• Ср 01.05.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Главные новости Харькова 18.04: фейк о Сырском, удары РФ, пожизненное педофилу

Происшествия   
Главные новости Харькова 18.04: фейк о Сырском, удары РФ, пожизненное педофилу Фото: пресс-служба Центрального парка Харькова

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:59

Итоги суток в видеодайджесте

23:55

Руководитель детского центра с Харьковщины получил пожизненное за секс с 12-летним учеником

Руководителя Десантно-спортивного учебно-тренировочного центра в городе Чугуев суд на Львовщине признал виновным в развращении и изнасиловании несовершеннолетнего воспитанника, а также изготовлении детского порно. Его приговорили к пожизненному заключению, также он должен выплатить моральный ущерб ребенку в размере 500 тысяч гривен.

Согласно материалам приговора, руководителю центра, где детей готовили к поступлению в военно-морской лицей, понравился 11-летний мальчик. Мужчина начал его домогаться — звонил, склонял к интиму деньгами и подарками, развращал во время экскурсий в Одессу и Киевскую область.

В феврале 2022 года в центре в Чугуеве руководитель добился контакта с воспитанником, которому исполнилось 12. Мальчик согласился удовлетворить мужчину орально, причем весь процесс педофил снимал на видео. После начала полномасштабной войны подросток вместе с мамой выехал на Львовщину, но руководитель нашел его и там. Мужчина встретился с мальчиком в парке, отвел в безлюдное место и там снова склонил к оральному сексу. Такие встречи состоялись еще несколько раз. В суде мужчина свою вину не признал.

Детали дела

21:31

Возгорание газопровода произошло на Харьковщине

Очевидцы писали, что на расстоянии 40 метров от огня плавился асфальт.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь начальника ХОВА Елена Шаповал, ЧП произошло не в результате боевых действий, пострадавших нет. Детали выясняют специалисты.

Другой официальной информации на данный момент нет.

Видео из соцсетей

20:50

В 14:10 военные РФ нанесли авиаудар, предварительно тремя КАБами, по городу Волчанск

Ранения получил 52-летний мужчина, который ехал на велосипеде. Его доставили в больницу. Также были повреждены восемь жилых домов, территория кладбища и КП «Благоустройство», сообщают в облуправлении Нацполиции.

Около 17:25 захватчики вновь обстреляли Волчанск. Повреждены церковь и магазин.

Также правоохранители напомнили, что в полдень россияне из ЗРК С-300 ударили по селу Сороковка Харьковского района. Был поврежден дом культуры. С ранениями госпитализировали 45-летнего мужчину.

19:30

Районы Волчанска, Стрелечьей и Боровой подверглись авиаударам на Харьковщине в течение суток

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, под артиллерийским и минометным огнем были Синьковка, Петропавловка, Степовая Новоселовка, Ветеринарное, Казачья Лопань и Гатище.

Наступательных (штурмовых) действий на Купянском направлении военные РФ не вели.

17:48

Село Сороковка под Харьковом подверглось ракетному удару около 12:20 — получил ранения 45-летний мужчина

Как сообщают в облпрокуратуре, по предварительным данным, враг применил ракету С-300, которая была запущена с территории Белгородской области. В Сороковке было повреждено здание магазина.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

17:20

Около 90% домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры повреждены в приграничном поселке Казачья Лопань

Разрушения в результате постоянных вражеских бомбардировок КАБами, дронами и обстрелов из артиллерии показал глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

На фото, по его словам, разрушенные пожарно-спасательная часть, семейная амбулатория, продовольственный магазин и частные домовладения.

16:26

В Харькове горел подвал многоэтажки: эвакуировали жителей, спасли котенка

Сообщение о пожаре в подвале 9-этажки на улице Гвардейцев Широнинцев спасатели получили 18 апреля в 09:25, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

«Наблюдалось сильное задымление, которое из подвала распространялось по лестничной клетке. Спасатели немедленно приняли меры по дымоудалению и эвакуации людей. Под их наблюдением на свежий воздух вышли 15 жителей дома, из которых 3 – это дети», — сообщили спасатели.

Также пожарные спасли котенка, который забился в угол подвала.

«В подвале горел мусор на площади 15 кв. м. Огонь удалось ликвидировать в 10.49. Пострадавших нет. Причина возникновения возгорания выясняется», — добавили в ГСЧС.

14:24

Около 14:15 в Харькове был слышен взрыв

Глава ХОВА Олег Синегубов подтвердил, что оккупанты наносят удары.

До этого начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвал жителей города находиться в укрытиях.

В Воздушных силах ВСУ предупреждали о пусках КАБов в Харьковской и Донецкой областях.

13:49

В Харькове и области днем – аварийные отключения света

«Из-за дефицита электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины по состоянию на 13:30 в Харькове и Харьковской области кроме почасовых применены также графики аварийных отключений», — сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

13:20

Для 207 тыс. абонентов на Харьковщине действуют почасовые отключения света

«Из-за боевых действий повреждение воздушных линий в 3 населенных пунктах. В области остаются без электроэнергии 22,6 тысячи домохозяйств в 60 населенных пунктах. Действуют почасовые сетевые ограничения для 207 тысяч потребителей», — сообщили в Министерстве энергетики Украины.

В НЭК «Укрэнерго» заявили, что в энергосистеме Украины – дефицит электроэнергии.

«Он из-за повреждений, которые россияне нанесли ракетными и дроновыми ударами по украинским электростанциям. Утром и днем диспетчерский центр привлекает аварийную помощь энергосистем европейских стран. С 18:00 до 22:00 для бизнеса и промышленности будут использованы графики ограничения мощности», — говорится в сообщении.

12:44

Последствия обстрелов Харьковщины показали правоохранители

«18 апреля около 00:37 произошел вражеский обстрел Куриловской громады. Поврежден объект гражданской инфраструктуры. 17 апреля около 15:45 авиабомбой ФАБ-250 враг нанес удар по селу Кондрашовка. В результате обстрела повреждены домовладение и коровник. Произошло возгорание сухостоя. В селе Гатище, которое враг обстрелял утром 16 апреля повреждены дом, сарай, трактор», – сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Следователи начали уголовные производства по факту нарушения законов и обычаев ст. 438 УКУ.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области

12:18

Работа в Харькове и области: вакансии от 11 до 20 тысяч гривен

По состоянию на 18 апреля в Харьковской области актуально 2104 вакансии, сообщили в ХОВА со ссылкой на данные областной службы занятости.

01
Фото: ХОВА

10:54

Сырский и Буданов погибли под Харьковом: новый фейк от РФ

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности предупредил об очередном вранье российских пропагандистов. Они в который раз «убили» Буданова и «замахнулись» на главкома ВСУ Сырского — на сей раз в Чугуеве.

«На этот раз – это еще и часть кампании по нагнетанию истерии по ситуации в Харькове», — отметили специалисты Центра.

10:25

Почему Харькову электричества не хватает, но им делились с Польшей: объяснил «Оператор рынка»

Генеральный директор АО «Оператор рынка» (госкомпании, которая занимается покупкой и продажей электроэнергии на рынке) Александр Гавва в эфире нацмарафона рассказал, что происходит с электроснабжением.

«Враг повредил в разной степени наши маневровые мощности, тепловые и гидроэлектростанции, нанеся мощные ракетно-дроновые удары. А также атаковал высоковольтные подстанции в ряде регионов, что создало сложности для таких энергоузлов, как харьковский и криворожский, где действуют сетевые ограничения. Соответственно, в этих регионах ситуация самая сложная. В частности, в Харьковской области по состоянию на вчера ограничивалось электроснабжение, применялись почасовые графики отключений для более 240 тысяч абонентов. По причине сетевых ограничений», — объяснил Гавва в эфире нацмарафона.

Проще говоря, электричество в необходимом объеме до Харькова просто «не доходит» из-за повреждения «проводников» — высоковольтных линий и электроподстанций. При этом получить дополнительный объем электроэнергии Украина может — благодаря синхронизации энергосистемы с европейской. Но у процесса есть и обратная сторона — периодически страна «делится электричеством» с европейскими соседями. Подробнее.

Александр Гавва, гендиректор АО "Оператор рынка"
Скриншот

08:41

Армия РФ устроила два пожара на Харьковщине, в Харькове случился вечером масштабный пожар

Утром 18 апреля пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области проинформировала о событиях в регионе за сутки. За этот период случилось два пожара из-за обстрелов — в Харьковском и Чугуевском районах. А также — масштабный пожар в Харькове, который тушили девять подразделений спасателей.

08:22

Синегубов сообщил, что сутки прошли без ударов по Харькову и пострадавших

«В течение суток ударов по г. Харькову не зафиксировано», — отметил начальник ХОВА.

Синегубов также не информировал о пострадавших в других населенных пунктах области.

07:52

Враг атаковал в направлении Боровой на Харьковщине — Генштаб

«На Купянском направлении враг четыре раза атаковал наши позиции в районе населенного пункта Новосергеевка Харьковской области», — проинформировал утром 18 апреля Генштаб ВСУ.

Также россияне в течение суток нанесли авиаудар по Синьковке под Купянском.

Новосергеевка на карте DeepState
Иллюстрация: карта DeepState

07:14

На Украину ночью напали «шахеды», в Харькове тревоги объявляли из-за ракет и «скоростной цели»

Ночь в Украине выдалась тревожной. В Харькове тревогу объявляли трижды. Первый раз с вечера — в 23:00. Воздушные силы ВСУ предупредили о скоростной цели на город и призвали находиться в укрытиях.

Одновременно ракетную опасность объявляли в российском Белгороде. Позже местные власти заявили о «работе ПВО». В Харькове обошлось без взрывов.

В течение ночи над Украиной кружили «шахеды». Их фиксировали над южными, центральными и западными областями. Утром ВС ВСУ сообщили, что БПЛА атакуют Ивано-Франковск. Там гремели взрывы.

В Харькове тревог из-за «шахедов» не было, но будили жителей города еще дважды — с 01:10 по 03:13 из-за ракетной опасности и с 05:17  по 05:52 из-за активности вражеской тактической авиации.

Читайте также: Сегодня 18 апреля: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 18.04: фейк о Сырском, удары РФ, пожизненное педофилу»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 апреля 2024 в 23:59;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".