• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости 28.03: троллейбусы в Харькове, жертвы обстрелов в области

Общество   
Главные новости 28.03: троллейбусы в Харькове, жертвы обстрелов в области

Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

23:32

Итоги суток в видеодайджесте

20:31

Двое мужчин получили ранения в результате авиаудара по Купянску в 14:20

Получили повреждения частные домовладения, автомобили. По предварительным данным, на город сбросили авиабомбу, сообщают в облупрокуратуре.

По фактам ударов по Купянску и Высокому, где пострадала 71-летняя женщина, начаты досудебные расследования по ч. 1 ст. 438 УКУ.

20:01

Ракетный удар нанесли военные РФ по поселку Высокий под Харьковом около 16:00

Там получила ранения 71-летняя женщина. Боеприпас, предварительно Х-35У, попал по частным домохозяйствам. Повреждены более десяти домов и хозяйственные постройки, сообщают в облуправлении Нацполиции.

По данным облпрокуратуры, враг ударил по населенному пункту ракетой Х-59.

19:33

Сутки на Харьковщине прошли без вражеских штурмовых действий

Как сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00, в то же время противник нанес авиаудар по поселку Боровая Изюмского района.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Ветеринарное, Высокая Яруга, Красное, Синьковка, Степовая Новоселовка и Котляровка.

19:10

Синегубов показал, как продвигается возведение фортификаций на Харьковщине вблизи границы с РФ

Земляные работы, по его словам, на финальном этапе. Далее будут обустраивать ходы сообщения и устанавливать железобетонные конструкции, рассказал Синегубов.

Он отметил, что сейчас идет строительство опорного пункта, ходов сообщения, блиндажей, также обустраивают укрепления и различные бетонные сооружения для ведения огня.

«Все в соответствии с проектами Минобороны и с учетом предложений военных. Локации определялись также ими. На всех направлениях в области темпы работ достаточно активные, даже учитывая значительную площадь территории, которую планируется застроить», — отметил Синегубов.

16:59

Две женщины ранены в Куриловке

Ранены две женщины 58 и 56 лет в результате сегодняшнего обстрела россиянами села Куриловка Купянского района, сообщила Харьковская областная прокуратура.

16:06

Количество раненых из-за обстрела Купянщины возросло, есть пострадавшие и в Волчанске

Двое мужчин получили ранения во время обстрела села Моначиновка, уточнили в Харьковской областной прокуратуре. Предварительно село обстреляли из артиллерии 28 марта в 11:00. Погибла 57-летняя женщина.

Также под ударами РФ были Купянск и Куриловка, там повреждены жилые дома и хозяйственные постройки, добавили в прокуратуре.

В Волчанске вражеский снаряд попал во двор частного дома, где находился 60-летний мужчина. Он получил обломочные огнестрельные ранения. Также с контузией госпитализирован 48-летний житель, рассказали в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны.

01
Фото: ГУНП в Харьковской области
02
Фото: Харьковская областная прокуратура

15:55

Около 15:50 в Харькове был слышен взрыв, вероятно, за пределами города

Быть в укрытиях призвал начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.

15:31

В многоэтажки, поврежденные из-за авиаудара по Харькову, возвращают свет

Энергетики подали напряжение на щитовые четырех домов Шевченковского района, которые были обесточены 27 марта в результате авиаудара РФ. В общем без света со вчерашнего дня находилось 320 квартир, сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

«Сейчас потребители двух домов полностью запитаны. Что касается двух других домов, то напряжение на щитовые мы также подали, но там продолжается осмотр внутренних сетей на предмет повреждений со стороны КП «Харьковгорлифт». После проведения соответствующих работ все квартиры этих домов также будут запитаны», – отметили в облэнерго.

15:01

На Харьковщине слышны взрывы: Мельник призывает быть в укрытиях

Около 14:50 в Харьковской области были слышны взрывы. Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник призвал жителей находиться в укрытиях.

В мониторинговых каналах сообщали о вылетах ракет с территории Белгородщины.

14:32

57-летняя женщина погибла в результате обстрела села Моначиновка Купянского района

«Женщина от полученных ранений погибла по дороге в больницу. Также травмирован ее муж. Ему оказывается необходимая медпомощь», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

13:30

В медучреждении Харькова находятся семь человек, пострадавших в результате авиаудара по Шевченковскому району

Об этом сообщили в ХОВА. Как рассказал и. о. гендиректора медучреждения Константин Лобойко вчера в больницу госпитализировали 13 человек, из них 3 детей (3 месяца, 1 год 11 месяцев и 9 лет).

«Детей мы обследовали и отправили в детскую больницу. 10 взрослых получили помощь в нашем заведении. 3 – амбулаторную и 7 – госпитализированы в различные отделения, всем им была предоставлена первичная хирургическая обработка», — рассказал Лобойко.

Он также отметил, что два человека — в хирургическом отделении с ранениями разных участков тела, двое — в нейрохирургическом отделении №1 с травмы головы, двое — в офтальмологическом отделении с ранениями глаз и один — в хирургическом отделении головы и шеи. Троих легких пациенты выпишут уже сегодня. Дети также получили легкие обломочные ранения, от дальнейшей госпитализации родители отказались.

13:05

Четыре многоэтажки в Харькове полностью отключили от электричества из-за вчерашних вражеских ударов

В частности, без света осталось около 320 абонентов. Также повреждены линии в 4 населенных пунктах, отметили в Министерстве энергетики Украины.

Также действуют почасовые ограничения для 220 тысяч абонентов Харькова и ближайших территорий. Критическая инфраструктура – зааитана.

«Всего в области из-за боевых действий остается обесточенными 15,4 тысяч точек учета в 62 населенных пунктах. Энергетики возобновили электроснабжение 134 точек учета в 3 населенных пунктах, которые обесточивались из-за обстрелов», — добавили в Минэнерго.

12:44

Правоохранители показали последствия ракетных ударов по поселку Боровая

По данным Харьковской областной прокуратуры, первый обстрел произошел 27 марта около 21:20. Погиб 12-летний мальчик, ранее сообщали правоохранители.

Также получила ранение 74-летняя женщина.

В 03:00 оккупанты снова ударили по поселку, предварительно, четырьмя ракетами «Гром-Е1». Повреждены частные жилые дома, многоэтажки, детский сад.

Следователи начали досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УКУ).

12:30

Сегодня возобновили работу троллейбусные маршруты: в мэрии назвали номера

По данным мэра Игоря Терехова, троллейбусы обслуживают жителей отдаленных районов, передает Харьковский горсовет.

Так, сегодня городом курсируют троллейбусы №1, 46, 45, 51, 52 и 53. Также на маршруты вышли автобусы №41,47 и 280.

11:45

Многоэтажка горела на Харьковщине: 20 жителей эвакуировали

Возгорание произошло в поселке Буды. Сообщения о пожаре спасатели получили 27 марта в 17:04, рассказали в Харьковском районном управлении ГУ ГСЧС в Харьковской области.

«На момент прибытия горела комната в квартире многоэтажного дома на площади 15 кв. м. Спасатели подали в очаг пожара пожарный ствол. Из-за сильного задымления пожарные работали в аппаратах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Спасатели эвакуировали 20 жильцов дома с верхних этажей, в том числе двоих детей. Пострадавших нет», — отметили в ГСЧС.

В 17:30 пожар локализовали, в 18:15 — полностью потушили.

«Причина возникновения пожара связана с тепловыми проявлениями электрической природы», — отметили спасатели.

10:27

Терехов рассказал о последствиях «прилетов» в Харькове, ситуации со светом и транспортом в городе

«Сегодня работаем на двух локациях, где были «прилеты». «Прилет», который был вчера — новым оружием россияне ударили. И «прилеты», которые были ночью. Пострадали жилые дома, пострадал ресторан. Он практически разрушен. Хочу сказать, что за эти два «прилета» было повреждено 19 домов. Наши коммунальные предприятия работали до поздней ночи, начали работать с самого утра. Сейчас тоже работаем. Нам нужно будет возобновить электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение в эти жилые дома», — сказал мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона. Подробнее.

Читайте также: В Харькове запустили троллейбусные маршруты — Терехов о ситуации в городе

Терехов на фоне коммунальщиков
Скриншот

09:14

В Харькове коммунальщики ликвидируют последствия ночного «прилета»

«Сегодня ночью под ударом находился Киевский район. Разрушениям подверглись объекты гражданской инфраструктуры, в жилых домах повреждены окна. Рабочие КП «Харьковблагоустройство» ликвидируют последствия обстрела: убирают стекло и габаритный мусор», — сообщила пресс-служба коммунального предприятия.

Фото: КП «Харьковблагоустройство»

08:38

По Харькову ударили три «шахеда» — прокуратура

«В ночь на 28 марта государство-агрессор атаковало беспилотниками г. Харьков. В Киевском районе повреждены объекты гражданской инфраструктуры: ресторан, магазин, офисные помещения. В близлежащих жилых домах выбиты окна. Без пострадавших», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Подробности об обстрелах региона за сутки привели начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник, начальник ГУ Нацполиции Владимир Тимошко и ГСЧС. Помимо Харькова, удар БПЛА зафиксировали в Двуречной, там есть раненый. На Купянск скинули ФАБ-500, был пожар. В Боровой погиб 12-летний ребенок. Подробнее.

07:47

Атака «шахедами», авиаудар по Харькову и ситуация на фронте — сводка Генштаба

«Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину применив БпЛА типа «Shahed». Данные по этой атаке уточняются», — отметили в сводке ГШ.

Воздушные силы ВСУ уточнили: налет на Украину производили из Крыма и Курской области. Задействовали 28 БПЛА, 26 из них сбили. Однако в Харькове ночью, по данным мэра, был «прилет».

«За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Ветеринарное, Харьков, Синьковка, Кругляковка, Боровая, Новоегоровка, Ивановка, Кисловка Харьковской области», — перечислили в сводке Генштаба.

Атак на Купянском направлении не было.

01:41

Около 1:20 в Харькове снова были слышны взрывы

Это также констатировал мэр Игорь Терехов.

Незадолго до этого о группе вражеских беспилотников сообщил начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник. В 01:19 он написал о дроне над Харьковом.

01:20

Под ударом вражеских дронов был Киевский район Харькова — Терехов

По словам мэра, подвергся разрушениям ресторан, а в соседнем доме выбиты стекла. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

00:56

На Харьковщину снова летят вражеские БпЛА

«Харьковская область — движение ударных БпЛА в вашем направлении из сумской области», — сообщили в Воздушных силах ВСУ в 00:53.

00:50

В Харькове были слышны взрывы: залетели вражеские БпЛА

Около 00:10 в Харькове было слышно по меньшей мере два взрыва.

«В Харькове взрывы. Будьте осторожны», – призвал мэр города Игорь Терехов.

В 23:28 начальник Харьковского военного гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник сообщил, что на территории области замечены вражеские БпЛА. Он призвал соблюдать правила безопасности и не снимать работу ПВО.

Воздушную тревогу объявили в регионе в 23:26. За две минуты до этого командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что ударные дроны двигаются в направлении Харьковщины из Сумской области.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости 28.03: троллейбусы в Харькове, жертвы обстрелов в области»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 марта 2024 в 23:32;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".