• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 23 марта: удар «Шахедов», ситуация со светом, взрыв

Происшествия   
Главные новости Харькова 23 марта: удар «Шахедов», ситуация со светом, взрыв

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

21:25

Холодная вода есть у всех жителей Харькова, горячая – у половины – Терехов

«Еще вчера нам удалось частично подать холодную воду в жилые дома города. Сейчас же водоснабжением обеспечены уже все районы, теплом одна треть от всех домов, горячей водой чуть меньше половины. Процесс подключения продолжается», – сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Он также рассказал, что за два дня услугами «пунктов незламності» воспользовались до 30 тысяч человек.

21:03

В АО «Харьковоблэнерго» призвали харьковчан, у которых есть свет, немедленно максимально снизить потребление электроэнергии

«Конечно, вы можете заряжать гаджеты, включать свет или смотреть телевизор. Однако настоятельно просим вас ограничить использование мощных электроприборов! Это крайне важно именно сейчас, когда идет тяжелая работа по возобновлению электроснабжения для всего города», — говорится в сообщении.

20:43

По Харькову вечером прилетела ракета Х-35: последствия

23 марта около 17:45 армия РФ нанесла ракетный удар по Слободскому району Харькова. Предварительно, ракетой Х-35, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Повреждены складские помещения и здания предприятия. Без пострадавших», — отметили правоохранители.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

20:01

В Харькове 35% домов – со светом, примерно 50% – с теплом

«Будем работать всю ночь, чтобы подключить харьковчан к теплоснабжению. Выключено уличное освещение, не работает электрический транспорт, просто не хватает мощности для энергопитания этих объектов», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.

19:27

Линия «104» в Харькове до сих пор работает с перебоями после вражеских обстрелов

Об этом сообщает Харьковский горсовет. Вызвать аварийно-диспетчерскую службу Харьковского городского филиала «Газсети» можно по телефонам: (067) 500-28-99; (063) 368-36-48; (067) 406-17-62.

19:21

Враг не вел штурмов на Харьковщине, но бил из авиации

На Купянском направлении армия РФ наступательных (штурмовых) действий не вела, сообщает Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 18:00.

Противник нанес авиаудары в районе населенных пунктов Землянки, Потихоново, Бологовка – на Слобожанском направлении, а также Кисловки – на Купянском.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись Казачья Лопань, Волчанск, Красное, Нескучное на Слобожанском направлении и Голубовка, Двуречная, Синьковка – на Купянском.

18:49

Терехов сообщает о «прилете» в промзону одного из районов Харькова

«К счастью, без пострадавших. Повреждено нежилое здание», – написал мэр Харькова Игорь Терехов.

18:29

В Харьков прибыла мобильная кухня ГСЧС

Она может обеспечить трехразовое питание одновременно для 200 человек, сообщил министр МВД Украины Игорь Клименко. Он отметил, что ознакомился в городе с работой «пунктов незламності», в течение суток их посетили более 16 тысяч человек.

«Вместе с исполняющим обязанности главы ГСЧС Андреем Даником посетили один из объектов, где подразделения продолжают ликвидировать последствия атаки. В Харькове сейчас задействованы спасатели из других регионов. Непрерывно работают и спасают», – заявил Клименко.

18:05

Около 17:45 в Харькове был слышен взрыв

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщал, что город снова под обстрелом оккупантов и призвал быть осторожными.

Быть в укрытиях призвал и начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.

17:03

Атаки на Харьков 22 и 23 марта: 43 жилых дома и два админздания были повреждены

Повреждения зафиксировали в Индустриальном, Слободском и Основянском районах, сообщили в Харьковском горсовете.

В частности, в результате ночной атаки БпЛА 23 числа в Основянском районе было повреждено 33 многоквартирных и частных жилых дома, а также админздание.

«В общей сложности было выбито более 400 окон в квартирах и местах общего пользования. По состоянию на 14.00 коммунальщики закрыли почти половину оконных контуров», — отметили в мэрии.

01
Фото: Харьковский горсовет

15:06

В Харькове без света еще 260 тысяч абонентов

«В Харькове возобновлено электроснабжение 50 тыс. абонентов, остаются обесточенными 260 тысяч точек учета. Продолжаются работы по восстановлению», – сообщили в Министерстве обороны Украины.

Там также добавили, что за прошедшие сутки в поселке Казачья Лопань в результате боевых действий поврежден подземный газопровод среднего давления. Сейчас газа нет у 431 потребителя.

14:48

В селе Волчанские Хутора в результате вражеского артобстрела погиб 72-летний мужчина

Об этом сообщает ХОВА. Обстрел произошел около 10:00 23 марта, рассказали в ГУ Нацполиции в Харьковской области. Также из-за ударов поврежден частный дом, добавили в Харьковской областной прокуратуре.

14:13

Восстановят ли в Харькове свет за выходные и как город приходит в себя после ударов, рассказал Терехов

В эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что возобновить электроснабжение в Харькове «за сегодня-завтра» – невозможно.

«Последствия очень серьезные и сегодня работают все энергетики коммунального учреждения, чтобы локализовать эти последствия, но сегодня-завтра это невозможно и пройдет определенное время, чтобы мы возобновили энергоснабжение. Мы начали подавать воду в квартиры харьковчан еще вчера в ограниченном режиме, продолжаем подключать к водоснабжению. Работают «Харьковские теплосети», чтобы перезапустить систему теплоснабжения, но очень многое зависит от энергоснабжения. Ситуация очень и очень трудная», — сказал Терехов.

Он также рассказал об оперативной ситуации в городе.

01

13:23

Глава ХОВА Олег Синегубов предупреждает о возможном повторном отключении света в Харькове

«Вторые сутки подряд продолжается ликвидация последствий массированного вражеского обстрела нашей энергетической инфраструктуры. Сейчас наши правоохранители еще фиксируют все возможные места ударов. Весьма серьезно пострадала наша энергетическая система. Все подразделения ГСЧС еще работают над ликвидацией последствий, над разбором завалов», — сказал Синегубов.

Он также отметил, что энергетики работают без отдыха и «некоторые жители Харькова могут наблюдать у себя в домах результаты их работы».

«Но работы еще достаточно. Планируем вскоре выйти на пик мощностей. Следует заранее подготовиться к возможному повторному исчезновению света: зарядите павербанки, сделайте необходимые вам запасы питьевой и технической воды, пищи. Энергетики обращаются с просьбой снизить нагрузку на сети, чтобы как можно больше людей имели свет в своих домах», — призвал председатель ХОВА.

12:02

После вчерашней массированной атаки РФ на Харьковщину прибыл уникальный Food Train

«Сегодня команда поезда-кухни приготовит для жителей Харьковщины около 5000 порций еды – они будут доставлены в больницы, для внутренне перемещенных лиц и пострадавших в результате вчерашних обстрелов», — сообщили в АО «Укрзалізниця».

01
Фото: АО «Укрзалізниця»

10:31

Ночью россияне «Шахедами» ударили по детскому санаторию в Харькове

«Первое попадание – в здание детского санатория. Там загорелся пожар. Когда на место приехали работники ГСЧС и полиция, враг ударил во второй раз. Попал в землю возле санатория. Наш криминалист получил контузию, еще двое спасателей – командир отделения и водитель тоже пострадали. 18-летний парень получил осколочное ранение головы и контузию — взрывной волной вынесло стекла в его доме недалеко от места попадания», — сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Также повреждены два автомобиля ГСЧС и один оперативный автомобиль. Третий БпЛА попал возле жилого дома. Там обошлось без пострадавших, добавил Болвинов.

09:54

Удар БпЛА по Харькову: уже известно о четырех пострадавших, правоохранители показали последствия

По данным Харьковской областной прокуратуры, в результате удара ночью 23 марта вражеских БПЛА по Основянскому району пострадали четыре человека.

«Частично разрушено трехэтажное коммунальное учреждение. Произошел пожар на площади 150 кв. м. Когда на место прибыли спасатели и полицейские, враг нанес повторный удар. Ранены двое работников ГСЧС и один Нацполиции. Ударной волной выбило стекла и окна в соседних жилых домах. Получил ранение 18-летний парень», – сообщили в прокуратуре.

Всего правоохранители изъяли обломки трех БпЛА. Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

09:19

19-летний мужчина пострадал в результате удара «Шахеда» по Харькову

«00:10 город Харьков был под обстрелом БпЛА «Шахед». Попадание в коммунальное учреждение, в результате чего горела кровля и помещение на третьем этаже здания. Во время повторного обстрела пострадал 19-летний мужчина из рядом расположенного частного дома», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

Кроме этого, в 17:40 армия РФ БпЛА атаковала город Купянск. В результате попадания дрона поврежден частный дом.

«14:50 произошел вражеский обстрел города Купянск из РСЗО. Без пострадавших. 11:30 село Колодезное было обстреляно КАБ. 10:10 враг обстрелял село Глушковка из САУ. В результате которого поврежден частный дом. 8:20 совершен обстрел из РСЗО поселка Казачья Лопань. Повреждены 3 частных дома», — рассказал глава ХОВА.

08:54

В течение суток в Харькове и области подключили к электроснабжению более 440 тысяч абонентов

«В настоящее время отключены до 275 тысяч абонентов города и области. Энергетики продолжают работать 24/7 над ликвидацией последствий обстрелов», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

08:12

Спасатель и полицейский пострадали во время повторного вражеского удара БпЛА по Харькову

«В полночь в результате вражеского удара БпЛА по городу произошел пожар трехэтажного здания на площади 150 кв.м. К месту происшествия сразу прибыли подразделения ГСЧС и Нацполиции. Во время работы спасателей и правоохранителей на месте происшествия враг нанес повторный удар БпЛА. В результате пострадали сотрудники ГСЧС и Нацполиции. Также повреждены два автомобиля ГСЧС», — сообщили в ГСЧС Украины.

07:44

Войска РФ трижды штурмовали на Харьковщине и били из авиации

На Купянском направлении армия РФ, при поддержке авиации, совершила три безуспешных штурма позиций украинских защитников в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Берестовое, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 06:00.

Кроме этого, авиационным ударам на Харьковщине подверглись населенные пункты Отрадное, Колодязное, Петропавловка и Котляровка.

Под артиллерийским огнем находились около 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

00:55

Третий взрыв в городе после Шахеда — Терехов

00:52

Два взрыва были в Основянском районе Харькова — Терехов

Мэр подтверждает атаку вражеских беспилотников. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

00:38

После полуночи в Харькове были слышны взрывы

Первый взрыв прогремел в 00:07. Как сообщил начальник Харьковского военного гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник, город — под ударом вражеских БпЛА. В 00:23 командование Воздушных сил ВСУ написало, что дрон находится вблизи Харькова. Спустя четыре минуты в городе был слышен второй взрыв.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 23 марта: удар «Шахедов», ситуация со светом, взрыв»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 марта 2024 в 21:25;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".