП «Теплосети» днем будет работать с временными остановками теплоснабжения. Сегодня остановка будет с 12:00 до 17:00. Начисление за поставку тепловой энергии будет осуществляться за фактически потребленное тепло – по данным приборов учета тепловой энергии, установленным на домах», – сообщил мэр Первомайского Николай Бакшеев.

13:48

Последствия обстрелов Харьковщины показали правоохранители

«17 марта около 23:30 ВС РФ нанесли удар по поселку Белый Колодец. В результате удара повреждения получило здание пожарной части, автомобили. Получил травму водитель-спасатель. Медицинская помощь ему была оказана на месте. 18 марта примерно в 7:10 российские военнослужащие обстреляли село Новоосиново. Получил ранение 62-летний мужчина. Предварительно обстрел велся из РСЗО. Также сегодня утром под вражеским обстрелом было село Чернещина. Повреждены жилые дома. По предварительным данным, оккупанты били по селу из РСЗО «Град», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

13:24

Удар по храму на Харьковщине: горела котельная и дровник

Утром 18 марта армия РФ ударила по православному храму в селе Новоосиново в Купянском районе. Вражеский снаряд попал в котельную, которая находилась рядом со зданием, сообщили в ГСЧС Украины.

«В результате взрыва котельная загорелась. Также загорелся и дровник. Общая площадь пожара составила 60 кв. м. Спасатели ГСЧС сделали все возможное, чтобы огонь не перебросился на церковь. Взрывами также повреждено здание сельского совета и 2 частных дома, 1 человек получил ранения», — рассказали спасатели.

12:50

Харьковчанин пытался совершить суицид в ТЦК: версии девушки парня и военкомата

В Хустском ТЦК на Закарпатье житель Харькова Евгений Хабаров в уборной военкомата совершил попытку самоубийства. В ТЦК заявляют, что «физическую силу к военнообязанному они не применяли», однако девушка парня отмечает, что «его похитили, избили и довели до попытки самоубийства». Подробности.

12:10

Свет возвращают жителям Золочевщины, которые были обесточены в течение пятницы и субботы из-за вражеских обстрелов

Как сообщили в АО «Харьковоблэнерго», специалисты отремонтировали линии 0,4 кВ в Золочеве и вернули свет в 218 домов. Также отремонтировали подстанцию и воздушную линию 10 кВ, осмотрели вторую линию и смогли запитать 1420 потребителей.

«Остаются обесточенными еще две высоковольтные линии, питающие 718 домов. Надеемся, что в ближайшее время сможем их осмотреть и подать напряжение всем обесточенным абонентам», — добавили в облэнерго.

11:31

Россияне ударили по элеватору на Харьковщине: повреждены трактор и авто ГСЧС

«Предварительно авиабомбой атаковали поселок Белый Колодец. Попали по территории элеватора, там находились работники ГСЧС. Повреждены здания неподалеку, трактор и четыре автомобиля спасателей», — сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

10:48

На Харьковщине обстреляли храм, есть раненый

«18 марта около 07:10 россияне обстреляли село Новоосиново Купянского района. Повреждены частные дома и храм. Ранение получил мужчина 1961 года рождения. Его доставили в больницу», — сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

09:49

8-летняя чемпионка передала 11,6 тыс. грн на дрон для харьковской бригады ВСУ

Командир батальона ударных БпАК «Ахиллес» харьковской 92-й ОШБр Юрий Федоренко опубликовал фото письма от юной благотворительницы и фрагмент разговора с ней.

«На днях мне пришло письмо от 8-летней Эмилии – маленькой чемпионки по фигурному катанию. Она решила передать 11 600 грн, подаренные на день рождения, на дрон для батальона ударных БпАК «Ахиллес», — поделился Федоренко. Подробнее.

Эмлия подарила дрон для ВСУ

08:32

Утром россияне ранили жителя Харьковщины. Синегубов сообщил о последствиях обстрелов

«Сегодня, 07:10, в с. Новоосиново Купянского района совершен вражеский обстрел. Травмирован 62-летний мужчина, оказывается медпомощь», — написал Синегубов в telegram утром 18 марта.

По данным начальника ХОВА, ночью россияне скинули КАБ на пожарную часть в селе Белый Колодец Чугуевского района (ранее спасатели сообщали, что удар наносили ракетами).

В целом под обстрелами за сутки было около 15 населенных пунктов.

07:54

Обстрелами повредили лицей, базу «скорой», частные предприятия и дома

Начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко 18 марта сообщил о последствиях обстрелов Харьковщины за сутки. Он напомнил об ударе по селу Бугаевка, где «прилетело» по пункту базирования «скорой помощи» (два сотрудника ранены). Также пострадавший был в Волчанске — на город сбросили КАБ. Под обстрелом из РСЗО «Ураган» была Ковшаровка — там поврежден лицей и пять многоквартирных домов. По Купянску прилетел дрон-камикадзе (повреждено частное предприятие), по Золочеву — КАБ-250 (поврежден частный дом).

последствия обстрелов Харьковской области 18 марта 2024

«Белый Колодец. 17 марта в 23:20 рашисты обстреляли частное предприятие. Размер ущерба вследствие вражеской атаки устанавливается», — дополнил Тимошко.

07:33

Россияне били ночью ракетами по Харьковщине: ранен спасатель

Под удар попала пожарная часть в приграничье. В здании выбиты окна, двери, ворота, повреждены крыша и фасад. Также оккупанты повредили четыре пожарноспасательных автомобиля. В момент, когда россияне наносили удар, на дежурстве в части было 11 спасателей, один из них — водитель — получил травму руки. Ему оказали медицинскую помощь на месте, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

07:15

Армия РФ дважды штурмовала Синьковку и била бомбами по приграничью

Генштаб ВСУ в утренней сводке 18 марта сообщил, что под авиаударами в течение суток были Волчанск, Гоптовка и Басово в Харьковской области.

«На Купянском направлении враг совершил два безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области», — проинформировал Генштаб.

07:08

Ночью в Харькове объявляли тревоги из-за баллистики

Ночь в Харькове прошла относительно спокойно. Тревогу объявляли дважды  — с 23:09 по 00:25 и с 04:55  по 05:14. Оба раза ее причиной была угроза применения армией РФ баллистического вооружения. Об этом предупреждали Воздушные силы ВСУ.

Обошлось без взрывов.

Читайте также: Сегодня 18 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 18.03: удар по пожарной части, фронт, ремонт дорог»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 марта 2024 в 23:15;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".