• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 14.03: атака «шахедов», фронт, удары С-300

Общество   
Главные новости Харькова 14.03: атака «шахедов», фронт, удары С-300 Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:17

Главные новости дня в видеодайджесте

21:47

Более 157 млн грн — ущерб, нанесенный окружающей среде в результате ударов «Шахедов» по нефтебазе в Немышлянском районе Харькова 9 февраля

Как сообщил глава облпрокуратуры Александр Фильчаков, 154,5 млн — это ущерб в результате загрязнения земель, а 2,7 млн — атмосферного воздуха. Эти цифры предоставила Госэкоинспекция.

Фильчаков также рассказал, что сейчас досудебное расследование проводится по ст. 438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны).

«В начале марта в этом уголовном производстве назначена комплексная судебная инженерно-экологическая, экономическая экспертиза и экспертиза безопасности жизнедеятельности. Уже по результатам этой экспертизы будет решен вопрос о дополнительной квалификации по статье 441 УКУ (экоцид) и по статье 273 УКУ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях)», — сообщил Фильчаков.

21:33

Харьковчане слышат взрывы, Мельник призвал быть в укрытии

Россияне со стороны Белгородской области наносят ракетные удары по Харьковщине.

«Пуски вражеских ракет – не покидайте укрытия! Жители харьковской области – не покидайте укрытия!
Особенно населенные пункты вблизи приграничья!» — обратился начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.

21:04

Один случай применения военными РФ ракеты КN-23 производства Северной Кореи пока официально зафиксирован на Харьковщине

Ею враг ударил 2 января 2024 года вблизи дома №1 на проспекте Независимости в Харькове. Это подтверждают выводы как национальных, так и международных экспертов, сообщил руководитель облпрокуратуры Александр Фильчаков.

По его словам, есть еще два случая, когда россияне могли применить северокорейские ракеты по Харьковщине, но эти факты еще должна подтвердить судебная военная экспертиза. Одна из ракет была выпущена по Слободскому району Харькова 7 февраля. Второй россияне ударили 11 февраля, куда именно — Фильчаков не уточнил.

«Эта ракета очень низкого качества, она отличается от ракет типа «Искандер». Она имеет несовершенную систему управления, дальность полета этой ракеты гораздо больше, чем у «Искандера». Она составляет около 700 км. У Искандера — до 250 км. Зафиксировано очень много случаев, когда эта ракета взрывалась в воздухе», — добавил Фильчаков.

19:55

Более 27 компаний привлечены к строительству фортификаций на Харьковщине — Синегубов

«Это количество будет только увеличиваться. Есть ли здесь коррупционные риски? Конечно есть. У нас есть пример, когда мы разорвали уже договор с сомнительной компанией, которая не выдерживает тех официальных договоренностей по технике, по качеству, которые были задекларированы», — сообщил начальник ХОВА.

Доступ к информации о закупках материалов для строительства оборонительных сооружений ограничен. По словам Синегубова, впоследствии ее опубликуют.

«Проекты являются абсолютно типовыми.. Все правоохранительные органы со всеми аббревиатурами, которые в принципе существуют в нашем государстве и не только в нашем, поверьте, следят за этим. И мы предоставляем им соответствующие копии, просто тома документов, в том числе на подрядные организации», — заверил Синегубов.

Сроки, когда фортификации должны быть построены, как и их объемы и степень готовности начальник ХОВА не назвал. Лишь отметил, что работы такого масштаба в регионе еще не выполняли и они идут по плану.

19:39

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских штурмовых действий

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, в то же время противник нанес авиаудары в районах населенных пунктов Липцы, Борщевая и Вильча.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Ветеринарное, Борисовка, Амбарное, Стрелечья, Синьковка, Ивановка и Берестовое.

18:30

Синегубов рассказал, сказался ли на Харьковщине рейд российских добровольцев в РФ

Начальник ХОВА отметил, что характер и интенсивность штурмовых действий противника на Купянско-Лиманском направлении не изменились.

«На днях было фактически полное затишье, дальше они сейчас снова возобновились. Мы это связываем с тем, что там проходят ротацию и восстановление подразделения оккупантов, которые просто теряют в результате эффективной работы наших Вооруженных сил свою боеспособность», — сказал Синегубов.

Он также отметил, что увеличения концентрации вражеских подразделений на Белгородщине не наблюдается.

«По поводу возможной концентрации войск на севере нашей территории на Белгородском направлении, то мы такой концентрации пока не наблюдаем даже в связи с активностью их внутренних определенных историй», — добавил начальник ХОВА.

17:30

Ожидать ли жителям Харьковщины обострения оперативной обстановки в дни выборов президента РФ 15-17 марта — ответ Синегубова

«По поводу обострения, чего ждать. Ну, действительно, ждать, наверное, переназначения. А относительно вызовов возможных, которые все будут, я убеждаю, что все наши Силы обороны, включая Вооруженные силы, они готовы к любым вызовам с той стороны», — сказал начальник ХОВА.

16:34

Днем россияне из артиллерии обстреляли село Слобожанское: правоохранители показали последствия

«В населенном пункте повреждены дома, хозяйственные постройки и авто. Без пострадавших», – сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

16:28

Ежедневно под Купянском РФ теряет от 200 до 300 оккупантов – Шевцов

«За прошедшие сутки нашими подразделениями на Купянском направлении были отбиты четыре атаки. В последние несколько недель враг вел активные действия на Купянском направлении, но понес большие потери. Ежедневно на этом направлении враг теряет от 200 до 300 военнослужащих. Сейчас он немного ослабил свою активность, ведь осуществляет пополнение утраченной военной техники», – сообщил в эфире нацмарафона начальник пресс-службы бригады «Стальная граница» Иван Шевцов.

Он также рассказал, что кроме количества техники и живой силы у РФ нет преимущества в этом направлении.

«У нас преимущество в том, что мы защищаем свою землю, знаем за, что боремся и у нас было много времени, чтобы укрепиться на этом участке», — сказал Шевцов.

01

14:49

Ракетой С-300 армия РФ атаковала Харьковский район

«На эту минуту — без пострадавших», — отметил глава ХОВА Олег Синегубов.

14:37

Терехов: предварительно, «прилеты» в пригороде Харькова

«По предварительной информации «прилеты» в близком пригороде. Но угроза для Харькова сохраняется», – отметил мэр Харькова Игорь Терехов.

14:29

В Харькове раздался взрыв

«Харьков под ракетным ударом. В городе раздаются взрывы. Будьте осторожны!», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Быть в укрытиях призвал жителей региона глава ХОВА Олег Синегубов.

14:14

Шесть вражеских дронов-камикадзе «приземлили» пограничники на Харьковщине

«Один из них «сел» почти невредимым, другие сдетонировали в воздухе», — сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

13:20

17 новых поездов приобретут для метро Харькова – Терехов

«Несмотря на все трудности войны, уже сегодня мы должны заложить прочную основу для нашего успешного будущего. Поэтому метро Харькова совместно с Европейским банком реконструкции и развития приобретет 17 новых пятивагонных поездов», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Он заявил, что эта работа – составляющая проекта по продолжению третьей линии метрополитена, которая была начата задолго до вторжения РФ.

«К тому же средства ЕБРР являются целевыми и могут быть использованы исключительно на нужды, ради которых были выделены», — добавил Терехов.

13:10

В Шевченковском районе коммунальщики устраняют последствия утренней вражеской атаки

«В частности, работники КП «Жилкомсервис» обследуют жилые дома на наличие повреждений, а специалисты КП «Харьковспецстрой» закрывают выбитые окна зданий», — сообщили в Харьковском горсовете.

12:54

Атака БпЛА: на Харьковщине перебои с ТВ и радио, могут быть повторные удары

Ночью россияне беспилотниками массированно атаковали теле- и радиоинфраструктуру Харьковщины, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

«По состоянию на сейчас есть перебои с ТВ и радиосигналом в нескольких районах. Часть объектов уже была восстановлена. Все службы связи работают над восстановлением и пытаются возобновить работу объектов в кратчайшие сроки», — отметил Синегубов.

Он также не исключает, что оккупанты могут нанести повторные удары.

«Обращаемся к жителям Харьковщины: доверяйте официальным источникам информации!», — призвал Синегубов.

12:45

В Харькове около 12:40 был слышен взрыв, вероятно, за пределами города

«Уважаемые дергачевцы и жители окрестных населенных пунктов, находитесь в укрытиях!», – призвал начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

12:07

В результате ночных обстрелов на Харьковщине повреждены энергосети в четырех населенных пунктах

Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.

«Энергетикам удалось подключить линию электроснабжения, которая была обесточена с начала боевых действий, запитаны почти 3 тысячи потребителей. Остаются обесточенными 15,5 тысячи точек учета в 63 населенных пунктах», — добавили в Минэнерго.

11:58

Харьковчане придумали пять новых названий для «Пушкинской»

Еще четыре петиции с предложениями о переименовании станции метро «Пушкинская» опубликовали в разделе «Петиции» на сайте Харьковского горсовета всего за два дня. Среди предложенных вариантов: «Молодежная», «Сковородиновская», «Поэзии», «Литературная» и «Юридическая».

Как аргументируют — подробно.

Скриншот

10:45

Масштабный пожар под Харьковом охватил 7 гектаров: его тушили 13 часов

«13 марта около 17 часов произошел очередной пожар сухой травы на открытом пространстве на окраине с. Слободское Харьковского района. Ветреная погода способствовала быстрому распространению пламени на большую площадь. И только, когда фронт огня начал подходить к границам человеческих поселений, жители забили тревогу и вызвали спасателей», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Причиной пожара очередной раз стали поджигатели, которые уничтожали мусор и сухостой. Огонь ликвидировали. Обошлось без пострадавших.

09:23

На Харьковщине ночью сбили девять «шахедов»

«В зоне ответственности Воздушного командования «Схід» совместными усилиями Сил обороны уничтожено 13 БПЛА «Shahed-136/131″. Из них: девять — в Харьковской области, три — в Днепропетровской и один — в Запорожской областях», — сообщило утром 14 марта Воздушное командование «Схід» ВС ВСУ.

08:51

Массовая атака «шахедов» по Харьковщине: удары пришлись по Харькову, трем городам и двум поселкам

«Сегодня ночью враг осуществлял массированный обстрел БПЛА по объектам телевизионной инфраструктуры области. На части продолжаются восстановительные работы», — сообщил утром 14 марта начальник ХОВА Олег Синегубов.

Начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко и пресс-служба Харьковской областной прокуратуры сообщили о населенных пунктах, которые были под атакой:

⏹ В 03:56 «шахеды» ударили по Харькову (повреждены частные дома в Шевченковском районе), также в 05:10 по центру города прилетела ракета С-300 (повреждено админздание на территории лесопосадки).

⏹ В 04:00 под ударом двух БПЛА был Купянск. Горит сухостой. Без пострадавших.

⏹ В 04:08 атаковали Изюм. ПВО сбила два вражеских БПЛА. Один попал в нефункционирующее сооружение.

⏹ Около 05:10 удар пришелся по Великому Бурлуку — били тремя БПЛА, а также КАБами. Повреждено домовладение, территория больницы, лесничество.

⏹ В 5:30 зафиксировано попадание двух вражеских беспилотников по Лозовой. Пострадали не менее восьми жилых домов

⏹ Утром 14 марта БПЛА также атаковали поселок Кегичевка. Повреждены дома. Без пострадавших.

07:28

Генштаб сообщил о четырех боях на Купянском направлении и авиаударе по Волчанску

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении наши защитники отразили четыре атаки противника в районах населенных пунктов Табаевка Харьковской области и Стельмаховка Луганской области», — сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ 14 марта.

Авиаудар нанесли по Волчанску. Ночью Украину атаковали 36 «шахедов», из них сбили 22.

6:40

Второй за утро «прилет»: Терехов рассказал, что С-300 ударила по лесополосе

Городской голова сообщил о попадании рядом с нежилыми помещениями.

«Предварительно — С-300. Относительно жертв и пострадавших — к счастью, обошлось. Незначительные повреждения нескольких зданий», — написал Терехов.

6:14

В 5 утра оккупанты нанесли удар ракетой С-300 по Шевченковскому району Харькова

Как сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов, зафиксированы повреждения нежилых гражданских помещений.

Информации о пострадавших на данный момент нет. Осмотр места удара профильными службами продолжается.

5:50

Около 5:10 в Харькове прогремел взрыв

Глава ХОВА Олег Синегубов и начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвали быть в укрытиях. Также о взрыве написал в соцсетях мэр Игорь Терехов.

За минуту до взрыва наблюдатели в Telegram сообщили о вылете ракеты в направлении города.

5:46

Ночью в районе частных домов в центре Харькова упал Shahed — Терехов

Атака вражеских дронов на Украину началась после полуночи. О значительном количестве БпЛА на Харьковщине, которые движутся хаотично, командование Воздушных сил ВСУ сообщило в 3:24. Спустя двадцать минут командование призвало быть в укрытиях жителей Харькова и Чугуева.

В 4:47 мэр Игорь Терехов сообщил, что вражеский дрон упал в центре города в районе частных домов.

Обошлось без пострадавших.

Читайте также: Сегодня 14 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун, Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 14.03: атака «шахедов», фронт, удары С-300»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 марта 2024 в 23:17;
  • Корреспондент Оксана Горун, Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".