• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Главные новости Харькова 10.04: удар по Липцам, энергопомощь, обыски у Булаха

Происшествия   
Главные новости Харькова 10.04: удар по Липцам, энергопомощь, обыски у Булаха

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:59

Руководитель ОО «ХАЦ» Дмитрий Булах сообщил, что в ходе обыска у него изъяли телефон

«Да, обыск. Я без телефона, его изъяли. Больше ничего не нашли. Да и не могли найти, собственно. Постановление — дичь. Это очевидный заказ. Рыли, ребята, рыли и нарыли одно большое них*я», — написал Булах в Facebook.

23:00

Итоги суток в видеодайджесте

22:43

Сотрудники ГБР и СБУ пришли с обысками домой к главе ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Дмитрию Булаху — ХАЦ

По данным антикоррупционеров, силовики «требовали предоставить сведения, связанные с прохождением военной службы». Активисты считают это продолжением кампании давления на представителей общественного сектора Украины.

В организации отмечают, что Булах добровольно мобилизовался в ВСУ весной 2023 года и сейчас проходит службу в одной из частей НГУ. Но этому предшествовали «странные» события, которые до сих пор не разглашались, «чтобы не дизморалить общество».

В частности, по словам самого Булаха, в июне 2022 года повестку ему вручили представители Департамента стратегических расследований Нацполиции и ТЦК — возле дома его матери. Также в ХАЦ заявляют, что с осени 2023 года за Булахом следили.

21:34

724 генератора передали Харьковщине: 9 мощных и 715 портативных бензиновых

Как сообщают в Минэнерго, также регион получил провода, разъединители и другое энергетическое оборудование.

Эту гуманитарную помощь предоставили международные партнеры. Она должна помочь энергетикам в восстановительных работах и в обеспечении электроэнергией объектов критической инфраструктуры.

Видео: Минэнерго

20:55

Облпрокуратура подвела итоги дневных обстрелов Харьковщины — три человека погибли, среди них 13-летняя девочка, четверо пострадавших

▪️Около 14:00 враг, предварительно двумя авиабомбами, ударил по селу Липцы Харьковского района. Были разрушены продуктовый магазин и аптека. Погибли две женщины и 13-летняя девочка. 34-летняя женщина и парень 16 лет получили ранения, их госпитализировали, сообщают в ведомстве.

▪️В поселке Малая Даниловка Харьковского района тоже в результате авиаудара получили повреждения и разрушения образовательное учреждение и общежития.

▪️Около 14:10 российская армия обстреляла село Нечволодовка Купянского района, предварительно из РСЗО. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки.

▪️Волчанск оккупанты атаковали дважды. Днем получил ранения 54-летний мужчина. Позже город был под авиаударами. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, больница. Получил ранения охранник. По предварительным данным, враг сбросил на город по меньшей мере четыре авиабомбы.

20:06

В селе Липцы, которое около 14 часов подверглось удару РФ, в 19:30 завершили аварийно-спасательные работы

Как сообщают в ГСЧС Украины, в результате этой атаки погибли трое гражданских, из которых один ребенок. Еще два человека пострадали.

19:31

В течение суток авиаударам подверглись районы населенных пунктов Дергачи, Липцы, Волчанск, Куриловка и Кругляковка

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, под артиллерийским и минометным огнем были Синьковка, Петропавловка и Степовая Новоселовка.

Наступательных (штурмовых) действий противник на Купянском направлении не вел.

19:15

Здание медучреждения в Волчанске в результате сегодняшних обстрелов полностью разрушено — Синегубов

Как сообщает начальник ХОВА, в результате ударов в период с 12:20 по 14:15 получили ранения и были госпитализированы двое гражданских 54-летних мужчин. Один из них — технический работник медучреждения, в которое попали россияне.

Видео: Telegram-канал Олега Синегубова

Ранее в облуправлении Нацполиции сообщили, что около 12:00 в городе Волчанск вражеский беспилотник сбросил взрывчатку на автобус. Ранения получил 54-летний мужчина. Его доставили в больницу. Около 14:00 враг снова нанес удары по Волчанску, предварительно КАБами. Были повреждены дома и хозяйственные постройки. Также зафиксировано попадание в здание поликлиники. Легкие телесные повреждения получил 56-летний сторож учреждения.

18:05

В поселке Малая Даниловка около 14 часов оккупанты ударили по общежитию одного из вузов

Как сообщает главный следователь Харьковщины Сергей Болвинов, информация о вероятных жертвах уточняется.

17:54

ГСЧС показала, как в Липцах доставали людей из-под завалов и тушили пожар

Сообщается, что аварийно-спасательные работы на месте удара, который военные РФ нанесли около 14 часов, продолжаются. Чрезвычайники не исключают, что под завалами еще могут быть люди.

Возгорание магазина и аптеки общей площадью 500 квадратных метров уже локализовали.

17:30

Ряд решений о льготах и выплатах для семей погибших украинских бойцов на Харьковщине приняли на сессии облсовета

Как сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов, семьи павших защитников из населенных пунктов в районах области, кроме Харькова, могут получить ежемесячную скидку на коммунальные услуги в размере до 50%.

Также дети погибших воинов будут получать ежемесячное пособие в размере 8 тыс. грн до достижения совершеннолетия.

Кроме этого, среди поддержанных депутатами инициатив — единовременная выплата в 50 тыс. грн тем жителям области, которые были лишены свободы в результате агрессии РФ.

16:47

Погибли ребенок и две женщины на Харьковщине, еще четыре человека ранены

Около 12:00 российский беспилотник сбросил взрывчатку на автобус в Волчанске на Харьковщине, ранение получил 54-летний мужчина, его госпитализировали, сообщили в Нацполиции.

Около 14:00 враг снова нанес удары по Волчанску, предварительно КАБами. В результате обстрела повреждены дома и хозяйственные постройки. Также зафиксировано попадание в здание поликлиники. Легкие телесные повреждения получил 56-летний сторож заведения.

«В результате обстрела поселка Липцы повреждены помещения аптеки и магазина. Произошел пожар. Ранены 34-летняя женщина и 16-летний парень. С травмами их доставили в больницу. Еще две женщины и девушка 14 лет получили смертельные травмы», — рассказали в Нацполиции.

16:08

Трое погибших в Липцах на Харьковщине из-за обстрела россиян – Синегубов

В результате обстрела Липцев погибли три человека: девочка 14 лет, женщины 43 и 59 лет, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

15:10

Из-за обстрела Липцев погибла 14-летняя девочка, трое раненых на Харьковщине

Также россияне ударили КАБом по поликлинике в Волчанске, 34-летний мужчина ранен из-за обстрела, его госпитализировали, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Из-за обстрела Липцев погибла 14-летняя девочка, пострадали по меньшей мере два человека. 33-летняя сотрудница аптеки, получившая осколочные ранения и 16-летний парень госпитализированы», — рассказал Синегубов.

Также россияне выпустили две управляемые авиабомбы по Волчанску.

«В результате ударов полностью разрушена поликлиника. На эту минуту известно об одном пострадавшем, 34-летний мужчина с осколочными ранениями госпитализирован в медицинское учреждение», — отметил Синегубов.

12:09

У 95% харьковчан проукраинские настроения, у 3% — пророссийские — Терехов

«Я определенную социологию провожу и проводил по отношению к русским, какие настроения. Так вот, у 95% харьковчан сегодня проукраинские настроения. И это такие проукраинские серьезные настроения, подлинные настроения. К сожалению, где-то у 3% есть пророссийские настроения, а 2% — они и там, и там», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в интервью «Украинской правде».

Читайте также:

🔹 Жалею, что мы дали РФ узурпировать победу во Второй мировой войне — Терехов

🔹 Терехов рассказал, есть ли у него «план Б» на случай вторжения РФ в Харьков

🔹 Мэр Харькова — об отношениях с Синегубовым, Фуксом и Абрамовичем

Скриншот

10:23

Полиция показала последствия удара КАБами по Харькову

«9 апреля около 15:00 военные рф нанесли авиационный удар по Харькову. Разрушено здание частного предприятия. Повреждены автомобили и кинотеатр. Ранения получили четыре человека», — сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области.

08:41

В Харькове обстрелом поврежден кинотеатр «Парк», в области — удар по учебному заведению и «скорой»

Начальник ХОВА Олег Синегубов и начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко сообщили о последствиях обстрелов региона за сутки.

«Харьков. 9 апреля около 15:00 военные рф вновь нанесли по городу авиационный удар УМБП Д-30. Разрушено здание частного предприятия. В результате вражеского авиационного обстрела ранения получили три гражданина: женщина и двое мужчин. Повреждены автомобили, кинотеатр «Парк», — проинформировал Тимошко утром 10 апреля. Подробнее.

По данным Синегубова, пострадавших четверо: женщина 33 лет и мужчины 27, 31 и 55 лет. Начальник ХОВА также сообщил, что по Боровой ударили двумя КАБами. Там повреждены: автомобиль «скорой», семь домов, два кафе, гараж и хозпостройки. В селе Гусаровка россияне ударили по зданию учебного заведения. В селе Старица — ранили 63-летнего мужчину.

07:40

РФ возобновила наступление на Харьковщине и нанесла шесть авиаударов — Генштаб

«За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Харьков, Потихоново, Чайковка, Глубокое, Ивановка, Боровая Харьковской области», — сообщил утром 10 апреля Генштаб ВСУ.

На Купянском направлении Силы обороны отбили три атаки врага.

07:34

В Харькове была первая за долгое время ночь без воздушных тревог

Тревогу в Харькове объявляли с вечера 9 апреля. Отбой прозвучал в 22:59. А следующая тревога — уже утром 10 апреля — в 07:21 (она была непродолжительной, в 07:34 угрозу отменили). Ночью в городе было тихо. Над территорией других регионов страны «кружили» «шахеды». По данным Генштаба 14 из 17 сбили.

Читайте также: Делаем все, чтобы этого не произошло — Зеленский о планах захвата Харькова

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 10.04: удар по Липцам, энергопомощь, обыски у Булаха»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 апреля 2024 в 23:59;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".