• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 19.03: отключение отопления, водитель с гранатой

Происшествия   
Главные новости Харькова 19.03: отключение отопления, водитель с гранатой Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:12

Итоги суток в видеодайджесте

22:53

В Харькове копы остановили водителя BMW, который угрожал взорвать гранату

Водитель был нетрезв, и сообщение об этом стало основанием для его остановки, сообщает первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

«Вроде все типично, похожих сценариев сотни… Но… Мгновенная эскалация, нетрезвый водитель с гранатой в руке, крики: «Отойдите, я взорву!» и… Мгновенная реакция: гранату отобрали, не дали привести в действие спусковой рычаг. Спасли жизни свои и гренадера…», — пишет Белошицкий в Telegram.

22:16

Харьковщине передали технику для гуманитарного разминирования

Ее купил фонд Сергея Притулы за средства, которые украинцы перечисляли в ходе финала нацотбора на Евровидение, а также за деньги, собранные комиком Марком Куцеваловым во время его похода, рассказал сам Притула.

Всего в рамках финала нацотбора на Евровидение 3-4 февраля 37 тысяч украинцев задонатили «на доброе дело» почти 2,38 млн грн. За эти средства купили 19 подрывных машинок «Вихрь» и 70 металлодетекторов Gauss MD.

Притула также сообщил, что комик Марк Куцевалов осенью прошлого года во время пешего похода из географического центра Европы в центр Украины собрал 9,7 млн грн.

«За них мы тоже очень солидно скупились. Их департамент гуманитарного разминирования поддержали очень весомо. Там около сотни единиц оборудования. Это индивидуальные наборы для демайнеров, 2 километра кабеля подрыва, машинки для дистанционного подрыва, металлодетекторы. И машина на базе трактора Т-150, который переделали под агрегат для разминирования без водителя. То есть это все то, что пошло сейчас на Харьковщину», — рассказал Притула.

Фото: Telegram Сергея Притулы

21:10

Военные РФ обстреляли из РСЗО «Ураган» Купянск и нанесли ракетный удар по селу Мокрая Ракитная Харьковского района

Как сообщают в облпрокуратуре, в результате удара по Купянску около 17:30 был травмирован полицейский и повреждены дома.

Около 16:30 в Мокрой Ракитной было повреждено имущество агропредприятия, в частности солнечные панели. По предварительным данным, враг нанес удар высокоточной авиаракетой Х-59.

Начаты досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

20:42

Отопительный сезон на Харьковщине завершится досрочно

Органам местного самоуправления и военным администрациям населенных пунктов региона рекомендовано до 31 марта принять решение об отключении отопления, говорится в распоряжении начальника ХОВА Олега Синегубова.

При этом решение о завершении отопительного сезона может быть принято не ранее чем после того, как среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех дней будет превышать 8 градусов тепла.

Обычно отопительный сезон заканчивается в Украине 15 апреля. Однако, как сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов, из-за потепления в этом году его планируют завершить досрочно — в конце марта.

19:21

Три безуспешные штурмы украинских позиций осуществили за сутки военные РФ на Харьковщине

Это было возле села Синьковка Купянского района, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Также враг нанес авиаудары вблизи населенных пунктов Казачья Лопань и Избицкое.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Гатище, Волчанск, Бочковое, Бударки, Амбарное, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Берестовое.

19:09

47 групп взрывотехников привлечены к возведению фортификаций и систем невзрывных заграждений на Харьковщине

Об этом сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов, отчитываясь о строительстве оборонительных сооружений: опорных пунктов, линий инженерных заграждений, окопов, траншей, блиндажей, огневых сооружений и прочего.

Он отметил, что эти работы проводятся ежедневно и согласно плану.


Фото: сайт ХОВА

16:07

Объявят ли на Дергачевщине принудительную эвакуацию

«Есть населенные пункты, которые находятся вдоль госграницы, это поселок Ветеринарное и поселок Гранов, Шевченко, там населенные пункты уже почти разрушены на 100%. В Шевченко нет людей, в поселке Ветеринарное остается семь человек, не желающих покидать этот населенный пункт», — сообщил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко в эфире «Суспільне. Студія».

В поселке Казачья Лопань, который утром 19 марта армия РФ атаковала авиабомбами, сейчас проживает около тысячи человек. Местное население призывают по возможности эвакуироваться, сказал Задоренко.

«Мы постоянно общаемся с нашими военными, которые надежно держат границу. Если будет какая-нибудь угроза со стороны РФ, конечно, будем объявлять принудительную эвакуацию», — объяснил Задоренко.

01

14:30

В Изюмском районе трактор подорвался на мине: есть травмированный

ЧП произошло в поле Барвенковской громады между селами Федоровка и Надеждовка. Трактор подорвался во время проведения весенне-полевых работ. Травмы получил механизатор, сообщили в ХОВА.

13:57

В Волчанскую громаду вернули свет после авиаударов РФ

Энергетики отремонтировали воздушную линию 110 кВ, питающую Волчанск и ближайшие населенные пункты. По данным АО «Харьковоблэнерго», эта линия была повреждена вечером 17 марта, предварительно – в результате авиаударов.

«В результате отключились две подстанции 110 кВ и одна 35 кВ, без света осталось почти 11 тысяч потребителей. В понедельник нам удалось провести ремонт линии и подать напряжение на подстанции», — отметили энергетики.

13:03

Следил за бойцами ВСУ и «сдавал» патриотов: жителя Харьковщины задержали при попытке сбежать на временно оккупированные территории

По данным пресс-секретаря УСБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, фигурант фиксировал места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ. А всю информацию он передавал командованию войск РФ, воевавших на Изюмском направлении.

Кроме этого, после оккупации части региона, россияне привлекали предателя к дежурству на российских блокпостах. Там он помогал врагам выявлять участников сопротивления. Для этого ему выдали автомат АК-74 с боеприпасами и военную форму российского образца.

Мужчине сообщили о подозрении по двум статьям. Сейчач он – в СИЗО. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

02
Фото: Владислав Абдула

11:56

Последствия обстрелов Харьковщины показали правоохранители

«18 марта около 22:50 ВС РФ нанесли ракетные удары по поселку Малиновка. Повреждены здания частного предприятия. По предварительным данным, враг ударил по населённому пункту двумя ракетами типа С-300 с территории Белгородской области. Ночью 19 марта под ударами был поселок Одноробовка. Около 01:30 российские военнослужащие обстреляли населенный пункт из РСЗО «Град», а примерно в 02:00 — из минометов. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и электросети», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01

11:46

Начиная с сегодня отопление в Харькове будут кратковременно выключать

«Вводится режим дискретной регулировки отопления, с привязкой к температуре наружного воздуха и погодным условиям – то есть кратковременным прекращением подачи тепла в дома харьковчан. Данная мера обусловлена потеплением, а также поручением заместителя руководителя Офиса Президента Украины по поводу того, что производителям тепловой энергии следует не допускать перегревов», — сообщили в КП «Харьковские тепловые сети».

11:14

Подстанция, питающая железную дорогу на Харьковщине, отключилась из-за обстрелов

«Из-за многочисленных обстрелов отключились воздушные линии 110 кВ, обесточились подстанции, питающие бытовых потребителей и железную дорогу (сбоев движения поездов не было). Все потребители оперативно запитаны по резерву», — сообщает Министерство энергетики Украины.

10:58

Войска РФ под Купянском «не уложились в дедлайн» — Шевцов

«Враг пытался поддерживать здесь (на Купянском направлении — Ред.) активные действия, чтобы захватить Купянск, Купянск-Узловой, выйти на левый берег реки Оскол. И такой дедлайн у него был до 15 марта, чтобы показать какие-то результаты перед «выборами» президента в Российской Федерации. Но никаких успехов враг здесь не достиг, даже не продвинулся ни на один клочок земли», — констатировал начальник пресс-службы бригады «Сталевий кордон» Иван Шевцов в эфире нацмарафона.

При этом планы россиян, по мнению защитника Украины, не изменились. Они продолжат наступать.

Иван Шевцов в эфире нацмарафона
Скриншот

10:30

Россияне утром скинули авиабомбы на Казачью Лопань

«Российские террористы нанесли два удара управляемыми авиабомбами по Казачьей Лопани. Повреждения получили несколько частных домов, объекты гражданской инфраструктуры, линии электропередач. На данный момент информация о пострадавших не поступала», — сообщил начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

10:15

На Харьковщине вырос экспорт  — данные статистики

Главное управление статистики опубликовало данные об  объемах экспорта и импорта товаров на Харьковщине в первый месяц 2024 года. Экспорт товаров составил 58,9 млн долл. США (109,5% по сравнению с январем 2023 г.) Импорт – 134,0 млн долл. (113,6%).

Экспорт и импорт на Харьковщине в январе 2024 года

08:29

По Харьковщине били из С-300 и РСЗО — Синегубов

Начальник ХОВА Олег Синегубов утром 19 марта проинформировал: под обстрелами за сутки было около 20 населенных пунктов Харьковской области.

Он сообщил, куда ударили вечером 18 марта российские ракеты С-300. Звуки этих взрывов слышали в части Харькова.

«В 23:20 под ракетным обстрелом из С-300 был пгт Малиновка Чугуевского района. Попадание на территорию предприятия. Повреждены ворота, окна и двери здания. Пострадавших нет», — отметил Синегубов.

07:34

Сутки прошли без авиаударов, но с атаками под Купянском — Генштаб

«На Купянском направлении враг совершил три безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области», — сообщил в утренней сводке 19 марта Генштаб ВСУ.

Авиаудары по Харьковщине не фиксировали.

07:12

Вечерние взрывы и тревога из-за баллистики ночью

Ночью в Харькове и области тревогу объявляли один раз — с 02:26  по 03:02. Ее причиной стала угроза применения армией РФ баллистического вооружения. Об этом предупредили Воздушные силы ВСУ.

Накануне вечером в части Харькова были слышны взрывы. Они прогремели около 23 часов вечера (тревога была еще с 21:18).  О вылетах вражеских ракет информировал начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник. Жители Харьковщины в соцсетях сообщали о «прилете» за чертой областного центра.

Читайте также: Сегодня 19 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 19.03: отключение отопления, водитель с гранатой»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 марта 2024 в 23:12;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".